Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К весенней посевной кампании



2015-11-11 557 Обсуждений (0)
К весенней посевной кампании 0.00 из 5.00 0 оценок




16 марта 1933 г.

Предоставленная правительством семенная ссуда в значительной мере разрешает вопрос с семенными фондами в колхозном секторе и совхозах. План засыпки семян по колхозному сектору в 7908,7 тыс. ц на 5 марта выполнен на 49,8%. С семссудой в 3047,3 тыс. ц обеспеченность колхозов


семенами определяется в 83,3%. Остается заготовить 923,5 тыс. ц, инди­видуальный сектор обеспечил себя семенами лишь на 34,2%. В абсолют­ных цифрах недостает 1113,2 тыс. ц.

Темпы засыпки семфондов с каждой пятидневкой резко снижаются. В значительной части районов Украины мобилизация семфондов почти прекратилась, как в колхозном, так и индивидуальном секторе. Сельские совпарторганизации, а в ряде случаев и районное руководство, в послед­нее время проявляют полнейшую бездеятельность в вопросе засыпки семян, рассчитывая на полное обеспечение семенами в порядке получения ссуды (Днепропетровская, Одесская, Харьковская и другие области).

За противодействие сбору семян нами в феврале арестовано 625 чел. к/р элемента. На протяжении февраля, по неполным данным, вскрыто ям, черных амбаров и других тайников — 6748, из коих изъято и переда­но в посевфонд 23 335 ц зерна. За хищения, разбазаривание и сокрытие посевматериала арестовано и предано суду 964 чел. В ряде случаев в ре­зультате преступно-небрежного хранения семенного материала зерно под­вергается порче. По всем выявленным случаям виновные привлечены к ответственности. Арестован и предан суду 201 чел.

Особого внимания заслуживает качество заготовленных семян. Произ­веденной органами ГПУ в Одесской и Днепропетровской областях провер­кой 92 единиц зернохранилищ (пункты Заготзерно, элеваторы, совхозы и колхозы), в которых находится 335 973 ц зерна, установлено наличие не­кондиционного зерна в размере 85 896 ц, или 25,6%.

План переброски семссуды и фуражной помощи в местах распределе­ния и отпуска посевщикам, по состоянию на 5 марта, выполнен — по внутриобластным перевозкам на 62,8%, по межобластным переброскам — 79,1%. В ряде районов Одесской и Днепропетровской областей отмечают­ся прорывы в переброске посевссуды в колхозы, что в основном вызывает­ся недостатком гужевого транспорта, неповоротливостью местного руко­водства и несвоевременными внутриобластными перебросками зерна. Районы Днепропетровской области, в среднем, вывозят ежедневно 50 под­вод посевматериала. Для своевременной выборки посевматериала необхо­димо вывозить 250 подвод. Из 890 вагонов зерна, подлежащих переброске из Винницкой и Киевской областей в Одесскую, на 5 марта завезено лишь 82 вагона. Повсеместно органами ГПУ оказывается немедленная опера­тивная помощь в деле своевременной переброски и отгрузки зерна. При­няты меры к мобилизации гуж[евого] и автотранспорта для оказания по­мощи маломощным колхозам. Обеспечивается охрана семян; для сопро­вождения транспорта выделены активисты, в колхозах установлены круг­лосуточные посты.

Совершенно слабо развертывается работа по сортообмену. По неполным данным, план сортообмена в централизованном порядке выполнен на 6,2%; межколхозном — 24,2%.

2. План ремонта тракторов на 5 марта выполнен на 65,7%. Произве­денными органами ГПУ специальными обследованиями в ряде МТМ и МТС выявлены значительные излишки запчастей, при отсутствии их в других МТМ и МТС. В 35 МТМ Одесской области выявлено большое коли­чество остродефицитных излишков запчастей, которыми можно отремон­тировать свыше 250 тракторов. В этих же МТМ при разработке свалок об­наружены совершенно годные запчасти и материалы.

На складе Утилькомбината в г. Одессе обнаружено свыше 2 тыс. год­ных шарикоподшипников. На складе Союзсельремонта при обследовании


выявлено остродефицитных запчастей и инструментов на сумму 1 378 956 руб. Большая часть их находится на складе с начала 1932 г., является фондом Трактороцентра и нарядов на отгрузку от последнего не поступило. По всем случаям ведется тщательное следствие. Виновные привлечены к от­ветственности.

Исключительного внимания заслуживает качество ремонта тракторов. Значительное количество выпускаемых из ремонта тракторов в результате отсутствия необходимых запчастей, преступно халатного отношения к ре­монту, а в некоторых случаях наличия элемента вредительства, бракуется и требует повторного ремонта. По 90 МТС и МТМ, обследованных ГПУ в разных областях Украины, из 1430 отремонтированных в феврале тракто­ров забраковано 796, т.е. 55%.

Угрожающее положение с качеством ремонта тракторов в Одесской и Днепропетровской областях, где на 671 отремонтированный трактор (по обследованной группе МТС и МТМ) признано годными только 188. За пре­ступно халатное отношение к ремонту тракторов и вредительство в февра­ле органами ГПУ арестовано 478 чел. из состава админ[истративно]-тех[нического] и рабочего персонала МТС и МТМ, а также работников тракторных объединений.

Продолжают выявляться факты хищения в МТС, МТМ, совхозах, заво­дах и складах запасных частей и цветных металлов. Широкое распростра­нение они получили в Одесской, Донецкой и Киевской областях, прини­мая в отдельных случаях организованный характер. Органами ГПУ и ми­лиции в порядке борьбы с хищениями и спекуляцией запчастями и цвет-металлами, по далеко неполным данным, изъято в феврале 8778 разных запчастей и 58 387 кг цветметаллов. Арестовано за тот же период 335 чел., виновных в хищениях, разбазаривании и спекуляции цветме­таллов и запчастей.

Планы завоза горючего и смазочных материалов значительно недовы­полняются. Февральский план вывоза выполнен по керосину на 37,2%; автолу — 31,6%. Особенно остро обстоит вопрос с выборкой МТС, МТМ и совхозами занаряженных им нефтепродуктов. В Киевской области из за­везенных в глубинные пункты 4030 т нефтепродуктов выбрано только 2145 т, по системе Облсвеклотрактора Киевской области выбрано горюче­го 47,7%. Ряд МТС и совхозов Одесской области не приступили к выборке горючего. Крайне слабые темпы выборки, главным образом, являются следствием необеспеченности МТС, МТМ и совхозов тарой.

Органами ГПУ в целях формирования перевозок производится работа по мобилизации в городах и районах тары и переброски ее в пункты, особо остро нуждающиеся в таре.

3. Состояние конского поголовья на Украине тяжелое. Выборочным об­следованием конского поголовья в 20 районах Днепропетровской области установлено, что из насчитывающихся 116 997 лошадей пригодных к ра­боте — 91 533, слабых и больных — 15 780, совершенно негодных к ра-б[оте] — 8648. Недостает по этим районам для обеспечения сева 32 280 ло­шадей (цифра ориентировочная).

В четырех обследованных районах Одесской области установлено, что из 90 271 лошадей годны для работы только 16 048, остальные лошади истощены и больны. Развиты заболевания сапом и менингитом (1089 ло­шадей). В феврале от заболеваний и истощения пало 995 лошадей. Значи­тельный процент истощенных лошадей отмечен и в других районах Одес­ской области; во Фрунзенском районе истощено 75% лошадей; Вознесен-


ском — 70%, Добровеличковском — 40%, Анатольевском — 45% и Ка­ховском — 40%.

В индивидуальном секторе ряда районов Украины положение с тягло­вой силой напряженное. Выборочным обследованием ряда районов Киев­ской области установлен недостаток тягловой силы в индивидуальном сек­торе на 50 и более процентов. Многочисленные случаи сбыта единолични­ками лошадей и коров с целью уклонения от сева. Это явление особенно заметно в Винницкой области. В значительном количестве колхозов выяв­лены факты преступно халатного и вредительского отношения к уходу за лошадьми, главным образом, со стороны засоряющего элемента (несвое­временное кормление и водопой, чрезмерная нагрузка, порча кормов, из­биение лошадей и т.д.). Наши репрессивные мероприятия во многом на­правлены на пресечение и предотвращение случаев плохого ухода за ло­шадьми; из 5865 арестованных в феврале в связи с подготовкой к севу 2252 арестовано за преступно халатное и вредительское отношение к кон­скому поголовью.

4. Значительная часть колхозов еще не приступила к организации бри­
гад. В известной мере эта работа затянулась в результате неоднократных
изменений посевных планов. Вместе с тем имеет место бездеятельность
руководства колхозов в вопросе организации бригад и недостаточная
практическая помощь и руководство со стороны районных организаций и
МТС.

Во многих случаях бригады организовываются формально; конский со­став, инвентарь, участки земли за бригадами закрепляются механически. Уже сейчас отмечается текучесть бригад (Черниговская, Одесская, Киев­ская области, АМССР). По всем выявленным случаям информируются районные и областные партийные комитеты, которыми направляются на места инструктора и создаются специальные семинары.

5. Некоторые опасения в вопросе полного обеспечения колхозов рабси­
лой на период сева вызывает наличие продовольственных затруднений в
ряде районов Украины.

В феврале, по неполным данным, продзатруднения зафиксированы в 738 населенных пунктах 139 районов разных областей, где голодает 10 956 семей. В числе голодающих острым заболеваниям на почве недо­едания подвергнуто 17 097 чел. За этот же период умерло от голода 2316 чел. В последнее время количество голодающих семей заметно возрастает. Наиболее поражены продзатруднениями Днепропетровская, Донецкая, Киевская и Винницкая области. Организации общественного питания к предстоящему севу в колхозах проходит в ряде мест неудовлетворительно. Во многих колхозах фонды общественного питания не созданы (Чернигов­ская, Одесская области, АМССР).

6. Подавляющее большинство реагирований на постановление партии
и правительства о поставке хлеба государству носят положительный ха­
рактер. Особо всколыхнул колхозную массу и отдельные группы едино­
личников прошедший Всесоюзный съезд колхозников. Выступления на
съезде, особенно т. Сталина, практические установки об организационно-
хозяйственном укреплении колхозов повсеместно встречены одобрительно.
Участники съезда, вернувшись в села, энергично проводят работу по по­
пуляризации решений съезда и активно руководят подготовкой к севу.
Лишь отдельные группы колхозников, особенно единоличников, проявля­
ют отрицательные настроения. Эти настроения характерны для мест, по­
раженных продзатруднениями. Там же фиксируются тенденции колхоз-


ников к отказу от работы в случае необеспечения их продуктами питания. Более распространены отрицательные настроения среди единоличников. Отмечены факты групповых отказов от земли и сева по мотивам отсутст­вия семян. В трех селах Днепропетровской области отказались от сева 353 хозяйства, в четырех районах Одесской области — 142. Одновременно местами отмечаются попытки к разбору посевматериала. 7 марта при пере­возке посевматериала из Бобринца в совхоз «Червона з1рка» группа крестьян до 20 чел. пыталась разобрать перевозившуюся кукурузу. Прибывшими ра­ботниками райаппарата ГПУ разбор кукурузы был предотвращен.

7. В феврале органами ГПУ Украины репрессировано 5865 чел., из них: за преступно халатное отношение к конскому поголовью и вреди­тельство — 2253, хищения, разбазаривание и сокрытие посевматериала — 964, небрежное хранение и порча посевматериала — 201, преступно-ха­латное отношение к ремонту тракторов и вредительство — 478, хищения и спекуляция цветметаллами и запчастями — 335, к/р агитация, направ­ленная к срыву сева — 715 и прочие преступления — 195.

Групповых дел заведено 647, по которым проходит 2073 чел. Значи­тельная часть дел следствием закончена и передана на рассмотрение Особ-совещания и судтройки при Коллегии ГПУ УССР и других судебных ин­станций. Арестованные 5865 чел. по секторам сельского хозяйства разби­ваются: в колхозном секторе — 3851, МТС и МТМ — 796, индивидуаль­ном секторе — 1488. Ликвидировано до 300 внутриколхозных к/р кулац­ких группировок, противодействовавших подготовке к весеннему севу. В порядке очистки соцсектора от к/р кулацких элементов по материалам органов ГПУ вычищено в феврале: из колхозов — 3202 чел., МТС и МТМ — 734 и совхозов — 586. Проводится дальнейшая работу по выявле­нию и репрессированию классово-враждебных элементов, пролезших в колхозы, совхозы, МТС и МТМ.

На протяжении всего хода подготовки и проведении сева к районным аппаратам ГПУ прикомандированы оперативные работники центрального аппарата и областных отделов ГПУ, а также оперативные работники ми­лиции. Всего командировано в наиболее отстающие и решающие по севу районы 354 чел., из них оперативного состава ГПУ — 201. Этим количе­ством работников охвачено свыше 50% районов Украины. На местах ока­зывается практическая помощь районными аппаратами ГПУ в повседнев­ной оперативной работе, связанной с севом.

Зам. пред. ГПУ УССР Леплевский ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1043. Л. 100—109. Заверенная копия.

№99

Докладная записка ОГПУ № 50125 о мероприятиях

по пресечению массового выезда крестьян

16 марта 1933 г.

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Сталину Председателю СНК СССР т. Молотову

[В] дополнение к донесению от 9 марта с.г. о результатах оперативных мероприятий, проводимых местными органами ОГПУ в целях пресечения массовых выездов из УССР, СКК и др[угих] областей, сообщаем:

По СКК. За время с 18 февраля по 1 марта с.г., включительно, задер­жано по краю беглого элемента — 3878 чел., из них, вместе с ранее задер-


жанными, возвращено к месту жительства — 18 9071* чел., отсеяно — 1791 чел. За последнее время в связи с проводимыми оперативными меро­приятиями отмечается сокращение бегства по краю.

По ЦЧО. С 4 по 13 марта с.г. задержано по области беглого элемента из НВК 4043 чел., из них, вместе с ранее задержанными, возвращено к месту жительства 6675 чел.

По НВК. За время с 5 по 14 марта задержано по краю 1603 чел., из них: 865 чел. из УССР и 36 чел. из БССР. Возвращено к месту жительст­ва, вместе с ранее задержанными, 2175 чел., в том числе 865 чел. в УССР и 36 чел. в БССР. За последние дни в результате оперативных мероприя­тий отмечается значительное сокращение бегства по краю.

По станциям жел[езной] дор[оги] и в полосе отчуждения за истекшие дни задержано и направлено обратно:

 

За б, 6 и 7 марта Задержано 1779 чел. ВозвращГено! обратно 2*
За 8 марта   2722 чел.   2*
За 9 и 10 марта   702 чел. м 2*
За 11, 12 и 13 марта задержГано1 1804 чел. к 2*
Итого за 9 дней: задерж[ано] 7007 чел. возвращ[ено] обратно 2*

Прилагается таблица итоговых данных с начала операции по 13 марта с.г.

Зам. пред. ОГПУ Г. Ягода Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов

[Приложение]

 

 

 

По какому краю Всего задер­жано Из общего числа задержанных:
возвра­щено] к месту житель­ства] отобрано для при­влече­ния] к от­ветствен­ности] осуждено и направ­лено в ЗСК или в к/л отобрано для на­правле­ния в КССР отсеяно проходят фильтра­цию
УССР 37 924 34 433
ЦЧО 43 965 39 008 __ _______ _______
СКК 47 217 36 611 _______ _______
НВК 10 939 __
БССР  
ЗСФСР
Зап[адная] область      
СВК _______
Орг[анами] ТО ОГПУ 65 238 59 819    
Итого: 219 460 186 588 10 657

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 6. Л. 281—282. Заверенная копия.

** Так в тексте.

2* Далее текст утрачен.


№ 100



2015-11-11 557 Обсуждений (0)
К весенней посевной кампании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К весенней посевной кампании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)