Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4 Участники арбитражного процесса



2015-11-12 635 Обсуждений (0)
Тема 4 Участники арбитражного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель занятия: формирование представления о понятии и группах участников арбитражного процесса, их роли и процессуальном положении, отличиях и сходстве.

Вопросы для подготовки к практическому занятию:

1.Общая характеристика участников арбитражного процесса (арбитраж­ный суд; лица, участвующие в деле; лица, содействующие осуществлению правосудия).

2. Состав арбитражного суда. Основания и порядок отвода судей. Арбитражные заседатели.

3. Стороны в арбитражном процессе. Процессуальное соучастие. Про­цессуальное правопреемство.

4. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования на пред­мет спора.

5. Участие прокурора в арбитражном процессе.

6. Участие в арбитражном процессе государственных и иных органов, выступающих в защиту прав других лиц.

7. Представительство в арбитражном процессе.

Письменные задания:

Задача № 1

После отмены решения арбитражного суда кассационной инстанцией с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд, рассмотрение дела было поручено тому же судье, который принимал первоначальное решение. Истец заявил отвод судье по мотиву, что он публично уже дал оценку по существу рассматриваемого дела, причем неправильную, что признал суд кассационной инстанции, отменив вынесенное им решение. Однако определением заместителя председателя арбитражного суда отвод был оставлен без удовлетворения. Принятым решением суда в иске истцу было вновь отказано.

В апелляционной жалобе истец просил решение суда отменить, как принятое в незаконном составе, поскольку судья не мог в силу пункта 1 части 1 статьи 21 АПК РФ участвовать в рассмотрении дела, и удовлетворить иск.

Правильно ли решен вопрос об отводе судьи?

Задача № 2

Между ООО «Строитель» (заказчик) и ЗАО «Высотник» (подрядчик) был подписан договор подряда. В соответствии с условиями договора подрядчик вправе выполнить работу с привлечением третьих лиц. Для выполнения части работ подрядчик подписал с ООО «Инсит» договор субподряда. В связи с неисполнением условий договора в части оплаты выполненных работ ООО «Инсит» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением.

Определите состав участников данного процесса.

Кто и в каком качестве должен быть привлечен к участию в деле кроме истца и ответчика?

Задача № 3

ООО «Стройкомплект» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Лера» о взыскании задолженности за поставленный товар. В судебном заседании представитель истца Чебыкин заявил ходатайство об отказе от исковых требований. В доверенности, выданной представителю было указано «Чебыкин вправе представлять интересы от имени ООО «Стройкомплект» во всех судебных инстанциях со всеми правами какие предоставлены законом истцу, ответчику и третьему лицу».

Разрешите данное ходатайство.

Нормативно-правовые акты1, 4, 8, 10, 11

Акты судебных органов22, 27, 28, 39

Основная литература1, 2

Дополнительная литература1, 3

Рекомендуемая литература 1, 10, 13, 16, 23, 26

Тема 5 Доказательства и доказывание в арбитражном процессе

Цель занятия:формирование представлений о судебном доказывании, его стадиях и средствах доказывания.

Вопросы для подготовки к практическому занятию:

1. Понятие и цель доказывания. Понятие судебных доказательств. Фактические данные и средства доказывания. Доказательственные факты.

2. Понятие предмета доказывания. Определение предмета доказывания. Сочетание активности сторон и арбитражного суда при определении судом круга фактов, подлежащих доказыванию. Факты, не подлежащие доказыва­нию.

3. Распределение между сторонами обязанности доказывания. Доказательственные презумпции (понятие и значение). Основания для истребования доказательств арбитражным судом. Правила представления доказательств в арбитражный суд первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.

4. Классификация доказательств: первоначальные и производные, прямые и косвенные, устные и письменные, личные и вещественные.

5. Относимость и допустимость доказательств.

6. Виды средств доказывания. Особенности каждого из средств доказы­вания в арбитражном суде: объяснения сторон и третьих лиц, признание стороны (третьего лица) как средство доказывания; свидетельские показа­ния, процессуальный порядок допроса свидетеля, права и обязанности свидетеля; письменные доказательства, их виды; порядок истребования письменных доказательств от другой стороны и лиц, не участвующих в деле; вещественные доказательства, их отличие от письменных доказательств; по­рядок представления и хранения; осмотр на месте, протокол осмотра; экспертиза, основания и порядок производства; заключение эксперта, его содержание; процессуальные права и обязанности экспертов; дополнитель­ная и повторная экспертиза.

7. Новые средства доказывания в арбитражном процессе. Исследование и оценка доказательств.

8. Обеспечение доказательств.

9. Судебные поручения. Процессуальный порядок дачи и выполнения судебного поручения.

Письменные задания:

Задача № 1

Между ООО «ХимТранс» (поставщик) и ЗАО «Паритет» (покупатель) был подписан договор на поставку полированного стекла. Товар был передан представителю покупателя. В связи с неисполнением обязанности по оплате поставленного товара поставщик обратился в арбитражный суд о взыскании задолженности. Ответчик представил отзыв, в котором считает требования необоснованными, т.к. он не получал товар.

Определите предмет доказывания по делу. Какие факты и кем подлежат доказыванию. Какие доказательства могут быть использованы сторонами?

Задача № 2

Государственная налоговая инспекция провела проверку применения контрольно-кассовых аппаратов при осуществлении денежных расчетов с населением в ряде торговых павильонов, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Комарову. В ходе проверки установлен факт продажи партии сока без использования контрольно-кассового аппарата.

Поскольку Комаров от уплаты штрафа за допущенное нарушение в добровольном порядке отказался, налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с него штрафа.

Определите предмет доказывания по делу. Какие факты и кем подлежат доказыванию? Какие доказательства могут быть использованы сторонами?

Нормативно-правовые акты1, 10, 11, 13

Акты судебных органов16-20, 22, 26, 27, 29, 30, 31, 32, 33-38, 46, 47

Основная литература1, 2, 3

Дополнительная литература1, 3, 4

Рекомендуемая литература 2, 3, 9, 11, 12, 14, 15, 24-29

 



2015-11-12 635 Обсуждений (0)
Тема 4 Участники арбитражного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4 Участники арбитражного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)