Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТАРЧЕСКАЯ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ



2015-11-12 349 Обсуждений (0)
СТАРЧЕСКАЯ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Служащий 54 лет раньше обладал хорошим зре­нием, никогда не носил очков, но теперь зрение значительно ухудшилось. Причина - неправильное питание в продолжении многих лет, насыщенное белками и крахмалом (углеводы), а также при­страстие к кофе и курению.

Для лечения необходимо изменить структуру питания. Дважды в день 15 минут он выполняет процедуру накрывания глаз ладонями, потом дела­ет упражнения для глаз. После этого он читает га­зету на возможно близком расстоянии, на котором глаза не напрягаются, не забывает о регулярном моргании. Выполняет упражнения для шеи вечером и утром и умывается холодной водой несколько раз в день.

 

Глава II

УЛУЧШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

ПО СИСТЕМЕ БРЭГГА*

В основе этой главы известная работа Патриции Брэгг - дочери Пола Брэгга. В детстве она попала в автокатастрофу и полностью ослепла. Пол Брэгг помог ей вернуть зрение. Патриция работает глазным хирургом.

 

Вы то, что вы едите • Ваши глаза то, что вы едите • Програм­ма улучшения зрения • Температурная (водяная) стимуляция глаз • Дыхание, стимулирующее приток крови к глазам • Как расслаблять глаза • О ношении очков и линз • Очки от солнца • Не носите очки без оправы • Промывания глаз • Глаза созданы для света • Что надо знать об освещении • Как помочь глазам отдохнуть • Влияние солнца на глаза • Световая стимуляция глаз • Телевизор и ваши глаза • Техника прикрывания глаз ладонями • Медвежьи покачивания • Упражнения для больших мус­кулов глаз • Зажмуривание глаз • Не бойтесь загрузить глаза работой • Хорошая пища важна для совершенного зрения • От­дых • Возраст не влияет на зрение.

 

Далее вы узнаете о том, как нормальное зрение может быть восстановлено и сохранено про­стой программой упражнений глазной мыш­цы, правильной гигиеной глаза и положениями ре­лаксации и питания глаза.

Знаменитая Елена Келлер советовала человеку, рожденному с нормальным зрением: "Пользуйтесь глазами! Живите каждый день так, как будто може­те ослепнуть. И вы откроете чудесный мир, кото­рый никогда не видели!"

 

Система Брэгга для сохранения зрения состоит из следующих положений:

1. Стимуляция глаз с помощью холодной и горя­чей воды.

2. Специальные упражнения по глубокому дыха­нию, которые увеличивают поступление крови к глазу.

3. Упражнение для релаксации глаз, снимающие напряжение.

4. Питание, необходимое для здоровых глаз.

 

К глазу должно поступать достаточное количе­ство витаминов.

Витамином А богаты следующие продукты: морковь, томаты, сладкий картофель, все листовые овощи, петрушка, зелень горчицы, морские продук­ты, масло рыбьей печени, семечки подсолнуха.

Витамин С связывает клетки, при его недостатке мускулы (и глазные тоже) теряют свой тонус. Пло­хое зрение в старости обусловлено, главным обра­зом, недостатком витамина С, который является уникальным среди всех витаминов и требует еже­дневного потребления, т. к. наш организм не спо­собен его вырабатывать. Недостаток витамина С может привести к слепоте, разрушению тканей, пиорее, аллергии и даже бесплодию. Основные его источники: капуста, сладкий (зеленый и красный) перец, цитрусы, все ягоды, листовые овощи, лук, помидоры, шпинат, яблоки, ананасы. Минимальное ежедневное потребление витамина С - 100 мг, при особой необходимости - от 150 до 250 мг.

Витамины В-комплекс питают нервную ткань глаза.

Витамин В-1 (тиамин). Глаз - твердая масса нервной ткани и поэтому должен получать достаточное количество витамина В-1. При большой его нехватке у человека появляются нервные рас­стройства. Пища, богатая этим витамином: орехи, цельное зерно (кукурузы, ржи, пшеницы), полированный рис и мед. Минимальный ежедневный прием - 15 мг, при большой его недо­стаче - 25 - 35 мг.

Витамин В-2 (рибофлавин) помогает клеткам тела потреблять кислород, с помощью которого крахмал и сахар превращаются в энергию для рабо­ты мышц. Если в организме не хватает этого вита­мина, вы можете чувствовать жжение в глазах и веках. В тканях глаза могут лопаться мелкие кровя­ные сосуды. Лучшие источники: зеленые листовые овощи, яблоки, полированный рис и пшеничные зерна. Минимальное ежедневное по­требление В-2 - 5 мг. При недостатке его в орга­низме - 15-20мг.

Витамин В-6. При его недостатке глаза испыты­вают сильное напряжение и часто начинают дер­гаться. Он природный танквиллизатор. Пища, бо­гатая этим витамином: капуста, пшеничные зерна, цельные рожь и кукуруза, яичный желток и рыба всех сортов. Минимальное ежедневное потребление - 2 мг. При большой нехватке витамина В-6 - 3 -10мг.

Витамин В-12. Недостаток его в организме обед­няет кровь, что соответственно ослабляет зрение. Лучшие источники: виноград и чистый виноград­ный сок, яичный желток, салат, черника и ее сок, финики, петрушка, чернослив, абрикосы. Мини­мальное ежедневное потребление - 5 мкг, при недо­статке витамина в организме - 10 - 25 мкг.

Калийдля мягких тканей то же самое, что каль­ций для костей. Плохое зрение может быть прямой причиной недостатка калия в организме. В боль­ших количествах калий находится в меде и яблоч­ном уксусе.

Ежедневную порцию калия можно получить сле­дующим образом. Каждое утро необходимо выпить стакан воды с добавлением ложки меда и ложки яблочного уксуса. Кроме того в течение дня необ­ходимо съесть два салата из сырых овощей с ис­пользованием яблочного уксуса и растительного нерафинированного масла. На десерт должны быть свежие, пареные или печеные фрукты.

 

ВЫ ТО, ЧТО ВЫ ЕДИТЕ.

ВАШИ ГЛАЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕДИТЕ*

Подробно см. П.Брэгг "Чудо голодания" или "Большая нервная сила"

 

В течение жизни яды, которые вы потребляете с пищей, откладываются в виде солей в сосудах, су­ставах, почках, печени, в глазах, вызывая в част­ности, катаракту. После оперативного удаления катаракты и соблюдения программы здоровья зре­ние остается великолепным в течение многих лет. Состояние зрения не зависит от возраста. Можно видеть 5 - 10-летних детей с плохим зрением.

Вы ответственны за свое здоровье. Помните: кофе, чай, алкоголь и табак имеют вредное воздей­ствие на зрение. Наркотики ни в коем случае не должны употребляться. Нельзя есть большое коли­чество сладостей - поработителей современного человека. Очищенный сахар, который входит в их состав, забирает слишком много витамина ком­плекса В из организма.



2015-11-12 349 Обсуждений (0)
СТАРЧЕСКАЯ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТАРЧЕСКАЯ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)