Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОГРАММА УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ



2015-11-12 304 Обсуждений (0)
ПРОГРАММА УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Если вы хотите, чтобы у вас было хорошее зре­ние, вы должны выделить хотя бы 20 - 30 минут в сутки для ухода за глазами. Начните с энтузиазмом выполнять ежедневную программу и от нее вы по­лучите столько, сколько труда вложите в это дело.

Температурная (водяная) стимуляция глаз. Возь­мите два больших куска ткани. Один кусок опуска­ется в горячую воду (как только можно терпеть). Другой кусок - в ледяную воду (просто холодную воду брать нельзя). Вынуть ткань из горячей воды и приложить на 2 минуты, плотно прижимая, к гла­зам. Затем немедленно приложить к глазам на 1 минуту ткань, смоченную водой со льдом. Вытереть глаза.

Дыхание, стимулирующее приток крови к глазам. Открыть окно или выйти на свежий воздух, чтобы получить как можно больше кислорода (99 % всех людей испытывают кислородное голодание. При этом глаза слабеют, напрягаются и теряют блеск). Перед упражнением несколько раз вздохните. Те­перь ваша кровь готова направить кислород в гла­за. Глубоко вздохните, задержите дыхание, не вы­дыхая, согнитесь в талии и, чуть согнув колени, опустите голову, чтобы она была ниже уровня сердца.

Теперь кровь, обогащенная кислородом, идет к голове и к глазам, удаляя яды и отбросы. Стоять в таком положении, считая до пяти.

Предупреждение. У вас может закружиться голо­ва, поэтому начинайте делать это упражнение без усилий. По мере приобретения практики голово­кружение проходит. Через неделю сможете задер­живать дыхание в течение 10 секунд. Это упражнение очень важно! Кислород сжигает яды и отбросы, находящиеся в глазах. Глаза очищаются, так как увеличивается циркуляция крови через ткани глаза. Делайте ежедневно, по крайней мере, 10 таких ды­хательных упражнений.

Как расслабить глаза.Основное в этой процедуре - получение солнечных лучей. В идеальном случае это должно делаться на открытом воздухе или пе­ред открытым окном, подставляя лицо лучам солн­ца. По возможности, окно должно быть открытым. Если окна выходят на север или если вы живете в климате, где мало солнца, можно вместо прямых солнечных лучей использовать 150-ваттную лампу, располагаясь на расстоянии 1,5-2 метров от нее. Когда имеется достаточное количество света, нор­мальный глаз видит без усилий. Солнечные лучи имеют большую терапевтическую ценность для больных глаз. Глаза функционируют только при свете. Солнечный свет помогает усиливать зрение. У людей, которые проводят большую часть време­ни в помещении без солнца, зрение постепенно ослабляется. Животные, живущие в темноте или почти темноте, слепы или имеют зрение намного хуже, чем животные, живущие на солнце.

О ношении очков и линз.Очень мало людей имеют совершенное зрение. В Америке приблизительно 80 % населения - дальнозоркие и около 20 % - бли­зорукие люди. Запомните, что близорукость - не заболевание глаз, а врожденный механический де­фект и очки корректируют этот дефект. То же самое можно сказать и про астигматизм. Есть множество людей, которые перестали носить очки после того, как стали жить натуральной жизнью. Но нельзя говорить, что любой дальнозоркий или близорукий может избавиться от очков.

Очки от солнца.Последнее время модно носить темные очки. Однако их необходимо носить людям, чьи глаза ненормально чувствительны к свету, кто страдает некоторыми заболеваниями глаз, кому приходится работать в местах, где свет необычно ярок или светит прямо в глаза. Но нет необходи­мости носить их, если нет яркого света и совсем недопустимо надевать их, принимая солнечные ванны, так как они фокусируют солнечные лучи, которые могут сжечь глаз.

Если вам все же необходимы солнечные очки, то покупайте самые хорошие. Хорошие стекла погло­щают 60 - 75 % солнечных лучей, если же они по­глощают меньше, то они бесполезны. В магазине обычно продаются очки с очень плохими стеклами. И никогда не пользуйтесь темными очками при ночном вождении автомобиля, как это иногда рек­ламируют, так как они резко снижают видимость.

Не носите очки без оправы.Очки без оправы имеют опасность, о которой многие не знают. Сол­нечные лучи, проходя через линзы, отклоняются и концентрируются на краях линз, которые обычно плотно прижаты к щеке. Температура кожи в этих местах повышается, что наряду с ежедневным тре­нием приводит к заболеванию кожи.

Промывания глаз.Наиболее безвредным является раствор борной кислоты (1 часть на 25 частей ди­стиллированной воды), который применяется при раздражении глаз. Но наилучшим средством сти­муляции глаза, как уже говорилось, являются горя­чие и холодные примочки.

Глаза созданы для света. Хорошим зрение бы­вает только при свете. При наступлении сумерек и темноты зрение постепенно ухудшается. В пасмур­ные дни люди чувствуют себя угнетенными, что происходит от увеличения усилий увидеть что-либо. Глаза, которые получают избыток света, -сильные. Но если они испытывают световой голод, зрение падает.

Что надо знать об освещении. Для большинства людей 40-ваттная матовая лампа с хорошим ре­флектором будет давать достаточно света для письма и чтения на расстоянии приблизительно в 0,5 метра. При работе вечером за столом желатель­но, чтобы вся комната была хорошо освещена, так как если освещен только стол, то для глаза оказы­вается очень неблагоприятным переход от темноты, когда, отдыхая, вы смотрите вдаль, к свету, когда вы снова приступаете к работе. Зрачок в боль­шинстве случаев не успевает реагировать на такие изменения.

Как помочь глазам отдохнуть.Когда вы долго работаете при искусственном или естественном освещении периодически надо снимать напряжение, которому подвергаются глаза. Для этого надо пре­кратить работу, выйти на свежий воздух или про­ветрить комнату. Затем встать, глубоко вздохнуть и задержать дыхание. Затем согнуть колени, опустить голову как можно ниже и моргать глазами, закры­вая их очень плотно и очень широко открывая. Де­лать это надо в течение 10-15 секунд, задерживая на это время дыхание.

Влияние солнца на глаза.Солнце расслабляет мускулы, стимулирует радужную оболочку. Даже полуслепые видят лучше после облучения солнцем. Солнце - природный источник здоровья, лучшее лекарство при зуде и воспалении век и глаз. Дайте возможность глазам потреблять солнце как можно больше. Однако это не обозначает, что вы должны быть хорошо освещены. Многие женщины предпочитают жить в полумраке, закрывая окна шторами, чтобы предотвратить выцветание ковров и обивки мебели. Глаза людей, ведущих такой образ жизни, испытывают солнечный голод и боятся света. Солнце им нужно так же часто, как и еда.

Световая стимуляция глаз.

Надо запомнить осн­овные правила:

1. Никогда не стимулируйте солн­цем оба глаза одновременно.

2. Никогда не смотри­те на солнце или лампу.

Сядьте удобно на стул с прямой спинкой. Дер­житесь прямо, не наклоняйтесь, ноги прочно по­ставьте на землю, не перекрещивая их и не кладя ногу на ногу. Руки держите совершенно свободно.

Прикройте левый глаз одной рукой так, чтобы свет не проникал к нему. Дышите глубоко, покачи­вая головой и моргая правым глазом на солнце до тех пор, пока можете быстро моргать и не чувство­вать дискомфорта. Затем прикройте рукой правый глаз и моргайте левым глазом. После всех этих морганий в глазах будут мелькать солнечные пятна (после-свечение). Это нормально. Прикройте оба глаза руками и немного дайте им отдохнуть. Затем подставьте закрытые веками глаза солнцу. Сделай­те эти упражнения 10 раз при солнце и 20 раз, если используете 150-ваттную лампу. Глаза моряков и людей, проводящих очень много времени на откры­том воздухе, чистые, ясные и здоровые.

Телевизор и ваши глаза.Телевизор приносит мно­го вреда не только глазам, но и общему здоровью, вплоть до различных психических заболеваний. При телевизионных передачах необходимо нахо­диться не ближе 2 метров от экрана черно-белого телевизора и 4,5 метра от экрана цветного. Особен­но тщательно надо следить за детьми и выбирать для них специальные передачи.

Техника прикрывания глаз ладонями.Солнце ра­зогревает и стимулирует нервы глаза, увеличивая в нем циркуляцию крови. После этой стимуляции необходимо прикрывать глаза ладонями. Это луч­ший способ добиться релаксации нервов всех орга­нов чувств, в том числе и зрения, а также уменьше­ния умственного и физического напряжения. Каж­дый человек, у которого есть какие-либо дефекты зрения должен прикрывать глаза ладонями так часто, как только возможно.

Для выполнения этой процедуры закройте оба глаза согнутыми, ладонями, тыльная сторона кото­рых опирается на скулы, а пальцы расположены на лбу. Ладони не должны касаться глаз. Если свет не проникает к глазам, то закройте их веками, но так, чтобы ни веки, ни брови, ни пальцы не были бы напряжены.

Сядьте удобно на стол или положите подушку на колени. Держите позвоночник и шею прямо, не сгибая ее. Если вам необходимо нагнуться к ладо­ням, то нагнитесь вперед в талии. Прикрывание глаз руками не принесет пользы, если тело напря­жено и держится неловко.

Если все идет успешно, глаза будут испытывать чувство приятной темноты, свободной от цвета, серости и образов. Степень черноты индицирует степень релаксации. Солнце стимулирует радужную оболочку, а темнота успокаивает ее. Держать глаза в темноте необходимо 15 минут.

Медвежьи покачивания. Если в результате рас­слаблений, вы почувствовали какое-то улучшение, то можете приступить к упражнениям покачивания. В зоопарке мы видели как животные покачиваются вперед - назад за решетками клеток. Это не про­явление раздражительности или желания убежать, это способ расслабиться. Попытайтесь это сделать сами.

Поставьте ноги удобно в стороны и начните по­качивания подобно медведю из стороны в сторону. Покачивайте ритмично все тело, голову, глаза и руки сначала в одну сторону, затем в другую. Напе­вайте тихонько вальс, покачиваясь с одной ноги на другую. Предметы будут скользить перед глазами, но не останавливайте на них взгляд, и вы по­чувствуете легкое головокружение. Смотрите не дальше своего носа. Из-за совершенной простоты этих упражнений вы можете не поверить, что они дают что-то полезное. В действительности же это одно из наиболее полезных релаксационных упражнений. Оно расслабляет глаза, мозг, позво­ночник, шею.

Упражнения для больших мускулов глаз.Делайте упражнения стоя, расслабившись. Важно, чтобы была хорошая осанка. Смотрите вперед, повернув лицо в одном направлении.

1. Взгляните на потолок, не двигая головой или телом, затем переведите глаза к полу. Не торопи­тесь, но и не делайте упражнение слишком медлен­но.

2. Двигайте глазами из стороны в сторону, сна­чала глядя как можно дальше вправо, затем влево, не двигая головой или телом.

3. Взгляните в правый верхний угол комнаты, затем в нижний левый. Делайте это 10 раз. Затем сделайте 10 раз движение глазами из верхнего лево­го в нижний правый угол комнаты.

4. Представьте себе очень большой обруч. Обве­дите его глазами 10 раз справа налево. То же сде­лайте в другом направлении. Не двигайте головой, но вращайте только глазами.

Зажмурившие глаз.После глазных упражнений вы готовы к энергичным зажмуриваниям.

Закройте глаза плотно, как только можно, затем откройте их широко, сделайте это 10 раз. Несколь­ко раз глубоко вздохните, а затем зажмуривайтесь еще 10 раз.

Проведите 5 серий таких упражнений. Такая программа должна проводиться ежедневно по 20 -30 минут.

Не бойтесь загрузить глаза работой. Работа по­лезна для них. Нормальный глаз находится в по­стоянном движении, независимо от того, спите вы или бодрствуете. Глазные мускулы так же, как и любые другие, усиливаются при работе.

Хорошая пища важна для совершенного зрения. Острота зрения зависит от количества получаемого витамина А. Наиболее богата им сырая тертая морковь. Ешьте морковь сырой, пареной или пече­ной.

ОТДЫХ

В полдень во время еды выпейте 1 - 2 чашки овощного или травяного чая. Лягте на полчаса, за­крыв глаза и положив на них прохладный ком­пресс. Держите его, пока отдыхаете. Желудок будет чувствовать успокоение от выпитого чая, и полный спокойствия отдых опустится на вас. Затем вообра­зите, что вы плаваете на волшебном ковре-самолете над тропическим островом. Забудьте обо всех по­вседневных заботах. Ваше тело, мозг и глаза будут чувствовать приятный отдых.

Возраст не влияет на зрение. Люди среднего воз­раста, читающие газету на расстоянии вытянутой руки, говорят, что возраст влияет на их зрение. Это неправда. Возраст не влияет на зрение. Возраст ме­ра, но не сила. Это отговорка для прикрытия своих дурных привычек в жизни.

Среди моих знакомых есть 80 - 90 и даже 100-летние люди, имеющие зрение молодого орла. Они употребляют пищу, богатую витаминами и минералами и каждый день упражняют мускулы глаз.

Я имела удовольствие знать знаменитую тан­цовщицу Руфь Деннис. В свои 80 лет она дала пред­ставление, которое потрясло пять тысяч человек. Она двигалась грациозней 20-летней девушки. Ее прекрасное тело было гибко и проворно.

Человеческое тело - замечательный инструмент и требует особой заботы.

Забудьте и не вспоминайте больше слова "старик". Вы должны жить не календарными года­ми, а биологическими.

 

 



2015-11-12 304 Обсуждений (0)
ПРОГРАММА УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОГРАММА УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)