Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ ЛИЗИНГА



2015-11-12 639 Обсуждений (0)
НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ ЛИЗИНГА 0.00 из 5.00 0 оценок




Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие из­менения экономических условий хозяйствования обуслов­ливают поиск и внедрение нетрадиционных для экономи­ки нашей страны методов обновления материальной базы и модификации основных фондов предприятий различ­ных форм собственности. Одним из таких методов являет­ся лизинг, который выполняет несколько народнохозяйст­венных функций.

Финансовая функция лизинга выражена наиболее четко, поскольку лизинг является формой вложения средств в ос­новные фонды. С ростом технического прогресса инвести­ционные потребности народного хозяйства уже не могут в полной мере удовлетворяться исключительно за счет тра­диционных каналов финансирования, каковыми выступа­ют бюджетные средства, собственные средства предприя­тий и организаций, долгосрочный банковский кредит и прочие источники. При этом не только происходит сме­щение приоритетов в источниках (например, в перспек­тиве должен увеличиться удельный вес собственных средств предприятий и организаций в связи с изменением норм амортизационных отчислений на полное восстанов­ление активной части основных производственных фон­дов с 1 января 1991 г.), но и появляются потребности в принципиально новых каналах финансирования.

В этих условиях лизинг становится дополнением к тра­диционным источникам средств для удовлетворения ин­вестиционных потребностей предприятий. По своей эко­номической сущности из всех перечисленных выше исто­чников лизинг наиболее близок к долгосрочному банковс­кому кредиту. Расширение масштабов лизингового бизнеса в перспективе может, хотя и незначительно, сузить сферу использования долгосрочного кредитования, но в целом приведет к общему росту доли заемных средств в источни­ках финансирования и кредитования основных фондов.

В современных условиях хозяйствования финансовой функции принадлежит в лизинге ведущая роль. Предпри­ятие-лизингополучатель, обращаясь к лизингу по финан­совым мотивам, получает возможность пользоваться необ­ходимым ему имуществом без единовременной мобили­зации на эти цели собственных средств или банковского кредита. Освобождение лизингополучателя от единовре­менной полной оплаты стоимости имущества выгодно от­личает лизинг от обычной купли-продажи и в ряде случаев рассматривается как ее альтернатива. Кроме того, лизинг открывает доступ к необходимому имуществу и при нали­чии каких-либо кредитных ограничений или невозможно­сти привлечения для этих целей заемных средств.

Преимуществом лизинга является также порядок осу­ществления лизинговых платежей. Поскольку сроки и раз­мер выплат определяются по взаимной договоренности лизингодателя и лизингополучателя, то в заключаемом ими лизинговом соглашении можно очень гибко учиты­вать интересы каждого из них. Например, исходя из своего финансового состояния лизингодатель и лизингополуча­тель могут договориться об отсрочке первого платежа, по­степенном нарастании лизинговых выплат или, наоборот, об авансовом платеже, снижении объема выплат к концу срока лизинга и т.д. Кроме того, лизинговые платежи могут производиться из выручки от продажи произведенной на данном оборудовании продукции, и не только в денежной форме, но и частично или полностью в форме товаров или встречных услуг.

Наряду с положительными сторонами у лизинга есть и определенные недостатки, в числе которых прежде всего следует выделить его относительную дороговизну для ли­зингополучателя по сравнению с покупкой имущества за счет собственных или заемных средств. В связи с ним заключению каждой сделки должны предшествовать всесто­ронний анализ всех положительных и отрицательных сто­рон лизинга и оценка его последствий для финансового состояния предприятия-пользователя.

Производственная функция лизинга заключается в опе­ративном и гибком решении лизингополучателем своих производственных задач посредством временного исполь­зования, а не приобретения машин и оборудования в собственность. Он наиболее эффективен в отношении особо до­рогостоящей, с наибольшим риском морального старения техники.

Мировой опыт свидетельствует, что бурное развитие лизинга инициируется ускорением темпов научно-техни­ческого прогресса. Так, в конце 60-х — начале 70-х годов ли­зинговый бум за рубежом был спровоцирован резко возрос­шим на рынке спросом на электронно-вычислительную технику, которая и стала наряду со средствами транспор­та одним из первых объектов лизинга. Таким образом, ли­зинг — один из наиболее прогрессивных методов матери­ально-технического обеспечения производства, открыва­ющий пользователям доступ к самой передовой технике и позволяющий разрешить противоречие между необходимостью использования в условиях обостряющейся кон­куренции такой техники и быстрым ее моральным старе­нием.

Кроме того, лизинг дает возможность лизингополучате­лю использовать в своей производственной деятельности не только какое-либо отдельное оборудование, но и целые укомплектованные производства. При этом создаются ус­ловия для получения наиболее передовой технологии, ее успешного освоения и поддержания на высоком техничес­ком уровне. При "мокром" лизинге передача в пользование техники может сопровождаться, как уже отмечалось, при­обретением пользователем определенного набора различ­ных услуг: от технического обслуживания до услуг по стра­хованию, маркетингу, обеспечению сырьем, рабочей силой и др.

Характерные черты лизинга — оперативность и гиб­кость. Поэтому наиболее эффективно применение лизинга в отраслях народного хозяйства с сезонным (сельское хо­зяйство и перерабатывающие отрасли) и передвижным ха­рактером работ (строительство).

Если значение финансовой и производственной функ­ций лизинга для отечественной экономики не вызывает сомнения, то его сбытовая функция пока полностью не мо­жет быть реализована. Ограничение роли лизинга как дополнительного канала сбыта произведенной продукции определяется общим падением уровня производства и разбалансированностью рынка технической продукции. Сбы­товая функция лизинга имеет значение только в том слу­чае, если к нему прибегают в целях расширения круга по­требителей и завоевания новых рынков сбыта. С помощью лизинга в число потребителей вовлекаются те предприя­тия, которые либо не имеют финансовых возможностей приобрести оборудование в собственность, либо в силу осо­бенностей производственного цикла не нуждаются в посто­янном владении им. В некоторых случаях к лизингу еди­ничного оборудования обращаются перед закупкой его партии с тем, чтобы опробовать образцы в конкретных ус­ловиях производства.

За рубежом (прежде всего в Англии и США) до недав­него времени чрезвычайно большое значение имела и та­кая функция лизинга, как получение значительных нало­говых и амортизационных льгот. Действующая система налогообложения открывала несколько каналов получе­ния льгот и для лизингополучателя, и для лизингодате­ля. Применение метода ускоренной амортизации, ис­числяемой не на базе срока службы объекта лизинга, а исходя из срока контракта, позволяло лизингодателю по­лучать льготы в результате уменьшения облагаемых на­логом сумм. Кроме того, он получал право на налого­вую скидку по инвестициям в размере 10 % стоимости оборудования. Для пользователя имущества лизинг так­же был выгоден, поскольку налоговым законодательством лизинговые платежи рассматривались как текущие расхо­ды, и поэтому их сумма исключалась из общего дохода пользователя, облагаемого налогом.

Однако, стремясь получить максимальные льготы, компании прибегали к фиктивным, так называемым бу­мажным сделкам. Происходила своего рода продажа льгот лизингополучателям. Зарубежная статистика не позволяет в полной мере судить о масштабах использования лизинга в спекулятивных целях. Экспертная оценка администра­тивно-бюджетного управления США показывает, что в ре­зультате использования лизинговых сделок в качестве налогового "убежища" федеральный бюджет США только в 1983—1985 гг. недополучил примерно 9 млрд.долл.[1]

Во избежание спекуляций на лизинговых операциях с целью получения необоснованных льгот законодательст­вом США предусматривалось, что для получения налоговых льгот необходимо доказать соответствие сделки ряду признаков, которые бы свидетельствовали о ее принадлеж­ности к действительной сделке. Характерно, что налоговые законодательства Германии, Франции и Италии не предус­матривают дополнительных льгот для лизингодателей или лизингополучателей при проведении ими лизинговых сделок.

В 1986—1987 гг. в Англии и США стали действовать но­вые налоговые законодательства, фактически отменившие многие налоговые льготы, связанные с лизингом. В ре­зультате он лишился некоторых своих важнейших преимуществ и функция лизинга как источника льгот потеря­ла свое значение. Неизбежным следствием стало замедле­ние темпов развития лизинговых операций в этих странах. Так, в 1986 г. в США лизинговые инвестиции возросли все­го на 6 % против 26 % в 1985 г., а в Англии в 1986 г. наблюда­лось сокращение масштабов лизингового бизнеса на 10 % против роста в предыдущем году на 43 %.[2]

Таким образом, роль лизингового предпринимательст­ва в нашей стране в настоящее время обусловлена глав­ным образом финансовой и производственной функциями лизинга.

 



2015-11-12 639 Обсуждений (0)
НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ ЛИЗИНГА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ ЛИЗИНГА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)