Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОГО ИНВЕРТОРА



2015-11-12 5530 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОГО ИНВЕРТОРА 4.50 из 5.00 4 оценки




 

Цель работы:

1. Изучить принципы построения и работы зависимого инвертора (или инвертора ведомого сетью).

2. Изучить внешние характеристики преобразователя в выпрямительном и в инверторном режимах.

3. Экспериментально исследовать работу инвертора ведомого сетью на универсальном лабораторном стенде "Основы электропривода и преобразовательной техники".

Краткие теоретические сведения [2].

Любой управляемый выпрямитель является обратимым преобразователем и может быть переведен в режим инвертирования и стать зависимым инвертором. Зависимый инвертор (ЗИ) – это полупроводниковый уп­равляемый преобразователь с естественной коммутацией вентилей, преобразующий электрическую энергию постоянного тока в электрическую энергию переменного тока. В качестве источника электрической энергии постоянного тока для зависимого инвертора, как правило, применяют электрическую машину постоянного тока, работающую в генераторном режиме. Выходная цепь зависимого инвертора подключается к сети переменного тока. Поэтому величина и частота выходного напряжения ЗИ определяется этой сетью переменного тока, что и определило название «зависимый инвертор».

Рассмот­рим перевод управляемого выпрямителя в инверторный режим на примере трехфаз­ного мостового тиристорного преобразователя, нагруженного на машину постоянного тока, схема которого представлена на рис.6.1.

При работе преобразователя в выпрямительном режиме ток в машине протекает навстречу её противо -ЭДС Eя под действием выпрямленного напряжения Ud.

Прин­ципиально изменение направления потока энергии может быть достигнуто путем изменения направления тока или ЭДС машины. Однако вследствие односторонней проводимости тиристоров переход к инверторному режиму путем изменения направления тока в данной схеме не может быть осущест­влен. Поэтому для перехода к инверторному режиму необходимо изменить величину и полярность ЭДС машины Eя и напряжения преобразо­вателя Ud так, чтобы Eя> Ud, а ток цепи постоянного тока сохранил бы свое неизменное на­правление. Электрическая машина должна быть переведена в генераторный режим. Для этого необходимо к валу этой машины подвести механическую энергию от внешнего источника механической энергии (постороннего двигателя). Полупроводниковый преобразователь переходит в режим приемника электрической энергии постоянного тока.

 

Рис.6.1. Трехфазная мостовая схема зависимого инвертора

 

Изменение полярности ЭДС на зажимах машины постоянного тока мо­жет быть осуществлено путем изменения направления тока в обмотке воз­буждения или изменением направления вращения якоря машины постоянного тока. Изменение по­лярности напряжения преобразователя осуществляется установкой таких углов управления α>π/2,при которых вентили естественно коммутируют и проводят ток при отрицательном напряжении питающих фаз.

В результа­те для перевода выпрямителя в режим зависимого инвертирования необ­ходимо:

- установить угол регулирования α>π/2;

- изменить полярность ЭДС машины постоянного тока;

- приложить к валу машины постоянного тока вращающий момент, обеспечивающий ее ра­боту в генераторном режиме;

- увеличить ЭДС машины так, чтобы Eя> Ud при допустимой вели­чине тока в цепи обмотки якоря.

Для осуществления естественной коммутации, при которой ток переходит от вентиля с меньшим потенциалом анода к вентилю с более высоким потенциалом анода, необходимо, чтобы открытие очередного вен­тиля происходило с некоторым опережением относительно точек предель­ной коммутации. Это опережение, определяемое как угол β, должно учитывать как угол коммутации γ, так и угол выключения вентиля δ, предоставляемый для вос­становления запирающих свойств, т.е. β≥ γ + δ. После вступле­ния в работу очередного вентиля потенциал анода предшествующего вен­тиля начинает увеличиваться, принимая положительные значения. Изло­женное иллюстрируется построенной на рис.6.2 (утолщенный контур) кривой мгновенного напряжения uv1 на вентиле VSI. Построение дан­ной кривой осуществляется так же, как для выпрямительного режима, форма ее характерна тем, что на большей части пе­риода напряжение на запертом вентиле положительное, и только в течение угла δ оно отрицательное. При положительном напряжении uv1 за точкой m2 вентиль VSI может вновь открыться, если к этому времени в нем не будет восстановлена управляемость (блокирующая способность).

 

Рис.6.2. Временные диаграммы, поясняющие работу зависимого инвертора

 

При таком повторном открытии вентиль будет пропускать ток в течение поло­жительного полупериода линейных напряжений, в результате чего инвер­тор опрокидывается - образуется аварийное короткое замыкание сети и машины при согласном направлении их ЭДС. Для надежной коммутации оче­редной вентиль должен открываться с опережением относительно точек предельной коммутации на угол

β=γ+ kзtq, (6.1)

где kз - коэффициент запаса устойчивости коммутации, принимаемый практически kз =1,5-3,0;

tq - время выключения вентиля, указывае­мое в паспортных данных и равное, например, для тиристоров типа ТЛ, tq=(20,…,50)мкс.

С учетом условий перевода выпрямителя в режим зависимого инвертирования, изложенных выше, в выражении внешней характеристики выпрямителя (1.17) при переводе выпрямителя в режим инвертирования должны измениться знаки перед напряжением Ud (напряжением источника постоянного тока) и перед напряжением «подпора» вентильного блока, Ud0cosα, поскольку угол α>900, и cosα имеет отрицательный знак. Нетрудно видеть, что в инверторном режиме все члены формулы (1.17) имеют отрицательный знак.

Угол опережения является сопряженным углом угла регулирования α, т.е.

β=1800- α. Умножив правую и левую части уравнения (1.17) на (-1), получим выражение внешней характеристики зависимого инвертора (6.2):

 

. (6.2)

Здесь ∆Uх , ∆URф , ∆ULф, ∆Uв - те же падения напряжения, что и в формуле (1.17).

После подстановки значений ∆Uх , ∆URф , ∆ULф, ∆Uв в формулу (6.2), получим:

(6.3)

где

Ud=Eя - напряжение источника постоянного тока;

Id - ток, потребляемый инвертором от источника постоянного тока.

(6.4)

Нетрудно видеть, что для увеличения тока Id, а значит и для увеличения инвертируемой мощности, необходимо:

- увеличивать напряжение источника постоянного тока (Ud=Eя) (при постоянном угле β);

- или уменьшать угол β (при постоянном напряжение источник постоянного тока Ud).

Внешняя характеристика зависимого инвертора Ud=f(Id) при постоянных значениях угла β приведены на рис.6.3.

Важным параметром, определяющим устойчивость работы зависимого инвертора является угол δз. На интервале, определяемым углом δз к выключаемому тиристору приложению отрицательное напряжение (см. рис.6.3).

Для устойчивой работы инвертора необходимо, чтобы угол δз превышал угол восстановления запирающих свойств тиристора, который при частоте 50 Гц находится в пределах

где

τвосст.- время, необходимое для восстановления управляющих свойств тиристора.

Как видно из рис.6.3, δз= β-γ.

С увеличением тока Id при неизменном угле опережения β угол коммутации γ возрастает и, следовательно, угол δз уменьшается и может достигнуть при определённом токе минимально допустимого значения.

Это и определяет допустимый ток инвертора Id. Угол δз уменьшается также при уменьшении β и соответствующем увеличении противо - ЭДС инвертора при постоянном Id. Следовательно, чем больше противо - ЭДС, тем меньше допустимый инвертируемый ток.

Зависимость противо - ЭДС инвертора Ud от допустимого инвертируемого тока Id при δз=const называют ограничительной характеристикой, выражение которой

(6.5)

Ограничительная характеристика зависимого инвертора приведена на рис. 6.3.

 

Рис.6.3. Внешние характеристики в режиме выпрямления (0<α<90о) и в режиме инвертирования (90о< α<180о)

 

 



2015-11-12 5530 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОГО ИНВЕРТОРА 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОГО ИНВЕРТОРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)