Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип отражения чувствительности на ушной раковине



2015-11-11 872 Обсуждений (0)
Принцип отражения чувствительности на ушной раковине 0.00 из 5.00 0 оценок




. Что же представляют собой проекции различных орга­нов и частей тела (зоны, точки) на ушной раковине?

Действительно ли эти точки или зоны есть проекции отдельных органов на ушной раковине, как это представ­ляют себе некоторые специалисты?

На самом деле информация от органов не может по­ступать на ушную раковину, чтобы создавать там очаг возбуждения и формировать чувственное представление. Тем более нет никаких физиологических оснований для того, чтобы на ушной раковине существовали «центры» управления функциями различных внутренних органов и систем организма.

Несмотря на все это, из эмпирической практики реф­лексотерапии известно, что при воздействии на соответст­вующие точки или зоны, то есть рефлексогенные участки, удается вызвать ощутимые рефлекторные изменения раз­личных функций и обеспечить позитивный терапевтиче­ский эффект.

Для объяснения этого явления в настоящее времямож-но использовать известный в нейрофизиологии принцип афферентного взаимодействия между соматическими и вис­церальными системами, так как он основан на существо­вании широкого сенсорного перекрытия афферентов внут­ренних органов и покровов тела на всех уровнях органи­зации сенсорных систем мозга.

Так как в первой части книги эти вопросы подробно разбирались, здесь следует лишь подчеркнуть, что по­ступление сигналов от внутренних органов и покровов тела на одни и те же нейроны могли воспринимать как картину возбуждения от органа, так и от покровов тела и формировать в сознании и в рефлекторных реакциях представление как о данном органе, так и о данном участ­ке тела

В связи "с тем, что подобные перекрытия особенно бо­гато представлены в ядрах еолитарной и тригеминальной систем на уровне ствола, а также их проекций в ядрах таламуса и в коре больших полушарий, ущная раковина благодаря своим афферентам оказывается уникальной об­ластью для проекции отраженной висцеро-соматической чувствительности различных органов и областей тела.

Чтобы сказанное стало более наглядным, рассмотрим пример, вспомнив все, что было представлено в первой части книги об иниервавди} ушной раковины и афферент­ных связях различных ядер ствола и таламуса.

Возьмем группу нейронов спинального ядра тригеми-нального тракта (рис.. 33), в состав которого, как известно, входят также волокна висцеральных афферентов (VII, IX, X), часть из которых принадлежит ушной раковине.

Для упрощения каждая группа нейронов изображена ъ виде отдельных кружочков с соответствующими входны­ми контактами (синапсами) и выходом на следующее пере-, ключение. В. этом ядре заканчиваются не только волокна шейного сплетения, но и всех остальных спинальных сег­ментов; в связи с чем вся сомато-висцеральная информация (лемиисковая и спино-таламическая системы) от всех уча­стков тела и всех внутренних органов поступает по кол­латеральным связям в тригеминальное ядро и здесь встре­чается с информацией, идущей от области головы и лица и органов, расположенных в краниальном отделе. Наличие лемнисковых коллатеральных терминалей на тригеминаль-ных нейронах обеспечивает соматотопический портрет (pat­tern) возбуждения этих нейронов, благодаря чему нейроны, воспринимающие чувствительность определенного участ­ка ушной раковины, одновременно воспринимают сигналы от определенной части тела или внутреннего органа и соз­дают картину последовательного распределения сома­тической чувствительности на ушной раковине.

На рисунке 33 эти нейроны разделены разной штри­ховкой на разные типы воспринимаемых афферентных сигналов.

Следовательно, уже на нейронах тригеминального яд­ра (например, № 2) при поступлении усиленных соматиче­ских или висцеральных сигналов от разных участков тела (при патологических состояниях, травмах и т. п.) могут формироваться очаги повышенного возбуждения, которые будут изменять чувствительность этих нейронов и для сигналов, поступающих от соответствующих участков (зон) ушной раковины, создавая таким образом на ушной ра­ковине участки (зоны) повышенной чувствительности (уча­сток обведен жирной линией). Эти зоны (или точки, в за­висимости от размеров) могут быть обнаружены при точеч­ной пальпации благодаря своей повышенной чувствитель-

Рис. 33. Конвергентные нейрональные системы тригеминального и соли-тарного ядер и их связи с аурикулярными сома-то-висцеральными аффе-рентами и таламо-корти-кальными проекциями.

Условные обозначения:

Сог. С, (С,,) —сомато-сен-сорные области коры; Th (VPM) — медиальное зад-не-вентральное ядро та­ламуса; п. S. — ядро солитарного тракта;

n.TR—ядро тригеминаль­ного тракта; Aur. — ушная раковина; 1—5— конвергентные нейроны тригеминального ядра с синаптическими контак­тами аурикулярных аф­ферентов, а также сома­тических и висцеральных афферентов краниальной (1) и спинальной систем шейных (2), грудных (3), поясничных (4) и крест-•цово-копчиковых (5) сег­ментов; 6—9 — конвер­гентные нейроны соли­тарного ядра с синапти­ческими контактами ау­рикулярных афферентов и висцеральных афферентов системы лице­вого (6), языко-глоточного (7) и блуждающего (8, 9) нервов.

Утолщенной линией указаны: область ушной раковины (Aur.), где осуществляется стимуляция точек (кружочки) и активируемые нейроны тригеминального (2) и солитарного (7) ядеряости или даже болезненности. Повышенная возбуди­мость нейронов, на которых заканчиваются афферентные волокна от данного пункта ушной раковины, создает бла­гоприятные условия для общего снижения импеданса дан­ного пункта ушной раковины (указаны белыми кружочка­ми), что можно обнаружить путем измерения локального электрокожного сопротивления. Метод, хотя и страдает рядом недостатков, тем не менее позволяет не только об­наружить на ушной раковине пункты с повышенной чув­ствительностью, но даже измерить в первом приближении

•степень этого изменения. Эта возможность используется .для так называемой аурикулярной диагностики, то есть для того, чтобы найти на ушной раковине участки с изме­ленной характеристикой (чувствительности, электрокож­ного сопротивления и"т. п.) и, зная с какими органами или областями тела совпадает по пространственной чув­ствительности данный пункт ушной раковин.ы,,, получить «сведения об изменении характера информации, поступаю­щей от соответствующего органа или области тела.

Благодаря такой возможности удается достаточно точ-тю определить, в какой области тела имеет место наруше­ние функции, то есть получить данные для топической диагностики (где?), но отнюдь не для нозологической

•(что?).

В некоторых случаях этого уже достаточно для того, чтобы иметь основание направить больного на специаль­ное обследование функции данного органа. Аурикулярная диагностика при ее тщательной разработке и статистиче­ской достоверности может стать не только ценным методом экспресс - диагностики ряда заболеваний и состояний, но и методом выявления бессимптомно протекающих патоло­гических явлений (например, новообразований).

На рисунке 33 рядом с нейронами тригеминального ядра изображена группа нейронов солитарного ядра, куда приходят волокна не только всех аурикулярных афферен-

•тов (кроме шейных), но прежде всего блуждающего нерва, связанного почти со всеми внутренними органами. На нейронах солитарного ядра есть все условия для того, чтобы функциональные изменения внутренних органов системы блуждающего и языко-глоточного нервов, давали 'бы отраженную чувствительную реакцию на определен­ных пунктах ушной раковины.

Вторичные афферентные волокна этих двух важней­ших стволовых ядер поступают в медиальную часть заднего вентрального ядра таламуса, где широко взаимно» перекрываются на одних и тех же нейронах и создают еще-более серьезные условия как для сомато^висцерального взаимодействия вообще, так и для взаимодействия сомато-висцеральных сигналов с аурикулярными афферентны­ми сигналами. На уровне коры эта возможность еще болееумножается.

Рисунок 33 наглядно демонстрирует схему формиро­вания отраженных соматических и висцеральных чувст­вительных проекций на ушной раковине. Видно, что от­дельные области тела или органы имеют свои чувствитель­ные пункты на ушной раковине. Поэтому стимуляция этих проекционных аурикулярных пунктов (точек, зон)' в рефлекторном отношении эквивалентна стимуляции аф­ферентных систем соответствующих им соматических иливисцеральных областей.

Благодаря тому, что аурикулярная рефлексотерапия способна запускать рефлекторные реакции на определен­ные органы и области тела через конвергентные чувстви­тельные нейроны, по существу стимуляцияушной рако­вины моделирует стимуляцию афферентов данной области тела или органа. На этом и основана физиологическая;суть аурикулярной рефлексотерапии.



2015-11-11 872 Обсуждений (0)
Принцип отражения чувствительности на ушной раковине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип отражения чувствительности на ушной раковине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (872)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)