Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ С ДЕТЬМИ



2015-11-18 1295 Обсуждений (0)
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ С ДЕТЬМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель, задачи:

а) По возможности увидеть индивидуальные особенности детей.

б) Заложить фундамент доверия к себе.

 

Ход дела, позиция вожатого:

Вожатый по очереди разговаривает с каждым ребенком, очень доброжелательно и непродолжительно по времени (о родителях, о любимых занятиях, о том, что беспокоит и т.д.). Необходимое потом фиксируется в пед. дневник. Возможен вариант снятия данных с помощью анкеты, но инд. беседы все равно необходимы. "Встреча", "Уют" и индивидуальные беседы проводятся одним из вожатых по приезду каждой

делегации, другой вожатый ведет отрядную работу.

Организацию "Уюта" и встречи для вновь прибывших могут проводить дети: или дежурный командир, или победитель соответствующего КТД, или просто кто-то из детей по желанию.


Сбор на отрядном месте, игровая минутка

 

Цель, задачи: Знакомство с отрядным местом (уголок, законы, традиции). Знакомство детей друг с другом, снятие комплексов, введение в творческую атмосферу лагеря, закрепление планки отношений.

Ход дела, позиция вожатого:

В первый день опаздывавших нельзя наказывать (например, начать без них дела), но необходимо сконцентрировать внимание на выполнение закона 0:0, провести параллель с традицией доброго отношения к людям" ("законы нужно выполнять, нельзя людей заставить ждать"). Разговор начинается песней, которую все знают или легко могут запомнить (например, "Фестивальная" или "Алые паруса", "Голубые паруса"). Вожатый поздравляет ребят с приездом, предлагает познакомиться поближе. Обратите внимание на планку отношений: "У нас всех называют по именам", "Мальчики, подвиньте, пожалуйста, лавочку", "Наташа, помоги Сереже подшить пуговицу", "Спасибо Вите и Саше за поставленные заранее банкетки" и т.д. Проводится ряд игр на знакомство: "Смежный ком", "Паутинка", "А я еду", "Бинго" и пр.

Можно подарить игру-шутку, которую можно использовать в дальнейшем с вновь приехавшими детьми (шутки должны быть добрыми!) Желательно в первый день рассказать о добрых сюрпризах, в противоположность зубной пасте.

Экскурсия по отрядному месту. Следует объяснить, где взять нитки, иголки, как должны лежать - канцтовары, о чистоте отрядного места, о шкафчике вожатого, и более подробно об отрядном уголке), показать план, адрес, лагеря, подробнее остановиться на законах и традициях (в ближайшие несколько дней необходимо утрированное напоминание и использование законов).  

 

Прогулка к морю.

 

Цель, задачи: Снятие дорожного стресса, положительные эмоции. Первое представление о красоте места, куда попали дети, работа на планку отношений.

Ход дела, позиция вожатого:

Рассказ вожатого не должен касаться важного, т.к. не все дети еще заехали. Обратить внимание на то, как одеты дети, объяснить об адаптации и акклиматизации организма, познакомить с игровой считалкой (счет по ладошке). Напомнить о законах моря, зелени, территории, правиле правой руки, включить в прогулку кричалки, сюрпризные моменты (кто первым добежит до моря, загадать желание для других, приветствие моря и пр.) Поиграть с ребятами в круговые игры.

 

Подготовка к обеду.

 

Цель, задачи: Закрепление необходимых навыков личной гигиены, по подготовке организма ребенка к приему пищи.

Возможность переодеться и переобуться, вымыть руки.

 



2015-11-18 1295 Обсуждений (0)
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ С ДЕТЬМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ С ДЕТЬМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)