Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комариные (семейство Culicidae)



2015-11-18 1824 Обсуждений (0)
Комариные (семейство Culicidae) 0.00 из 5.00 0 оценок




Распространены повсеместно. Наиболее часто встречаются комары трех родов - Anopheles, Culex и Aedes.

Морфологические особенности:взрослые комары имеют стройное вытянутое тело небольших размеров. На голове расположены крупные фасеточные глаза, длинные усики и ротовой аппарат. Самки имеют колюще-сосущий ротовой аппарат. У самцов ротовой аппарат сосущий, колющие части его редуцированы. Они питаются нектаром цветов. По бокам ротового аппарата лежат членистые усики. К среднегруди прикреплена пара прозрачных крыльев. Брюшко образовано 10-ю члениками, два последних видоизменены в половые придатки.

Биология комаров.Вылупившаяся из куколок новая генерация кома­ров проходит период физиологического созревания, продолжающийся около четырех дней. В это время они обитают около водоемов и питаются нектаром. Затем в сумерки самцы образуют рой, самки влетают в него, происходит спаривание, после чего самки обязательно должны напиться крови для развития яиц. Они активно ищут добычу на расстоянии до 3 км от водоема, залетая в помещения. Напившись крови, самки прячутся на несколько дней в затемненные помещения или заросли кустарника. Во время переваривания крови происходит созревание яиц (гонотрофический цикл/ У комаров за лето может проходить только один гонотрофический цикл (моноциклические) или несколько (полициклические). Самки комаров в летнее время живут около 1 месяца, самцы - 10-15 дней.

После созревания яиц самка летит к водоему и откладывает яйца (350-450) на его поверхность. Из яиц выходят личинки. Длительность развития личинки зависит от температуры воды. Минимальный срок развития 15 дней при оптимальной температуре (25°С). Развитие начинается при температуре воды не ниже 10°С. Личинки питаются бактериями и растительными остатками, несколько раз линяют и превращаются в куколок, из которых выходит новое поколение имаго. У полициклических видов за теплое время года бывает от 2 до 5-7 поколений (в зависимости от природных условий).

У большинства видов комаров (p. Anopheles и Culex) зимуют опло­дотворенные самки, а у видов рода Aedes - яйца. При наступлении осенних холодов самцы оплодотворяют самок и погибают. Самки питаются кровью для образования жирового тела, за счет которого они существуют во время зимовки. Развитие яиц затормаживается. С наступлением теплых весенних дней самки вылетают из убежищ, снова питаются кровью для созревания яиц. Из отложенных яиц последовательно развивается новая генерация самцов и самок. Яйца.Комары Anopheles откладывают яйца в стоячие или слабо проточные незатененные водоемы с чистой водой. Яйца имеют поясок с воздушными камерами и плавают по одному. Комары Aedes откладывают яйца по одному во временные резервуары: лужи, консервные банки, дупла и т.п. Яйца имеют вытянутую овальную форму без воздушных камер.

 

Яйца Culex имеют клиновидную форму без воздушных камер и откладываются на поверхность воды склеенными в виде лодочки. Личинки.Личинки комаров Culex и Aedes имеют на предпоследнем членике брюшка дыхательный сифон в виде узкой трубочки, на конце ко­торой расположены стигмы (отверстия трахей). Личинки располагаются под углом к поверхности воды и дышат атмосферным воздухом.

Личинки комаров Anopheles не имеют сифона, располагаются параллельно поверхности воды. Пара стигм, через которые они дышат атмосферным воздухом, располагается на предпоследнем членике брюшка.

Для комаров Aedes характерно неодновременное вылупление личинок из яиц одной кладки, оно растягивается на недели и даже месяцы (адаптация к обитанию в периодически пересыхающих водоемах).

Куколки. Куколки имеют форму запятой. На спинной стороне головогруди находится пара дыхательных сифонов. С их помощью куколки "подвешиваются" к поверхностной пленке воды. У комаров Culex и Aedesсифоны имеют цилиндрическую форму, у Anopheles - воронкообразную (коническую).

Взрослые формы(имаго). Имаго различаются посадкой, рисунком крыльев и строением придатков головы.

У комаров. Culex и Aedes брюшко располагается параллельно по­верхности, на которой они сидят, у комаров Anopheles - задний конец брюшка приподнят.

На крыльях некоторых видов малярийных комаров имеются темные пятна, у немалярийных комаров они отсутствуют.

Головки самцов всех комаров имеют сильно опушенные нижнечелюстные усики, тогда как у самок они опушены слабо.

У самок Anopheles нижнечелюстные щупики по длине равны хоботку, а у самок Culex и Aedes они составляют 1/3-1/4 длины хоботка.

У самцов Anopheles нижнечелюстные щупики по длине равны хоботку и имеют на конце булавовидные утолщения, у немалярийных комаров они обычно длиннее хоботка и не имеют утолщений.

Медицинское значение.Все комары - временные эктопаразиты человека и животных. Укусы их болезненны и могут вызывать образование волдырей при расчесах.

Комары Anopheles являются специфическими переносчиками и окончательными хозяевами возбудителей малярии, специфическими переносчиками и промежуточными хозяевами вухерерий и бругий. Комары Aedes - специфические переносчики возбудителей японского энцефалита, желтой лихорадки, лихорадки

 

Денге, лимфоцитарного хориоменингита, сибирской язвы, вухерериоза, бругиоза, туляремии.

Комары Culex специфические переносчики возбудителей японского энцефалита, туляремии и вухерериоза.

Меры борьбы с комарами сводятся к следующим направлениям:1. Непосредственная защита от нападения комаров (ношение закрытой одежды, применение реппелентов, засечивание окон жилых помещений, зоопрофилактика - создание биологических барьеров (животноводческие фермы) между местами выплода комаров и жилыми постройками и др.).

2. Борьба с окрыленными комарами - распыление инсектицидов в
местах зимовки и ночевок комаров (подвалы, чердаки, скотные дворы).

3. Борьба с личинками:

а) осушение мелких, не имеющих хозяйственного значения, водоемов;

б) использование ядохимикатов;

в) затенение водоемов деревьями;

г) мелиоративные работы по осушению болот, углублению водоемов,
выпрямлению русла рек;

д) разбрызгивание по поверхности водоемов минеральных масел,
закупоривающих стигмы;

е) разведение рыбки гамбузии (биологический способ борьбы).

Гнус

Слепни (семейство Tabanidae)напоминают крупную муху (длина тела до 3 см). Обитают повсеместно в лесной и степной зонах. Самцы питаются растительными соками. Самки имеют колюще-сосущий ротовой аппарат и питаются кровью животных и человека. Нападают преимущественно в жаркую погоду на пастбищах или вблизи водоемов. Яйца (от 200 до 1 000) откладывают на листьях прибрежных растений. Личинки развиваются в иле на дне водоемов или во влажной почве. Слюна токсична, укусы довольно болезненны и сопровождаются зудом. Являются механическими переносчиками возбудителей туляремии, сибирской язвы и полиомиелита, промежуточными хозяевами и специфи­ческими переносчиками лоаоза.

Мошки (семейство Simuliidae)похожи на мелких мух (размеры 2-3 мм). Живут в сырых лесистых местностях (рис. 65). Развитие происходит в воде, где самки откладывают яйца на подводные камни и растения. Личинки развиваются только в проточной воде. Самки питаются кровью (облигатные кровососы); нападают на животных и человека в светлое время суток на открытом воздухе.

Слюна токсична, укусы болезненны. Мошки - механические переносчики возбудителей туляремии, сибирской язвы, проказы, промежуточные хозяева и специфические переносчики онхоцеркоза.

Мошки совместно с мокрецами, комарами, слепнями составляют основу гнуса.Нападая на человека и животных тучами, они забивают нос, горло, уши и делают положение своих жертв нестерпимым.

Мокрецы (семейство Ceratopogonidae)имеют размеры 1- 2,5 мм. Это самые мелкие кровососущие двукрылые, от мошек отличаются тем, что их тело более стройное, сравнительно длинный хоботок и более длинные ноги.

Распространены повсеместно. Кровью питаются только самки, нападают на животных и человека в сумерки (утром и вечером). Личинки и куколки развиваются во влажной почве, лесной подстилке, небольших стоячих водоемах.

 

 

Мокрецы - механические переносчики возбудителей туляремии, промежуточные хозяева и специфические переносчики филяриатозов.

Москиты (подсемейство Phlebotomidae)обитают в странах с теплым и жарким климатом, держатся преимущественно в жилье человека. Кроме этого они обитают в пещерах, в норах грызунов и др. Размеры 1,5-3,5 мм, окраска коричнево-серая или светло-желтая. Голова небольшая. Ротовой аппарат колюще-сосущий. Ноги длинные и тонкие. Тело и крылья сильно опушены.

Яйца откладывают в защищенных от солнца местах: норах грызунов, пещерах, дуплах деревьев, в гнездах птиц, в мусоре. Самцы питаются соками растений, самки - кровью (в сумерки и ночью). Укусы болезненны, на месте укусов появляются волдыри и зуд.

Москиты являются специфическими переносчиками лейшманиозов и лихорадки паппатачи. Для них характерна трансовариальная передача возбудителей.

Меры борьбы:обработка жилых помещений инсектицидами, засечивание окон, применение реппелентов.

 

98.Вши. Особенности строения и развития, медицинское значение.

Вши отличаются своим видовым разнообразием и многочисленностью. На территории России насчитывают около 40 видов, относящихся к этому отряду. На теле человека паразитируют два вида вшей. Один из них — вошь человеческая (Pediculushumanus),которая имеет два подвида: вошь платяная (P. humanushumanus) и вошь головная (P. h. capitis). Другой вид — вошь лобковая, или площица (Phthiruspubis). Платяная вошь длиной 4,5 мм, обитает в складках одежды. Живет 32—46 дней. Самка способна откладывать до 200—300 яиц, по 5—14 штук в день. Спустя три недели из них выходят личинки, очень похожие на взрослых, но без развитого полового аппарата. Головная вошь меньше (2,5 мм), живет только на голове и за свою 27-дневную жизнь откладывает около 140 яиц, не более четырех в день. Лобковая вошь еще меньше (1,5 мм), обитает на всех покрытых волосами участках тела, кроме головы. Тело ее сильно уплощенное. Яйца прикрепляет к волосам. Педикулез (вшивость) известен с древних времен, но пока не побежден. Вши встречаются и сейчас при несоблюдении правил гигиены. Вши опасны: слюна их вызывает сильный зуд, который ведет к расчесам и появлению ссадин, склонных к инфицированию. Кроме того, платяная и головная вши способны распространять возбудителей сыпного и возвратного тифов, причем заражение происходит при раздавливании и расчесах, а не через укус. Очень много видов вшей живет на грызунах, способствуя распространению туляремии и некоторых других природно-очаговых болезней. Свиная вошь (Haematopinussuis) — основной переносчик свиной чумы и сибирской язвы у этих животных

Все вши, паразитирующие на человеке, питаются кровью как минимум один раз в сутки. Головная вошь (Pediculushumanuscapitis) обитает на волосистой части головы, платяная вошь (Pediculushumanuscorporis) - в одежде и постельном белье, лобковая вошь, или площица, (Phthiruspubis) - как правило, в лобковых волосах.

 

Паразитирование головной и платяной вшей называется педикулезом , лобковой - фтириазом . Самки прочно приклеивают свои гниды (покрытые защитной оболочкой и снабженные крышечкой яйца) к волосам или одежде. Слюна вшей вызывает у сенсибилизированных лиц зудящую сыпь , представленную пятнами , папулами или волдырями .

Головная вошь передается от человека к человеку при непосредственных контактах, реже - через головные уборы, расчески, ленточки для волос. Чаще всего болеют девочки школьного возраста с длинными волосами. Негритянские дети болеют реже остальных. При расчесывании появляется мокнутие, образуются корки, присоединяются бактериальные инфекции ,увеличиваются регионарные лимфоузлы . Может образоваться колтун - склеенная экссудатом масса спутанных волос.

Платяная вошь живет в одежде, время от времени перебираясь на кожу, чтобы насосаться крови. Вне хозяина она может прожить не более нескольких суток, поэтому болеют в основном люди, подолгу не меняющие одежду (бродяги, бездомные, жертвы социальных катастроф и стихийных бедствий). От человека к человеку платяная вошь передается при непосредственных контактах, через одежду и постельное белье. Распространению насекомых способствует скученность. Платяные вши чувствительны к резким перепадам температуры: они покидают лихорадящих больных и остывающие трупы, способствуя распространению сыпного тифа ,эпидемического возвратного тифа , окопной лихорадки ). Зудящие высыпания особенно часто появляются вокруг шеи, по линии выреза одежды. При постоянной вшивости возникают послевоспалительнаягиперпигментация и утолщение кожи - состояние, известное как болезнь бродяг .

Лобковая вошь, или площица, распространена повсеместно и передается главным образом при половых контактах. Помимо лобка она может обитать на ресницах, в подмышечных впадинах и на других участках тела, покрытых волосами. Сыпь представлена зудящими папулами и голубыми пятнами (maculaecaeruleae) диаметром 2-3 мм. Поражение ресниц (phthiriasispalpebrum) часто сопровождается блефаритом . Диагноз подтверждают выявлением гнид или вшей на волосах или одежде.

 

99.Блохи.Виды, особенности строения и развития. Медицинское значение.

Тип членистоногие(Arthropoda);Класс Insecta(насекомые);НадотрядHolometabola(насекомые с полным метаморфозом);Отряд Aphaniptera(блохи)

Блохи - вторичнобескрылые насекомые с колюще-сосущим ротовым аппаратом. Они являются высокоприспособленными паразитами млекопитающих и птиц. Известно более 2500 видов блох, которые во взрослом состоянии представляют собой кровососущих паразитов.

Морфология. Тело блохи сплющено с боков, длина колеблется от 1 до 5 мм. Блохи имеют уплотненный хитиновый покров с направленными назад щетинками, что помогает насекомым удерживаться и передвигаться в шерсти хозяев. На голове расположена пара простых глаз. Третья пара конечностей служит для прыжков. Прыжки человеческой блохи достигают 32 см в длину и 9 см в высоту.

При укусе кровь попадает через глотку в узкий пищевод, а затем в преджелудок и желудок. Между ними есть кардиальный клапан. Кровь, находящаяся в преджелудке и желудке, во время перистальтических сокращений кишечника может беспрепятственно перемешиваться. Почти все блохи начинают размножаться лишь после того, как насосутся крови своей жертвы. Половая система у самок блох представлена парными яичниками и парными яйцеводами и эктодермальным влагалищем. Мужская половая система у блох представлена одной парой семенников, семявыносящими протоками, двумя парами придаточных желез и копулятивным аппаратом. Длина откладываемых яиц блох составляет около 0,5 мм. Личинки червеобразны, их тело покрыто многочисленными длинными волосками, они лишены глаз, имеют короткие антенны, ротовой аппарат жевательного типа. Личинки трижды линяют, затем окукливаются и претерпевают полный метаморфоз.

Биология развития. Самки блох откладывают яйца в норах грызунов, логовах хищников, сухом мусоре и пыли на полу, под плинтусы помещений, иногда на шерсть хозяев (не приклеивая яйца). Развитие яиц длится в среднем 2 нед. Личинки подвижны. Блохи способны к длительному голоданию - до 12-18 мес. Большинство видов блох хотя и связаны с определенным хозяином, но могут легко переходить на других животных и человека и питаться их кровью.

Для блох грызунов главным местом обитания являются норы этих животных. При гибели хозяина блохи покидают труп почти моментально.

 

Медицинское и эпидемиологическое значение. Блохи - кровососущие эктопаразиты млекопитающих и птиц, а также специфические переносчики возбудителей трансмиссивных болезней человека и животных: чумы, туляремии, крысиного сыпного тифа, крысиного трипаносомоза . Установлено, что блохи могут длительно сохранять в своем организме также возбудителей геморрагических лихорадок, бруцеллеза, псевдотуберкулеза и др. Кроме того, известна блоха песчаная, являющаяся эндопаразитом человека, которая вызывает тунгилез. Блохи быстро проникают в мягкий кожный покров в межпальцевых складках, под ногтями и в области лодыжек и полностью погружаются в эпидермис. Эти паразиты питаются кровью. После гибели паразита у больного может развиться сепсис. Первыми признаками заражения являются раздражение и зуд, иногда наблюдают сильное воспаление и изъязвление. Человека блохи посещают ночью. Укусы болезненны, вызывают сильный зуд.

Наиболее важное значение в эпидемиологии чумы имеют человеческая блоха, крысиная блоха, блоха сусликов и блоха сурков.

Способы заражения: инокуляция(непосредственно при укусе) и контаминация (при втирании испражнений блох в расчесы и царапины на коже).

Профилактика. Дератизацией, содержание жилых помещений и хозяйст­венных построек в чистоте, применение инсектицидов и различных средств борьбы с грызунами.

 

 



2015-11-18 1824 Обсуждений (0)
Комариные (семейство Culicidae) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комариные (семейство Culicidae)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)