Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медико-биологические аспекты влияния биосферы на здоровье человека. Понятие о биополях и биологических ритмах, их медицинское значение



2015-11-18 1322 Обсуждений (0)
Медико-биологические аспекты влияния биосферы на здоровье человека. Понятие о биополях и биологических ритмах, их медицинское значение 0.00 из 5.00 0 оценок




В результате научно-технического прогресса: усложнения трудовой деятельности, технических устройств и технологических процессов, компьютеризации и внедрения новых средств связи увеличивается риск возникновения экстремальных факторов и развития психоэмоционального напряжения - стресса. Ощущение людьми степени опасности и риска факторов внешней среды под влиянием средств массовой информации также способствует повышению тревожности и формированию эмоционального стресса. А усиленное эмоциональное напряжение, возникающее при оценке характера и смысла информации вызывает срыв нервной деятельности, сужение объёма восприятия и внимания, а иногда - невозможность дальнейшего выполнения действий. В современных условиях экономическая информация всё больше воздействует на здоровье человека и общества. Стрессу подвержены практически все люди. Он способствует возникновению дисфункций поведенческого характера (тревожные состояния, депрессия, психосоматические нарушения), поражающих миллионы людей. У обследованных, относительно здоровых людей в состоянии хронического стресса выявлена дисфункция лимфоцитов и макрофагов, разбалансирование внутриклеточных метаболических процессов, снижение компенсаторно-приспособительных реакций. Показано, что функциональный сдвиг требует реабилитационных мероприятий. Дисбаланс возбудительного и тормозного процессов лежит в основе столкновения антагонистических эффектов, вызываемых противоположной по значению информацией.

Установлено, что эмоциональный стресс вызывает более значительные нарушения регуляторных систем и всех функций организма, чем другие виды стресса. Это - истощение гормонов коры надпочечников, нейромедиаторов, необратимые повреждения сердца, сосудов, приводящие к недостаточности систем жизнеобеспечения. Отсюда возникает актуальность дальнейшего развития информационной теории эмоций, а также изучения взаимосвязи информации, ряда типовых патологических процессов и нозологических форм.

Информационная патология - это нарушения функций организма и болезни, вызванные патогенной информацией. Она возникает в условиях необходимости усвоения и переработки большого объёма биологически важной информации и принятия ответственного решения в сжатые временные сроки, и является триггером патобиологических процессов. Возникает необходимость изучения зависимости здоровья от качества и количества информации, разработки способов регуляции информационных потоков, определения критериев информации, потребности в ней. Мы считаем, что обновление своих связей с природой следует начинать не с дальнейшего развития технологий, а с нас самих, с нашего сознания. Только при условии биосферной переориентации экологического сознания человека возможна гармонизация его взаимоотношений с биосферой.

Биополя - это совокупность физических полей, присущих объектам живой природы, с помощью которых осуществляется обмен энергией и информацией между ними.

 

Одними из основных являются электромагнитные поля и излучения живого организма. Это связано с возникновением, движением и взаимодействием электрических зарядов в биологических объектах в процессе их жизнедеятельности.

Биоритмы являются одной из наиболее общих свойств биосистемы и характеризуют ее существования во времени. Наука, изучающая биологические ритмы живых организмов, называется биоритмологии. В ней выделяют несколько самостоятельных направлений: хронобиология, хронопатология, хронотерапия, хронофармако- логия, хронопрофилактика и другие.

Ритмы делятся по принадлежности к классу явлений (Ритмы растений, животных, человека и др.)., По продолжительности периода (ритмы высокой, средней и низкой частот), по функциональному значению ("экологические", или адаптивные - суточные, приливно-отливные, сезонные, летние, - и функциональные - все другие ритмы, которые обеспечивают динамическое равновесие внутренней среды организма).

Ритмы охватывают все проявления жизни - от субклеточных структур и отдельных клеток до сложных форм поведения организмов, популяций и экологических систем.

Многие патологических процессов в организме сопровождается нарушением временной организации физиологических функций. Вместе с тем, несогласования биологических ритмов приводит к развитию патологических изменений. Это так называемые десинхроноз. Хронологическим маркером старения, критерием биологического возраста является начало изменения временной структуры зрелого возраста, когда происходит спонтанная внутренняя десинхронизация.

 

 

106) Биогенетический закон Мюллера-Геккеля: «Онтогенез представляет собой краткое повторение филогенеза».

В качестве доказательства справедливости закона используют примеры рекапитуляций - повторение структуры органов взрослых предков на определенных стадиях в онтогенезе потомства. Так, в эмбриогенезе человека эпидермис кожи сначала представлен однослойным цилиндрическим эпителием, затем многослойным, неороговевающим, многослойным слабо ороговевающим и типичным ороговевающим эпителием.

Согласно Геккелю, новые признаки, имеющие эволюционное значение, возникают во взрослом состоянии.

Признаки предковых форм, повторяющиеся в онтогенезе потомков, названыпалингенезами.

Нарушения, обусловленные приспособлением зародыша к условиям развития, Геккель назвалценогенезами. Ценогенезами являются такие провизорные органы, как амнион, хорион, аллантоис зародышей наземных позвоночных.

Нарушение биогенетического закона зависит от изменений, которые возникают в ходе онтогенеза. Они могут заключаться в гетерохронии и гетеротопии.

В ходе эволюции могут наблюдаться гетеротопии и гетерохронии.

Гетеротопии - изменения по месту закладки органа или смещение его относительно главных осей тела. Так, сердце птиц и млекопитающих смещается в грудную полость.

Гетерохронии - изменение времени закладки органа. Так, закладка сердца происходит у высших позвоночных раньше, чем у низших.

Решающее значение для раскрытия связи между онтогенезом и филогенезом имеют труды А. Н. Северцова. Согласно Северцову, источником филогенетических преобразований служат изменения, возникающие на ранних этапах онтогенеза, а не у взрослых форм. Если признак полезен - он передается и закрепляется. Эмбриональное изменение, имеющее эволюционное значение, называется филэмбриогенезом.

Существует три способа (модуса) эмбрионального изменения.

1. Анаболия - изменение эмбриогенеза путем включения дополнительной стадии к уже имевшимся без искажения последних. Например, развитие почек и сердца у млекопитающих.

2. Девиация - нарушение хода эмбриогенеза в середине. Например, развитие роговых чешуй у рептилий.

3. Архалаксис -отклонение от обычного хода развития в начале эмбриогенеза. Например, развитие волосяного покрова у млекопитающих.

Биогенетическому закону удовлетворяют изменения онтогенеза по типу анаболий. В этом случае развитие зародыша – это ряд последовательных рекапитуляций. При девиации - они ограничены, при архалаксисе - рекапитуляции отсутствуют.

Согласно теории филэмбриогенеза изменения на ранних стадиях составляют основу филогенетических преобразований органов. Таким образом, онтогенез оказывает влияние на процесс исторического развития той или иной группы животных.

Филогенез можно рассматривать как причину онтогенеза.

 

 



2015-11-18 1322 Обсуждений (0)
Медико-биологические аспекты влияния биосферы на здоровье человека. Понятие о биополях и биологических ритмах, их медицинское значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медико-биологические аспекты влияния биосферы на здоровье человека. Понятие о биополях и биологических ритмах, их медицинское значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)