Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет подшипников скольжения при жидкостном трении



2015-11-18 770 Обсуждений (0)
Расчет подшипников скольжения при жидкостном трении 0.00 из 5.00 0 оценок




[ РV] – допускаемое значение аспекта теплостойкости (значение табличное, в зависимости от материала).

Более всераспространенным типом ответственных подвижных соединений являются подшипники скольжения, работающие в критериях жидкостного трения, когда поверхности цапфы и вкладыша подшипника на сто процентов разбиты слоем смазочного материала и потому, при установившемся режиме износ подшипников малый.

В гидродинамических подшипниках смазочный материал увлекается вращающейся цапфой в клиновой зазор, в итоге чего же возникает гидродинамическое давление, превышающее нагрузку на опору и стремящееся расклинить поверхности цапфы и вкладыша. При определенной частоте вращения вала (другие причины постоянны) создается равновесие гидродинамического давления и сил, работающих на опору. Поверхности подшипника при всем этом разбиты переменным зазором, равным hmin. Положение вала в состоянии равновесия определяется абсолютным ε и относительным эксцентриситетами. Меньшая толщина масляного слоя связана с относительным эксцентриситетом зависимостью:

. (2.6.)

Для обеспечения жидкостной смазки нужно чтоб масляный слой имел толщину определяемую зависимостью:

. (2.7.)

Расчет подшипников на жидкостное трение основывается на гидродинамической теории смазки и имеет собственной целью установление хороших отношений меж перегрузкой, скоростью движения, качествами смазочной воды и размерами поверхностей трения.

Традиционно при расчете определяется большая величина диаметрального зазора меж цапфой и вкладышем, допустимая по условиям жидкостного трения.

 

, (2.8.)

где - абсолютная вязкость смазочной воды;

p– перегрузка на вкладыш, Н;

hmin малая толщина слоя смазочной воды, мм;

hmin = К (Н12);

kкоэффициент запаса = 3…8;

Установочный режим жидкостного трения возможен при условии .

Главным аспектом работоспособности подшипников скольжения является износостойкость - сопротивление абразивному изнашиванию и схватыванию.

Малый износ можно получить лишь при жидкостном трении, когда масляный слой принимает всю нагрузку. Для этого нужно, чтоб меньшая толщина масляного слоя [hmin] была больше, чем сумма высот микро неровностей цапфы (Rzd) и вкладыша (RzD), что достигается созданием меж трущимися поверхностями лишнего давления. Такое давление быть может гидростатическим, создаваемым насосом. Основное практическое применение имеют подшипники с гидростатической смазкой. Вращающейся вал под действием наружной перегрузки занимает в подшипнике эксцентричное положение. Масло улавливается в клиновой зазор меж валом и вкладышем и делает гидродинамические поддерживающую силу (см. рис. 2.4.).

На рисунке 2.4. изображено положение цапфы в состоянии покоя, и относительного движения при жидкостном трении.

При установившемся режиме работы положение цапфы в подшипнике, не считая абсолютного, характеризуется относительно эксцентриситетом (см.рис. 2.4.)

. (2.9.)

При расчете [hmin] не считая суммы RzD и Rzd, нужно учесть неизбежные погрешности производства и сборки подшипников и упругие деформации узла, для чего же в расчет вводят условный коэффициент сохранности либо запас надежности . Не считая этого, влияние отличия формы и расположения поверхности вала и вкладыша, гибкий изгиб вала, отличия скорости, перегрузки и температуры от расчетных значений учитываются добавкой на неразрывность масляного слоя .

Для обеспечения жидкостного трения нужно соблюдение условия .



2015-11-18 770 Обсуждений (0)
Расчет подшипников скольжения при жидкостном трении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет подшипников скольжения при жидкостном трении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (770)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)