Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы государственного воздействия на инвестиционный процесс



2015-11-18 1090 Обсуждений (0)
Методы государственного воздействия на инвестиционный процесс 0.00 из 5.00 0 оценок




Можно выделить пассивные и активные методы государственного воздействия на инвестиционный процесс (рис.20).

Пассивные методы включают:

- информирование участников воспроизводственной деятельности об условиях производства, реализации и потребления продукции в экономике страны.

- обоснование перспектив социально-экономического развития страны,

- определение степени инвестиционной активности, с выявлением приоритетов, которым отдаст предпочтение Правительство страны в предстоящие годы, с разработкой индикативного плана развития экономики и инвестиционного плана как его составной части.

 

Рис. 20. Методы государственного воздействия на инвестиционный процесс

 

Набор активных методов стимулирования инвестиций связан с использованием действенных рычагов воздействия государства на экономические процессы, таких, как прямые государственные инвестиции в развитие отдельных секторов экономики, предоставление гарантий под инвестиции в наиболее важные для государства сферы экономики, предоставление налоговых льгот, налоговых каникул и т.п. для отдельных видов инвестиций.

Основные направления вмешательства государства в инвестиционный процесс следующие:

1. Создание благоприятных условий для деятельности частных предпринимателей. Речь идет о формировании благоприятной инвестиционной среды, проведении выгодной для инвесторов налоговой и амортизационной политики, защите внутреннего и внешнего инвестора, льготном налогообложении предприятий, действующих в приоритетных отраслях экономики.

2. Прямое участие государства в эффективных и значимых для страны проектах, включающее разработку «бюджета развития» как части федерального бюджета страны и «локомотивный» характер государственных инвестиций.

3. Участие государства в создании инфраструктурных объектов, как основы эффективного частного предпринимательства.

Государственное финансирование инвестиций

В настоящее время инвестиционной деятельностью в России управ­ляет ряд министерств, ведомств, государственных организаций: Мин­экономразвития, Минимущества отраслевые министерства и ведомства, Государственная инвестиционная корпорация, Российская финансовая корпорация и др. Эти структуры участвуют в реализации инвестицион­ных проектов и подготавливают документацию для получения необхо­димых объемов инвестиций.

Государственные инвестиции направляются прежде всего на реализацию Федеральной инвести­ционной программы: около 70% — в социальную сферу, 20% — на поддержку, стимулирование частных инвестиций, 10% — в важнейшие производственные отрасли. Централизованные инвестиции меняют форму безвозвратного бюджетного финансирования на кредитование на возвратной и платной основе. Безвозвратное бюджетное финансирова­ние сохраняется для объектов социальной направленности как не име­ющих собственных источников финансирования.

Прямые государственные инвестиции за счет средств федерального бюджета направляются на следующие цели (рис.21):

 
 

 


 

Рис. 21. Распределение государственных инвестиций

 

Государство поддерживает инновационные проекты по приоритет­ным направлениям научно-технического прогресса, стимулирует освоение новых видов продукции. В этих целях создан Федеральный фонд производ­ственных инноваций. Основные задачи Фонда — участие в разработке, экспертизе, конкурсном отборе и реализации инновационных проек­тов, подготовка и освоение производств, принципиально новых видов продукции и технологий путем финансирования строительства и тех­нического перевооружения объектов, создания уникальных установок.



2015-11-18 1090 Обсуждений (0)
Методы государственного воздействия на инвестиционный процесс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы государственного воздействия на инвестиционный процесс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1090)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)