Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алгоритм вызова скорой помощи



2015-11-11 6148 Обсуждений (0)
Алгоритм вызова скорой помощи 4.60 из 5.00 5 оценок




По номеру телефона экстренного вызова отвечает диспетчер. Этот человек решает, каких специалистов требуется направить на место происшествия, а также может дать вам инструкции по оказанию первой помощи до приезда бригады. Для этого вы должны сообщить диспетчеру верную информацию, а именно:

1. Точное место происшествия, название близлежащих улиц (перекрестков, дорог), ориентиры, названия здания, этаж и номер квартиры (офиса).

2. Номер телефона, с которого производится вызов, кто вызывает «03».

3. Фамилию, имя пострадавшего.

4. Что произошло (дорожно-транспортное происшествие, пожар и т.п.)

5. Количество пострадавших

6. Состояние пострадавшего (боли в груди, затрудненное дыхание. Отсутствие пульса, кровотечение и т.п.).

В качестве общего правила скорую помощь необходимо вызывать в любой из следующих ситуаций:

- Бессознательное состояние или изменяющийся уровень сознания,

- Проблемы с дыханием (затрудненное дыхание или его отсутствие) пострадавшего,

- Непрекращающиеся боли в груди или ощущение давления на грудь,

- Отсутствие пульса,

- Сильное кровотечение,

- Сильная боль в животе,

- Рвота с кровью или кровянистые выделения (с мочой, мокротой и т.п.)

- Отравление,

- Судороги, сильная головная боль или невнятная речь,

- Травмы головы, шеи или спины,

- Вероятность переноса костей, внезапно возникшие нарушения движений.

Признаки жизни

Определение сердцебиения рукой или же на слух слева, в области сердца является первым явным признаком того, что пострадавший еще жив.

Пульсопределяется на шее, где проходит самая крупная - сонная - артерия, или же на внутренней части предплечья.

Дыханиеустанавливается по движениям грудной клетки, по увлажнению зеркала, приложенного к носу пострадавшего, или же по движению ваты, поднесенной к носовым отверстиям.

При резком освещении глазкарманным фонариком наблюдается сужение зрачков; подобную реакцию можно видеть и в том случае, если открытый глаз пострадавшего заслонить рукой, а затем руку быстро отвести в сторону. Однако при глубокой потере сознания реакция на свет отсутствует.

Признаки жизни являются безошибочным доказательством того, что немедленное оказание помощи еще может принести успех.

Признаки смерти

При прекращении работы сердца и остановке дыхания наступает смерть. Организму не хватает кислорода; недостаток кислорода обусловливает отмирание мозговых клеток. В связи с этим при оживлении основное внимание следует сосредоточить на деятельности сердца и легких.

Смерть состоит из двух фаз: клинической и биологической смерти.Во время клинической смерти, длящейся 5 - 7 минут, человек уже не дышит, сердце перестает биться, однако необратимые явления в тканях еще отсутствуют. В этот период, пока еще не произошло тяжелых нарушений мозга, сердца и легких, организм можно оживить. По истечении 8 - 10 минут наступает биологическая смерть.

Продолжительность клинической смерти – 5-7 минут (при утоплении – до 20 минут; при утоплении в ледяной воде – до 1,5 -2 часов).

При установлении, жив ли еще пострадавший или уже мертв, исходят из проявлений клинической и биологической смерти, из так называемых сомнительных и явных признаков смерти.

Сомнительные признаки смерти.Пострадавший не дышит, биения сердца не определяется, отсутствует реакция на укол иглой, реакция зрачков на сильный свет отрицательная. До тех пор, пока нет полной уверенности в смерти пострадавшего, мы обязаны оказывать ему помощь в полном объеме.

Явные признаки смерти.Одним из первых глазных признаков является помутнение роговицы и ее высыхание. При сдавливании глаза с боков пальцами зрачок суживается и напоминает кошачий глаз. Охлаждение тела происходит постепенно; появляются трупные синеватые пятна, возникающие из-за стекания крови в ниже расположенные части тела. Трупное окоченение начинается через 2 - 4 часа после смерти.


Сердечно-легочная реанимация

СЛР складывается из проведения двух основных процедур: мер по восстановлению дыхания - искусственного дыхания, и по восстановлению сердечной деятельности - массажа сердца.

Основные элементы сердечно-легочной реанимации

Обеспечение свободной проходимости дыхательных путей

Для обеспечения свободной проходимости дыхательных путей проводятся следующие мероприятия:

- Больной укладывается горизонтально на жесткую поверхность

- При наличии в ротовой полости сгустков крови, слюны, инородных тел, рвотных масс следует механически очистить ее (голова при этом повернута на бок для профилактики аспирации).

- Основным способом восстановления проходимости дыхательных путей является так называемый тройной прием: разгибание головы, выдвижение вперед нижней челюсти, открывание рта. При этом следует избегать разгибания головы при подозрении на травму шейного отдела позвоночника.

- После выполнения указанных мероприятий производят пробный вдох по типу «рот в рот».



2015-11-11 6148 Обсуждений (0)
Алгоритм вызова скорой помощи 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Алгоритм вызова скорой помощи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6148)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)