Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общее охлаждение организма



2015-11-11 773 Обсуждений (0)
Общее охлаждение организма 0.00 из 5.00 0 оценок




Общее поражение организма холодом. Сначала появляется чувство усталости, сонливости, вялость, безучастность к окружающему, спутанность речи, нарушение координации движений, а при дальнейшем падении температуры тела – полная потеря сознания. Первая помощь – скорейшее согревание пострадавшего, по возможности поместить его в теплое помещение, горячее сладкое питье, вызов врача.

Отморожение - повреждение тканей при местном воздействии низкой температуры. Главную роль при этом играет мороз, однако значительно способствует влажный воздух и ветер. Холод, действуя на сосуды, вызывает их сужение; в результате этого происходит недостаточное кровоснабжение определенного участка тела, проявляющееся побледнением кожи. Некоторые люди более подвержены риску отморожения, например: лица, проводящие долгое время на холоде; маленькие дети; пожилые люди; люди, имеющие проблемы со здоровьем; люди, у которых были состояния гипотермии (переохлаждения) в прошлом; люди с заболеваниями сердца или состояниями, вызывающими нарушение кровообращения. Наиболее часто подвергаются отморожению: пальцы рук и ног, уши, нос, щеки. При несвоевременной первой помощи может произойти отмирание тканей.

Степени тяжести отморожения.

1 степень – побледнение и покраснение кожи, вплоть до потери чувствительности;

2 степень - образование пузырей;

3 и 4 степени– омертвение (некроз) отмороженных участков тела.

Первая помощь при отморожении

1 способ:

1. Переместить пострадавшего в теплое помещение.

2. Осторожно снять одежду с пораженной области.

3. Растереть обмороженный участок тела тёплыми сухими руками (при 1ст.)

4. Опустить обмороженный участок тела в воду с температурой + 18оС, постепенно увеличивая температуру воды до +38оС. Высушить сухой салфеткой. Затем наложить сухую асептическую повязку.

2 способ:

1. Наложить сухую термоизолирующую повязку (повязка с ватно-марлевыми тампонами закрывается целлофановой плёнкой или клеёнкой, сверху накладывается мягкая бинтовая повязка или шерстяная ткань).

2. Провести иммобилизацию конечности.

3. Дать тёплое питьё

4. Вызвать «03» или госпитализировать в стационар на носилках.

Удушье

Удушье возникает при наличии препятствия проникновению воздуха в легкие. Оно может обусловливаться попаданием инородного тела, судорожными спазмами голосовых связок с закрытием голосовой щели в гортани или же повреждениями верхних дыхательных путей.

Инородное тело, попавшее в дыхательные пути, раздражает их, вызывает кашель, который носит защитный характер. Однако если при кашле не происходит удаление инородного тела из гортани, то могут возникнуть судороги голосовых связок, а при крупных инородных телах происходит даже полная закупорка гортани, что ведёт к удушению человека. Удушье, в связи с недостатком кислорода, представляет собой непосредственную опасность для жизни пострадавшего. Из-за имеющегося препятствия воздух при входе не может попасть в легкие и далее в кровь, в связи с чем организму не хватает кислорода. Однако не всегда причиной удушья является препятствие в дыхательных путях. Удушье может возникнуть и при сдавливании грудной клетки развалинами дома, при обвалах земли, при автомобильных авариях, когда травмирующее влияние воздействует прямо на главный дыхательный орган - легкие. Другой причиной удушья может быть сердечная слабость, когда сердце не в состоянии в достаточной мере разгонять кровь по телу. Удушье может возникнуть также в результате нарушения деятельности головного мозга и продолговатого мозга, где располагаются управляющие центры дыхания и кровообращения. Удушье такого рода возникает при отравлении, а также при кровоизлиянии в мозг.

Нередко удушье связано и с другим опасным болезненным состоянием, а именно - с потерей сознания, при которой удушение пострадавшего может обусловливаться западением языка или же вдыханием рвотных масс в легкие.

 

Первая помощь при удушении

1. Обнаружить причину удушья и устранить ее.

2. Уложить пострадавшего на бок, чтобы не произошло западание языка.

3. Обеспечить доступ свежего воздуха (снять стягивающую одежду).

4. Приступить к сердечно – легочной реанимации.

5. Вызвать «03».

Электротравма

Электрический ток является помощником человека, но он может оказывать и вредное действие. При поражении электрическим током возникают электротравмы, одна четверть которых кончается смертью пострадавшего. Наблюдаются также и травмы, обусловленные природным электрическим током - молнией.

Электрический ток вызывает изменения нервной системы, а именно ее раздражение или же паралич. При воздействии электрического тока возникают судорожные спазмымышц. Принято говорить, что электрический ток человека «держит». Пострадавший не в состоянии выпустить из рук предмета - источника электричества. Происходит судорожный спазм диафрагмы - главной дыха­тельной мышцы в организме - и сердца. Это вызывает моментальную остановку дыхания и сердечной деятельности. Действие электрического тока на мозг вызывает потерю сознания.

Электрический ток, соприкасаясь с телом человека, оказывает также и тепловое действие, причем в месте контакта возникают ожоги III степени.

Постоянный ток является менее опасным, чем переменный. Переменный ток даже уже под напряжением в 220 вольт может вызвать очень тяжелое поражение организма. Действие электрического тока на человека усиливается промокшей обувью и мокрыми руками, характеризующимися повышенной электропроводностью.

При поражении молнией на теле пострадавшего возникает древовидный рисунок синего цвета. Принято говорить, что молния оставила свое изображение. В действительности при ударе молнии происходит параличподкожных сосудов.



2015-11-11 773 Обсуждений (0)
Общее охлаждение организма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общее охлаждение организма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)