Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНКЕТА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИ



2015-11-18 1047 Обсуждений (0)
АНКЕТА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Критерии Предприятие, ориентированное на текущую деятельность Стратегическое ориентированное предприятие
Стратегическое мышление персонала Отсутствующие 0 10 В наличии
Цели деятельности Неопределенные 0 10 Определенные
Стратегии Отсутствующие (необоснованные) 0 10 в наличие (обоснованные)  
Методы установления стратегии Используются случайно, 0 10 Используются неуверенно, как результат постоянно, полно, возникновения чрезвычайных на основе всесто- ситуаций роннего анализа и прогнозов
Стратегические методы (методы развития) Формируются на основе 0 10 Формируются как вдохновения, опыта результат стратегической и навыков руководителя, диагностики особенностей бессистемные, не систем разного типа и воспринимаются как установление целей стратегические
Планы Текущие (в наилучшем 0 10 Разработанные на случае), бессистемные, основе исследований, находятся в отельных взаимосвязанных, управленческих решениях стратегических
Выполнение (реализация) планов Доведение принятых 0 10 Часть механизма решений абы как до стратегического конца управления

 

Эти преимущества проявляются с такими характеристиками:

1) Предприятие может снизить до минимума негативные последствия происходящих изменения, а также фактора «неопределенности будущего».

2) Предприятие имеет возможность учитывать объективные (внешние и внутренние) факторы, которые формируют изменения, сосредоточиться на изучении этих факторов; сформировать соответствующие информационные банки;

3) Предприятие имеет возможность получить необходимую базу для предприятия стратегических и тактических решений;

4) Предприятие облегчает себе работу для обеспечения долго- и краткосрочной эффективности и прибыльности;

5) Предприятие становится более контролируемым, поскольку из-за наличия системы стратегических планов существует возможность сравнивать достигнутые результаты с поставленными целями, конкретизированными в виде плановых заданий;

6) Предприятие облегчает себе возможности установления системы стимулирования, которое касается развития гибкости и приспособленности предприятия к отельным его подсистемам и изменений.

Исходя из этого можно сформулировать общие принципы стратегической деятельности предприятии:

1. Каждое предприятие представляет собой открытую социально-экономическую систему, которая изменяется, развивается и переструктуризируется в динамическом, чаще враждебном обществе.

2. Ново-созданные предприятия имеют высокий уровень гибкости и реактивности, которые дают возможность некоторым из них обеспечить выживание. Далее они становятся более стабильными: это означает, что для изменений и развития необходимо разрабатывать специальные средства, которые становятся более или менее обоснованными стратегиями, которые учитывают как внешние (рыночные), так и внутренние (производственные) факторы.

3. Последовательное развитие предприятия или организации, связанный с формированием ясных, простых и достижимых целей, которые находят отображение в системе технико-экономических, количественных и качественных показателей (например, прибыль, объем производства, уровень качества продукции и т.д.), а также в системе стратегий их достижения, которое интерпретируется в «стратегическом наборе».

4. Даже в случае применении системы стратегического управления с ориентацией на «стратегический набор» настает время, когда они применяют и начинают стимулировать развитие предприятие. Чтобы избежать этого негативного состояния, стратегии необходимо постоянно пересматривать и обновлять.

5. Механизм функционирования предприятия содержит стратегическую подсистему, направленную на создание, анализ и пересмотр баланса развития и корректировка способов, относящиеся к формированию общества (в рамках разумного) и приспособления для его предприятия. Опыт показывает, что большинство предприятий, ориентированные только на внутренние проблемы, терпят поражение.

6. Поддержка изменений, нововведений различных типов должно обеспечиваться эффективной системой мотивации, социально –психологическая поддержка, которая способствует поведению стратегический действий.

7. Обеспечивает динамичность изменений с помощью ускорения практических действий, относящиеся к реализации стратегических планов на основе соответствующей системы регулирования, контроля и анализа.

8. Создание производственного потенциала и системы внешних связей, которые способствуют изменениям и дают возможность достигнуть поставленных целей.

Реализация указанных принципов стратегической деятельности на предприятии дает возможность построить обоснованную последовательность действий, направленных на реализацию концепции и формирование системы стратегического управления (рис. 1.3).

 




2015-11-18 1047 Обсуждений (0)
АНКЕТА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНКЕТА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)