Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономика: наука и хозяйство



2015-11-18 827 Обсуждений (0)
Экономика: наука и хозяйство 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Значение понятия «экономика». Термин «экономика» (от греч. oikos — домашнее хозяйство и nomos — правила) имеет двойственный смысл:

· система хозяйствования, включающая отрасли материального производства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т. д.) и нематериальной сферы (образование, культура, здравоохранение и т. д.), обеспечивающая общество материальными и нематериальными благами

·наука, которая исследует, как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют постоянно растущие потребности

2. Экономика как система хозяйствования. Экономика играет огромную роль в жизни общества. Она обеспечивает людей материальными условиями существования — продуктами питания, одеждой, жильем и иными предметами потребления:

          Экономика как система общественного производства        
                 
                         
Материальное производство     Нематериальное производство
изготовление вещественных благ в отраслях промышленности, сельского хозяйства, строительства и т. д.     создание духовных и нравственных ценностей
             
                         
                         
Производ- ство материальных благ     Производство материальных услуг (транспорт, торговля, коммунальное и бытовое обслуживание)   Производство нематериаль- ных услуг (образование, здравоохранение и т. д.)     Производ- ство нематери- альных благ
                     
                         
                         
          Сфера услуг          
                                               

3. Фазы экономической деятельности. Экономическая деятельность есть производство, распределение, обмен и потребление благ (товаров и услуг)

    производство    
     
       
потребление   распределение
       
    обмен    
     

Производство — это процесс создания экономических благ и услуг, которые выступают исходным пунктом экономической деятельности.

Распределение — это разделение производственного продукта, дохода между участвующими в его производстве.

Обмен — это процесс, в котором взамен произведенного продукта люди получают деньги или другой продукт.

Потребление — заключительная стадия производства, в процессе которой произведенный продукт используется (потребление предметов длительного пользования) или уничтожается (потребление продовольствия).

Сферы производства, распределения, обмена и потребления — как фазы единого процесса производства не только следуют друг за другом, но и взаимопроникают друг в друга.

В целом, производство — это деятельность общества, направленная на удовлетворение своих потребностей.

4. Основная проблема экономики – удовлетворение неограниченных (постоянно растущих) потребностей людей за счет ограниченных ресурсов.

А. Потребность— это необходимость в чем-либо для поддержания и развития жизнедеятельности личности и общества в целом. Потребности могут возникать и изменяться как под влиянием внутренних побудительных мотивов, так и под внешним воздействием. Они становятся побудительным мотивом экономической деятельности.

Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются благами.

Свободных благ, которые неограниченны и доступны для всех нуждающихся в них, в природе крайне мало. Например, вода в лесном роднике равно доступна всем, как и морская вода для отдыхающих на юге. Но уже воздух, которым мы дышим в промышленных городах, можно назвать свободным лишь условно, поскольку он сильно загрязнен, и требуются средства на защиту окружающей среды. Большая часть благ ограничена и относится к экономическим благам.

Б. Экономические блага — это средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве. Для создания экономических благ необходимы ресурсы. Среди них — ресурсы времени, трудовые ресурсы, природные ресурсы, финансовые (или денежные) ресурсы, разнообразные орудия труда. Но непосредственно в производстве участвует только часть ресурсов, которую принято называть факторами производства или производственными ресурсами.

Экономические блага включают в себя «товары» и «услуги»

Товар — продукт труда, произведенный для продажи на рынке.

      Признаки товара      
           
               
он должен быть предназначен для обмена   он должен удовлетворять потребность человека   он должен обладать способностью обмениваться на другой товар
         
т. е. обладает стоимостьюовеществ­лен­ным в товаре трудом товаропроизводителя   т. е. обладает потребительной стоимостью   т. е. обладает меновой стоимостью
       
                 

Услуга — результат полезной деятельности предприятий (организаций) и отдельных лиц, направленной на удовлетворение определенных потребностей населения и общества.

5. Экономика как наука. Комплексное изучение экономической деятельности человека порождает целостную систему экономических наук и экономическую теорию как ее основную часть, которая на Западе чаще всего именуется «экономикс».

Экономикс — это совокупность конкретных экономических дисциплин, таких как экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика труда, финансы и кредит, экономическая статистика и математика.

 

      Экономикс      
           
         
основная задача   предмет исследования   особенность как науки
— поиск путей эффективного ведения хозяйства; — поиск оптимальных механизмов использования ресурсов в условиях их ограниченности и безграничности потребностей   экономические отношения, связи и взаимозависимости, возникающие в процессе развития экономики поведение человека применительно к ключевым вопросам хозяйственной жизни, связанным с производством товаров и услуг   основной акцент делается на функциональных, а не на причинно-следственных связях
       
           
                 

Экономическая теория (экономика), как и любая другая научная дисциплина, выполняет присущие ей функции.



2015-11-18 827 Обсуждений (0)
Экономика: наука и хозяйство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономика: наука и хозяйство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)