Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рациональное поведение потребителя



2015-11-18 811 Обсуждений (0)
Рациональное поведение потребителя 0.00 из 5.00 0 оценок




А. Потребитель— это тот, кто приобретает и использует товары, заказывает работы и услуги для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли. Каждый из нас является потребителем, желая каким-либо способом удовлетворять свои потребности. Потребителями могут выступать домохозяйства, фирмы, организации и государство в целом.

Б. Цель потребителя — извлечение максимальной полезности от потребления товаров и услуг.

      Ограничения на пути достижения цели потребителя    
         
               
семейный (потребительский) бюджет   цены на товары и услуги   ассортимент предлагаемых товаров и услуг
баланс денежных доходов и расходов семьи    

 

Поэтому потребитель, как и производитель, испытывает на себе влияние ограниченных возможностей. Перед ним тоже стоит проблема рационального выбора.

В. Рациональное поведение потребителя — это продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами.

В странах с командной экономикой действия потребителя, как правило, регламентируются. В рыночной экономике свобода экономического поведения предопределяет суверенитет потребителя, т. е. право владельца любых видов ресурсов самостоятельно принимать решения, связанные с распоряжением этими ресурсами и их использованием.

Г. Доход потребителя — это сумма денежных средств, получаемых за определенный промежуток времени и предназначаемых для приобретения благ и услуг на цели личного потребления.

При составлении бюджета семьи используются показатели номинальных (денежных) доходов:

      Основные источники номинального (денежного) дохода потребителя          
               
                         
заработ- ная плата   социальные выплаты государства отдельным гражданам   доход от предпринимательской и иной деятельности   доход от собственности    
                 
                         
                         
пособия   пенсии   стипендии          
                         
                         
    плата, полученная за аренду квартиры   процент на денежный капитал   дивиденды по ценным бумагам

 

Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые можно приобрести на сумму номинального дохода. Это обобщающий показатель уровня жизни населения страны. Он зависит от объема конечных доходов (номинальный доход минус подоходный налог) и уровня цен на товары и услуги и исчисляется как частное от деления объема конечных доходов на индекс потребительских цен.

Во многих домашних хозяйствах полученный доход распадается на две части:

      Доход      
               
               
используется для покупки товаров и оплаты услуг     образует сбережения
         
                 

Это деление не зависит от формы и источников дохода, однако зависит от его размера. Чем больший доход получает потребитель, тем большую сумму денег он способен потратить на потребление. С ростом дохода растет и сумма сбережений. Экономисты установили и другие зависимости доходов и расходов: чем больше доход семьи, тем меньше доля расходов на питание и больше на товары длительного пользования, а также больше удельный вес сбережений.

Д. Уровень жизни — это уровень потребления материальных благ (обеспеченность населения страны промышленными продуктами, продуктами питания, жилищем и т. п.).

Более сложным является показатель качества жизни, который включает в себя помимо уровня жизни также показатели, как условия и безопасность труда, культурный уровень, физическое развитие и др.

Уровень жизни человека зависит не только от размера его заработной платы или сбережений, но и от того, насколько разумно он тратит деньги.

Е. Экономисты делят потребительские расходы на обязательные и произвольные.

    Потребительские расходы    
       
     
Обязательные Произвольные
минимально необходимые — это расходы на питание, одежду, транспортные расходы, оплату коммунальных услуг   покупка книг, картин, машин и др
             

Чем богаче страна, тем меньшая часть личных доходов ее граждан идет на обязательные расходы. Немецкий исследователь-статистик Э. Энгель (1821—1896) установил связь между доходами населения и структурой потребления. Согласно «Закону Энгеля», чем выше уровень доходов семьи, тем меньше доля ее расходов на продовольственные товары. Соответственно возрастает спрос на промышленные товары широкого потребления, а при дальнейшем повышении уровня доходов существенно увеличиваются затраты на высококачественные товары и услуги. Таким образом, структура расходов на потребление изменяется в прямой зависимости от размера дохода.

По доле расходов семьи на питание можно судить об уровне благосостояния разных групп населения одной страны и сравнивать благосостояние граждан разных стран.



2015-11-18 811 Обсуждений (0)
Рациональное поведение потребителя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рациональное поведение потребителя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)