Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды юридической ответственности



2015-11-18 1013 Обсуждений (0)
Понятие и виды юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Правонарушение — общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), противоречащее нормам права и наносящее вред обществу, государству или отдельным лицам, влекущее за собой юридическую ответственность.

 

Признаки правонарушения

· Характеризуется действием (например, хулиганство) или бездействием (например, умышленное неисполнение должностным лицом приговора, определения или постановления суда). Не могут считаться правонарушением мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в действиях.

· Зависит от воли и сознания участников, осуществляется добровольно. Нельзя назвать правонарушением поведение, не контролируемое сознанием, или поведение, совершаемое в ситуации, лишающей человека выбора иного варианта поведения, кроме противоправного.

· Является виновным деянием, совершая которое индивид сознает, что действует противоправно, виновно (с умыслом или по неосторожности), нанося своим поступком ущерб общественным интересам.

· Является противоправным деянием, т.е. нарушающим требования норм права. Это или нарушение запретов, или невыполнение обязанностей, или использование права вопреки его назначению (злоупотребление правом). Границу противоправности устанавливает государство.

· Является общественно опасным деянием, так как ставит под угрозу нормальное развитие и функционирование происходящих в рамках конкретного общества отношений.

· Порождает вредоносные последствия, т.к. наносит вред интересам (имущественным, социальным, моральным, политическим и т. п.) личности, общества, государства.

 

Все перечисленные признаки должны действовать в системе. Отсутствие хотя бы одного из них не позволяет рассматривать деяние как правонарушение.

Юридическая наука выделяет объективные и субъективные признаки правонарушения, которые в своей совокупности образуют состав правонарушения.

Без наличия хотя бы одного из них лицо не может быть привлечено к ответственности, поскольку данное деяние не будет считаться правонарушением.

Состав правонарушения

      Состав (структура) правонарушения        
                     
Объект правонарушения — регулируе­мые и охраняемые правом общественные отношения, которым правонарушение причиняет вред     Субъект правонарушения — право- и дееспособное физическое или юридическое лицо (организация), совершающее правонарушение  
     
               
Объективная сторона правонарушения — конкретное внешнее проявление правонарушения, отражающееся в таких правовых категориях, как деяние, причиненный вред и причинная связь между ними     Субъективная сторона правонарушения — психическое отношение лица к противоправному деянию и его последствиям, которое конкретно проявляется как цель, мотив правонарушения и вина в его совершении  
     
      Правонарушения      
           
               
преступления       проступки
общественно опасные виновные деяния, предусмотренные уголовным законодательством       виновные противоправные деяния, имеющие меньшую степень опасности по сравнению с преступлением
               
               
административные проступки (правонарушения) дисциплинарные проступки (правонарушения) гражданские проступки (правонарушения)
деяния, наносящие ущерб отношениям, складывающимся в сфере государственного управления (нарушение правил уличного движения, санитарных правил, пожарной безопасности и др.)   нарушения трудовой, служебной, воинской, учебной дисциплины, противоправное виновное неисполнение своих трудовых обязанностей, нарушающее правила внутреннего распорядка   правонарушения, совершенные в сфере имущественных и таких неимущественных отношений, которые представляют для человека ценность, например, достоинство
                                   

В правовой системе большинства стран закреплен принцип презумпцииневиновности. Любой человек считается невиновным до тех пор, пока не будет доказано обратное. При этом он не обязан доказывать свою невиновность. Иными словами, обвинение должно представить такие доказательства, которые не оставят сомнения в виновности обвиняемого.

3. Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение противоправного деяния.

Юридическая ответственность, являясь одной из форм социальной ответственности, в то же время по целому спектру признаков имеет свои особенности. Прежде всего, она всегда оценивает прошлое: это ответственность за действие (бездействие), которое уже имело место, произошло. Далее юридическая ответственность устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнение.

Признаки юридической ответственности.

Помимо правонарушения, как единственного основания для наступления юридической ответственности, ее признаками являются: 1) негативная оценка государством (осуждение) поведения правонарушителя; 2) наличие определенных отрицательных последствий для правонарушителя; 3) официальный характер, т.е. фиксируется в определенных документах.

Данные признаки юридической ответственности являются обязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности.

4. Принципы юридической ответственности: законность, справедливость, неотвратимость наступления, целесообразность, индивидуализация наказания, ответственность за вину, недопустимость удвоения ответственности.

Юридическая ответственность связана в основном с охранительной деятельностью государства.

5. Задачи юридической ответственности. Во-первых, кара должна показать несоответствие действий правонарушителя, существующим нормам, предостеречь от повторения подобного в дальнейшем. Во-вторых, необходимо возместить ущерб и восстановить права других участников общественных отношений, которые были ущемлены правонарушением.

В соответствии с видами правонарушений юридическая ответственность подразделяется на уголовную, административную, гражданскую и дисциплинарную.

6. При наличии определенных обстоятельств виновное лицо может быть полностью или частично освобождено от юридической ответственности. Однако это не означает, что в результате подобного акта совершенное деяние перестает быть противоправным и общественно опасным. Просто в силу определенных причин теряется смысл дальнейшего претерпевания лицом мер оказываемого на него воздействия.

Также существует ряд обстоятельств, исключающих юридическую ответственность, которые связаны с особенностями обстановки, причин и оснований совершения правонарушения.

Обстоятельства, освобожда-ющие от юридической ответственности и наказания Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность
· условно-досрочное освобождение виновного лица от отбывания наказания; · замена неотбытой части наказания более мягким видом; в связи с отсрочкой от-бывания наказания береме-нным женщинам и женщинам, имеющим малолетних · возраст: к уголовной ответственности привлекаются лица с 16 лет, а по ряду преступлений — с 14 лет; к административной и дисциплинарной ответственности — с 16 лет; к гражданской — с 18 лет; · необходимая оборона; · причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;  
· детей; · освобождение от наказания в связи с болезнью лица; · изменение сроков давности; · деятельное раскаяние виновного лица; · примирение лица, совершившего деяние, с потерпевшим; · изменение обстановки, вследствие которой лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными; · в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора · крайняя необходимость: устранение опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица, если эта опасность не может быть устранена другим средствами; · физическое и (или) психическое принуждение, когда лицо не могло руководить своими действиями (бездействием); · обоснованный риск для достижения общественно полезной цели; · исполнение приказа или распоряжения; · невменяемость лица, совершившего деяние

 



2015-11-18 1013 Обсуждений (0)
Понятие и виды юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1013)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)