Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воинская обязанность; альтернативная гражданская служба



2015-11-18 1606 Обсуждений (0)
Воинская обязанность; альтернативная гражданская служба 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Важным фактором стабильности государства является его безопасность, обеспечение которой – долг и обязанность его граждан. Защита территории государства от военного нападения и поддержание необходимого военного потенциала для сохранения государственного суверенитета являются важнейшей задачей любого государства.

Воинская обязанность – обязанность граждан России проходить военную подготовку в рядах Вооруженных Сил РФ. Гражданин несет военную службу, а в случае, если это противоречит его убеждениям или вероисповеданию, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

В Конституции РФ (статья 59) провозглашается:

«1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».

2. Порядок выполнения гражданами РФ воинской обязанности определен в Законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года и Законе «О статусе военнослужащих» от 22 января 1993 г.

Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

Этапы выполнения воинской обязанности Особенности реализации
1. Воинский учет Осуществляется по месту их жительства военными комиссариатами. Первоначальная постановка граждан (только мужского пола) на воинский учет осуществляется комиссиями по достижении семнадцатилетнего возраста. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением: не имеющих военно-учетной специальности граждан женского пола; отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы; достигших предельного возраста пребывания в запасе; убывших на постоянное место жительства за границу.
2. Подготовка граждан к воинской службе Это комплекс обязательных мероприятий, проводимых с гражданами допризывных и призывных возрастов в целях их обучения основам воинской службы. Включает в себя: 1) начальную военную подготовку; 2) подготовку по военно-техническим специальностям; 3) военную подготовку по дополнительным образовательным программам в организациях среднего общего образования; 4) военную подготовку по программе офицеров запаса в организациях высшего профессионального образования; 5) физическую подготовку, медицинскую помощь, военно-патриотическое воспитание.
3. Призыв на военную службу Это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение комплектования личным составом Вооруженных Сил и воинских формирований на обязательной основе. Включает в себя: 1) призыв граждан на срочную воинскую службу; 2) призыв на воинскую службу офицеров запаса; 3) призыв на воинские сборы; 4) призыв по мобилизации и в военное время.
4. Прохождение военной службы Военная служба – особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в иных войсках и формированиях. Граждане проходят военную службу по призыву, а также в добровольном порядке (по контракту). Находясь на военной службе, военнослужащий обязан быть верным военной присяге, мужественно и умело защищать свое Отечество; строго соблюдать Конституцию Российской Федерации, требования общевоинских уставов Вооруженных сил Российской Федерации, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников); совершенствовать воинское мастерство; содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь воинское имущество; быть дисциплинированным, бдительным, хранить государственную и военную тайну; соблюдать нормы международного права в военной области, принятые Российской Федерацией.
5. Пребывание в запасе (резерве) Заключается в прохождении воинских сборов, выполнении правил призыва на воинскую службу и в соблюдении обязанностей по воинскому учету. Лицами, зачисленными в запас, считаются: 1) уволенные с воинской службы с зачислением в запас; 2) не прошедшие воинской службы в связи с освобождением от призыва на воинскую службу; 3) не прошедшие воинской службы в связи с предоставлением отсрочек от призыва по достижении возраста двадцати семи лет; 4) женщины, имеющие военно-учетную специальность; 5) лица, прошедшие подготовку по программе офицеров запаса на военных кафедрах высших учебных заведений.
6. Призыв на военные сборы в период пребывания в запасе Военнообязанные, предназначенные для укомплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, призываются на учебные, поверочные и специальные воинские сборы. На учебные сборы продолжительностью один месяц призываются военнообязанные один раз в пять лет.
7. Призыв в период мобилизации, военного положения и в военное время Воинская обязанность в этот период определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.  

3. От воинской обязанности освобождаются граждане мужского пола моложе 16 лет и старше 60 лет; женского пола моложе 18 лет и старше 50 лет; не годные к военной службе по состоянию здоровья.

Призыв на военную службу организует глава органа местного самоуправления совместно с военным комиссаром и осуществляет призывная комиссия, которая создается в каждом районе, городе без районного деления, ином муниципальном образовании решением главы органа местного самоуправления.

Гражданин обязан явиться по первому вызову военного комиссариата района или города, на территории которого он постоянно или временно проживает. Неявка без уважительной причины влечет за собой административную ответственность

4. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе;

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук;

е) в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

ж) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

з) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

и) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

5. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, – на срок до одного года;

б) Отсрочка от армии будет предоставляться гражданам, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. А лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками – инвалидами первой и второй группы, а также пожилыми людьми – отсрочка будет предоставляться после медико-социальной экспертизы.

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

а) обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, – на время обучения.

б) получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, – на время обучения и защиты квалификационной работы;

6. Альтернативная гражданская служба

Граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Закон РФ «Об альтернативной гражданской службе» 10 июля 2002 г., в ред. 2005 г.

Статья 1. Альтернативная гражданская служба — особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. <...>

Статья 2. Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

· несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

· он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Статья 5. Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы по призыву и составляет 42 месяца.



2015-11-18 1606 Обсуждений (0)
Воинская обязанность; альтернативная гражданская служба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воинская обязанность; альтернативная гражданская служба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)