Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фотография рабочего дня (времени)



2015-11-18 564 Обсуждений (0)
Фотография рабочего дня (времени) 0.00 из 5.00 0 оценок




Под фотографией рабочего времени понимается вид изучения рабочего времени, при котором ведется наблюдение и измерение всех без исключения затрат на протяжении рабочего дня или отдельной его части.

Цели проведения фотографии:

· Выявление потерь рабочего времени, установление их причин и разработка мероприятий по совершенствованию организации труда за счет устранения потерь и нерациональных затрат времени.

· Получение исходных данных для разработки нормативов подготовительно–заключенного времени (Тпз), времени на отдых и личные надобности (Тотл) и нормативов обслуживания.

· Определение причин невыполнения норм труда рабочими, изучение лучшего опыта и определение возможности совмещения профессий и многостаночного обслуживания.

Методика проведения фотографии рабочего времени включают в себя следующие этапы:

1. Подготовительный.Определяется цель фотографии рабочего дня и выбирается объект наблюдения.

2. Проведение наблюдения.Состоит в последовательной и подробной записи в наблюдательном месте всего происходящего на рабочем месте. Фотография проводится с момента начала работы (прийти надо на 10 – 15 мин. раньше), запись производится текстом, индексной записью или графически в масштабе времени.

3. Обработка результатов наблюдения. Вычисляется продолжительность отдельных элементов затрат времени и составляется сводка одноименных затрат.

4. Анализ результатов наблюденийпозволяет установить, все ли затраты рабочего времени необходимы и рациональны при существующей организации труда, каковы потери рабочего времени и какие мероприятия необходимо осуществить в целях дальнейшего повышения производственного труда. Исходя из полученных данных составляют фактический и нормативный балансы рабочего времени. На основании данных фактического и нормативного балансов рабочего времени рассчитываются следующие показатели:

1) Коэффициент использования сменного времени:

 

 

Тпз – подготовительно заключительное время;

Тотл – время на отдых и личные надобности;

Топ – оперативное время;

Тобс – время обслуживания рабочего места;

Тсм – продолжительность рабочей смены.

2) коэффициент потерь по организационно-техническим причинам:

Тпот – время перерывов, вызванных нарушениями нормального хода процесса.

3) Коэффициент потерь рабочего времени в связи с нарушением трудовой дисциплины.

Тнтд – время перерывов в связи с нарушением трудовой дисциплины.

4) коэффициент возможного повышения производительности труда при условии устранения прямых потерь рабочего времени.

Оперативно – нормативное время:

Нобс, Нотл – нормативы времени на обслуживание рабочего места и на отдых и личные надобности, нормируются в % к оперативному времени.

Исходя из Топн определяется продолжительность нормативного времени на обслуживание рабочего места, на личные надобности.

Все нормативные затраты должны составить продолжительность рабочего дня в минутах.

Максимально возможное повышение производительности труда при устранении всех потерь и лишних затрат рабочего времени рассчитывается:

Топф – фактическое оперативное время.

На основе полученной информации разрабатываются конкретные организационно- технические мероприятия, направленные на устранение причин, вызванных потерями и лишними затратами рабочего времени. Мероприятия должны быть экономически обоснованы.

Метод самофотографии состоит в том, что сам рабочий в течение определенного времени фиксирует перерывы в работе, указывает причины и предлагает мероприятия по их устранению.

Преимущества: позволяет получить большое разнообразие конкретных предложений рабочих по устранению причин внутрисменных простоев и улучшению организации труда.

Недостаток: рабочий не фиксирует потери рабочего времени по его вине.

 

Хронометраж - изучение операции путем наблюдения и изучения затрат рабочего времени на выполнение отдельных, многократно повторяющихся элементов операции (элементов оперативного времени в основном ручного, подготовительно-заключительного времени и времени обслуживания рабочего места).

Объект хронометража – производственная операция. На практике различают 3 способа хронометрирования:

1) Сплошной, т.е. по текущему времени.

2) Выборочный, т.е. по отдельным отсчетам затрат времени.

3) Цикловой, по группам приемов действий и движений, имеющихся малую продолжительность.

Проводить хронометраж следует через 50 -60 минут после начала работы и за 1,5 – 2 часа до окончания работы.

1 этап: Подготовка к хронометражному наблюдению. Помимо определения цели хронометража и выбора объекта наблюдения, этап включает следующие моменты:

· Изучаемую операцию расчленяют на составляющие элементы, т.е. комплексы приемов, приемы, действия. Степень расчленения зависит от цели наблюдения и типа производства.

· Устанавливают точные границы составных элементов, т.е. фиксажные точки – это резко выраженные моменты начала и конца выполнения элемента операции.

· Решается вопрос о необходимых количествах замеров и наблюдений.

При подготовке к хронометражному наблюдению необходимо ознакомить рабочего с целью исследования и порядком его проведения.

2 этап: Проведение наблюдения. Наблюдатель, заняв заранее выбранное место, определяет показания текущего времени и записывает их в наблюдательный лист хронокарты по всем элементам операции. Он должен улавливать фиксажные точки, заполнять наблюдательный лист и следить за правильностью выполнения операции. Все ошибки, неполадки по вине наблюдателя должны быть отражены в хронокарте в разделе «дефектные замеры, их причины и длительность».



2015-11-18 564 Обсуждений (0)
Фотография рабочего дня (времени) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фотография рабочего дня (времени)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)