Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отличительные черты биржевой торговли



2015-11-11 1122 Обсуждений (0)
Отличительные черты биржевой торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие организованного рынка

Профессиональные участники рынка и иные лица могут создавать ассоциации и союзы, а также заключать договора о сотрудничестве и совместной деятельности с целью поддержания высокие профессиональных стандартов деятельности, защиты интересов инвесторов, создания инфраструктуры рынка и иных связанных с их профессиональной деятельностью целей. Ассоциации и союзы могут создаваться в различных формах, как с образованием юридического лица, так и без.
Организованными рынками могут признаваться профессиональные ассоциации и союзы, а также связанные договорными отношениями сообщества профессиональных участников рынка, обладающие следующими признаками:
1)наличие правил вступления в ассоциацию, союз или сообщество;
2)наличие установленных правил осуществления сделок между субъектами и правил расчетов по сделкам;
3)обращенное к широкой публике предложение услуг по заключению сделок в рамках ассоциации, союза или сообщества от лица его самого или от лица его членов;
4)наличие среди членов более двух профессиональных участников рынка.
Организованные рынки подлежат регистрации в установленных настоящим Законом государственных регистрирующих органах.
Государственной регистрации подлежат правила и регламенты: допуска субъектов на организованный рынок; осуществления сделок между членамиорганизованного рынка; расчетов по совершенным сделкам; оказания членами организованного рынка услуг лицам, не являющимся членами организованного рынка.

Документы для государственной регистрации передаются представителями членов организованного рынка до начала осуществления ими деятельности на этом рынке.
Отказ в регистрации правил и регламентов деятельности организованного рынка не допускается.
Условием начала деятельности на прошедшем государственную регистрацию организованном рынке является опубликование в средствах массовой информации правил и регламентов, зарегистрированных в государственных регистрирующих органах.
Государственный орган, ответственный за регистрацию организованных рынков, вправе приостановить государственную регистрацию только в случае установления несоответствия применяемых на соответствующем организованном рынке правил и процедур правилам и процедурам, заявленным при государственной регистрации организованного рынка.
Регистрирующий орган регулярно, не реже одного раза в месяц, публикует в периодической печати реестр зарегистрированных организованных рынков.
Регистрирующий орган обязан предоставлять в печатном виде всю предоставленную для регистрации организованных рынков информацию по первому требованию любому лицу за цену, не превышающую цену копированиям доставки этой информации.
Биржей признается организованный рынок, все члены которого обладают равными правами при определении правил и регламентов деятельности.

Техническое совершенство организованных рынков достигается двумя уровнями конкуренции.
Во-первых, конкурируют между собой сами организованные рынки, предлагая более и менее дорогие услуги, большую и меньшую степень риска неисполнения сделки, большую и меньшую ликвидность, большее и меньшее число дополнительных сервисов, более и менее сложные и понятные правила, большее и меньшее количество потенциальных продавцов и покупателей и т. д.
Во-вторых, конкурируют между собой поставщики технологий для организованных рынков, поставляя различные подсистемы, удовлетворяющие требованиям производительности, надежности, секретности, сопровождаемости, соответствия стандартам и т.д.
Технологически организованный рынок состоит из подсистем поддержания счетов участников организованного рынка; поддержание бухгалтерского плана счетов; торговли; механизм разрешения споров, справочно-аналитическая служба, ведущая базу данных состояния рынка и обеспечивающая ведение его архива; агентство, поставляющее новости, непосредственно влияющие на ценообразование на данном рынке; канал получения общих новостей; координационный канал участников рынка; координационный канал организаторов рынка.

Отличительные черты биржевой торговли

Основой биржевой деятельности является биржевая торговля. Возникновение биржевой торговли объясняется потребностями развития как производства, так и торговли. При этом торговлю следует рассматривать в качестве связующего звена между производством и внешней средой.
Каждому виду реализуемой продукции соответствуют свой канал сбыта и организационная форма оптовойторговли. Наиболее распространенными можно считать следующие формы оптовой торговли: организуемая производителем; осуществляемая независимыми оптовыми торговыми компаниями; выполняемая частными оптовыми посредниками; через биржи, аукционы, ярмарки.
Биржевая торговля выросла из обычного локального рынка и ярмарки. Для рынка характерны следующие черты: торговля производится регулярно; ее основой являются гласно проводимый торг и отсутствие ограничений для товаров, являющихся объектом купли-продажи; товар обязательно присутствует при проведении торга; обычноторговля ведется небольшими партиями, и после операций купли-продажи товар сразу же передается из рук в руки, что исключает необходимость оформления специальных документов, подтверждающих смену собственника; цена на товар устанавливается на основе спроса и предложения; покупатель товара, как правило, является его же потребителем; локальные рынки обслуживают в основном небольшие территории.

Основными чертами ярмарки являются: ее эпизодический характер; ведение торговли в форме гласного торга; торговля специфическими товарами по образцам, описанию, каталогам. В связи с продажей товара крупными партиями с отсроченным сроком передачи его покупателю необходимы специальная документация, подтверждающая передачу права собственности на товар, особые нормы и правила проведения торга и органы, регулирующие и разрешающие споры. В этом случае цена на товар устанавливается в результате спроса и предложения, покупателем на ярмарке вместо конечного потребителя выступает перекупщик. Ярмарки обслуживают большие территории и являются стимулом развития международного торгового оборота.
Биржевая торговля вобрала в себя черты как обычной рыночной, так и ярмарочной торговли, она организуется торговцами для облегчения самого процессаторговли, для выработки ее более эффективного механизма, а впоследствии для защиты (хеджирования) интересов как продавцов, так и покупателей от неблагоприятных изменений цен. Таким образом, биржевая деятельность представляет собой самостоятельную форму коммерческой деятельности с целью получения прибыли. Она концентрируется в местах производства и потребления товаров, т. е. в крупных промышленных и торговых центрах; ведется по специфическим видам товаров, так называемым биржевым товарам, крупными партиями; ведется в отсутствие товара по образцам, описанию, каталогам, а также контрактами или договорами на их поставку в будущем и правом на заключение таких договоров в будущем; проводится регулярно, учитывает возможность концентрации спроса и предложения, продавцов и покупателей во времени и пространстве; отличается гласностью торгов; характеризуется свободным ценообразованием; ведется биржевыми посредниками, которые могут выступать от имени и в интересах непосредственных производителей и потребителей товаров; предусматривает отсутствие прямого государственного воздействия на процесс биржевого торга; ведется по единым исторически сложившимся и законодательно утвержденным правилам, действие которых регулирует складывающийся рынок; осуществляется при наличии определенных требований к условиям поставки проданных товаров; вырабатывает два основных стандарта, характеризующих качество и цену товара, являющегося объектом купли-продажи.

Биржа как классический институт рыночной экономики, формирующий оптовый рынок товаров, имеет организационную, экономическую и юридическую основы. Она представляет собой хорошо оборудованное «рыночное место», предоставляемое в распоряжение профессионалов биржевого торга — брокеров и дилеров.

 



2015-11-11 1122 Обсуждений (0)
Отличительные черты биржевой торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отличительные черты биржевой торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1122)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)