Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технический анализ в биржевой торговле. Сущность, методы и модели тех. анализа



2015-11-11 655 Обсуждений (0)
Технический анализ в биржевой торговле. Сущность, методы и модели тех. анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Технический анализ — метод прогнозирования цен с помощью рассмотрения графиков движений рынка за предыдущие периоды времени.
Профессиональный технический анализ обычно строится с использованием максимального количества доступных индикаторов, в идеале — всех трех.
Три аксиомы технического анализа
Аксиома 1. Движение рынка учитывают все.
Любой фактор, влияющий на цену, заранее учтен и отражен в ее графике. Поэтому изучение графика цен — все, что требуется для прогнозирования.
Цена чутко реагирует на изменение всех внешних условий. Технический аналитик делает вывод, если цена на товар растет, то спрос превышает предложение. Рост и спад цены вызывается определенными фундаментальными причинами.
Аксиома 2. Цены двигаются направленно.
Это предположение стало основой для создания всех методик технического анализа. Главной задачейтехнического анализа является именно определение трендов для использования в торговле. Существует три типа трендов:
Бычий (Bullish) — движение цены вверх;
Медвежий (Bearish) — движение цены вниз;
Боковой (Sideways, Trading Range) — цена практически не движется.
Можно определить бычий тренд как тот, при котором движения цены вверх более сильны. При медвежьем тренде доминирующим будут движения вниз. При боковом — колебания цены по сравнению с предыдущими движениями вверх или вниз весьма незначительны.

Все теории и методики технического анализа основаны на том, что тренд двигался в одном и том же направлении, пока не подаст особых знаков о развороте.
Аксиома 3. История повторяется.
Происходит это потому, что из века в век человеческая психология в основе своей неизменна. По сути, технический анализ занимается именно историей определенных событий, связанных с рынком, а значит, изучением человеческой психологии. Ведь главный «двигатель» цен — социально-массовое, эмоциональное настроение. Оно повторяется на протяжении всей истории и отражается в графиках движений рынка. С точки зрения технического анализа,понимание будущего лежит в изучении прошлого.
Самое важное для пользователей технического анализа заключается в том, что он работает, принося владеющим им немалые доходы.
Технический анализ гласит: можно прогнозировать цены для всех рынков и любых периодов времени, от минуты до нескольких лет.
На товарных рынках технический анализ настолько же применим к ценам на золото, нефть и природный газ, насколько к ценам на кофе и сахар. На финансовых рынках можно так же успешно работать с курсом доллара к немецкой марке, как и с японским индексом NIKKEI. Главное для него — достаточное количество данных о предыдущих движениях того или иного рынка, а все остальное почти не имеет значения. Специалист по техническому анализу обладает возможностью видеть общую картину движения цен сразу и составляет прогнозы ценовой ситуации направления в целом. Из этого автоматически вытекают советы по вступлению в биржевые сделки.

В рамках технического анализа определена следующая классификация.
Графические методы.
Под графическими понимаются те методы, в которых для прогнозирования используются наглядные изображения движений рынка. Эти методы различаются в зависимости от того, на каком типе графика строятся.
Например, классические фигуры строятся на линейных либо гистограммных чартах. А особые способы построения ценовых графиков, привили к развитию отдельных рукавов прогнозирования только на их основе.
Методы, использующие фильтрацию или математическую аппроксимацию.
Эти методы бурно развиваются последние 25 лет вместе с компьютерной техникой. Каждый из них сложно воплотить вручную. Для этого пришлось бы проводить громоздкие вычисления для каждого отрезка времени ценового графика, а затем аккуратно наносить полученные значения на бумагу. Многие трейдеры используют их, особенно не вникая в суть построения.
Теория Циклов.
Теория Циклов занимается циклическими колебаниями не только цен, но и природных явлений в целом. Почти все методы технического анализа укладываются в эту классификацию.

Технический анализ— прикладная социальная психология. Его назначение— выявить тенденции в поведении толпы и их изменения с целью принятия разумных биржевых решений. Технический аналитик выявляет настроения рынка, ставя перед собой совокупность следующих целей:
Методы технического анализа делятся на ряд категорий:
1. Графические методы В графических методах для анализа используется обычное или трансформированное изображение рынка. Обычно эти методы основаны на каких-либо повторяющихся шаблонах поведения цены. К графическим методам обычно относят классические рыночные модели, линии тренда, поддержки и сопротивления, каналы, японские свечи, кресты-нули и т. д.
2. Цифровые фильтры и математическая аппроксимация . Методы, использующие фильтрацию или математическую аппроксимацию ценовых рядов. Эти методы весьма условно разделяются на ряд категорий:
Трендовые индикаторы. Трендовые индикаторы показывают силу основной тенденции рынка и ее направление, например Toving Average, Directional Tovetent, Parabolic, Kauftan Efficiency Ratio и т. д.

Индикаторы волатильности (изменчивости). Указывают на силу изменчивости рынка, силу движений, не зависящих от основного тренда, например, Standard Deviation, Bollinger Bands и т. д.
Индикаторы ускорения (момента). Этот очень широкий класс методов используется для определения текущей скорости изменения цены (ускорения). К ним относятся большая часть осцилляторов, например, Totentut, Relative Strength Index и Price Rate-Of-Change, S&a^hatetic Oscillator и т. д.
Методы определения циклa. К ним относятся различные индикаторы, использующие в своей основе спектральный анализ Фурье или построение Трибометрических кривых.
Методы исследования объема - класс индикаторов использует в качестве основных данных временные ряды объема торговли и используется для определения силы рыночного движения, поскольку считается, что чем больше объем торгов, тем больше инвесторов в движение, а значит, оно не является ложным. Индикаторы уровней поддержки и сопротивления. Методы, указывающие, что текущее движение, вероятно, остановится на определенном уровне, например, Toving Average Envelopes, Fibonacci Retracetents и т. д.

Вероятностные методы, использующие приемы теории вероятностей и математической статистики для определения силы тренда, вероятности коррекции и т. д., например, профиль рынка.
Теории рыночной структуры. Методы, использующие в качестве основы утверждение, что движение цены имеет четкую неизменную структуру, позволяющую спрогнозировать ее дальнейшее поведение: волны Эллиотта, фракталы и т. д.
5. Разное Существует также большое разнообразие методов, которые нельзя причислить ни к одной группе. Часто встречаются торговые системы, торгующие на основе данных по электромагнитному полю земли, солнечной активности, лунным циклам. Существуют компании, которые поставляют эти данные в режиме реального времени.
По оценкам, технический анализ является наиболее популярным классом методов. В той или иной мере его используют около 50 % трейдеров.

 

 



2015-11-11 655 Обсуждений (0)
Технический анализ в биржевой торговле. Сущность, методы и модели тех. анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технический анализ в биржевой торговле. Сущность, методы и модели тех. анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)