Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок извещения о несчастных случаях



2015-11-18 1064 Обсуждений (0)
Порядок извещения о несчастных случаях 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно ст. 228.1 при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:

- в соответствующий территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (т.е. в государственную инспекцию труда соответствующего субъекта РФ);

- в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

- в орган исполнительный власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Если исходить из того, что извещение о несчастном случае не должно быть только формальным актом, не ведущим к определенным действиям со стороны органа, которому оно направлено, то непонятно, о каких конкретно органах власти идет речь в приведенном абзаце. Не исключено, что в нем речь идет (должна идти) об органах, осуществляющих ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Согласно ст. 351 ТК РФ такой контроль в подведомственной организации осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в порядке и на условиях, определяемых законами РФ и законами субъектов РФ.

- работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;

- в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу.

Отметим, что Государственный надзор за соблюдением требований по безопасному ведению работ на опасных производственных объектах осуществляется территориальными органами соответствующих федеральных органов исполнительной власти в сферах деятельности, указанных в статьях 366-369 ТК РФ;

- в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

При групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток также обязан направить извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.

Отметим, что согласно ст. 3 федерального закона от 12 января 1996 г. "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" территориальное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов действует, как правило, на территории одного субъекта Российской Федерации либо на территории города или района. Работодатель направляет извещение о несчастном случае в то территориальное объединение (ассоциацию) организаций профсоюзов, в которые входит первичная профсоюзная организация членом (членами) которого является пострадавший (пострадавшие) в результате несчастного случая.

Как следует из приведенного текста, работодатель не извещает органы и организации о несчастном случае только тогда, когда имел место легкий несчастный случай, происшедший с одним человеком.

Особый порядок извещения о несчастном случае предусмотрен ст. 228.1 TK РФ, если он произошел на находящемся в плавании судне.

О несчастном случае, происшедшем на находящемся в плавании судне (независимо от его ведомственной (отраслевой) принадлежности), капитан судна незамедлительно обязан сообщить работодателю (судовладельцу), а если судно находится в заграничном плавании - также в соответствующее консульство Российской Федерации.

В свою очередь, работодатель (судовладелец) при получении сообщения о происшедшем на судне групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом в течение суток обязан направить извещение по установленной форме в:

- в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (т.е. в территориальный орган федеральной инспекции труда;

- соответствующую прокуратуру по месту регистрации судна;

- соответствующие федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного надзора в области использования атомной энергии и государственного надзора в области радиационной безопасности, если несчастный случай произошел на ядерной энергетической установке судна или при перевозке ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов.

Отметим, что согласно ст. 369 ТК РФ должностные лица федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие государственный надзор за соблюдением требований ядерной и радиационной безопасности (в настоящее время - Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)), обязаны доводить до сведения работников и работодателей информацию о нарушении норм ядерной и радиационной безопасности на проверяемых объектах. Таким образом, если на объекте, на котором произошел несчастный случай, нарушены нормы ядерной и радиационной безопасности, должностные лица указанного федерального органа исполнительной власти обязаны проинформировать об этом работников и работодателя;

- соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов;

- исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Как следует из приведенного текста, капитан судна сообщает работодателю (судовладельцу) о всех происшедших на судне несчастных случаях, в том числе и о легком несчастном случае, происшедшим с одним человеком. В свою очередь работодатель (судовладелец) сообщает перечисленным выше органам и организациям по установленной форме о групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае и несчастном случае со смертельным исходом.

Статьей 228.1 предусмотрено также, что о несчастных случаях, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, работодатель (его представитель) в течение трех суток после получения сведений об этом направляет извещение по установленной форме в:

- в соответствующий территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, территориальное объединение организаций профсоюзов и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу, а о страховых случаях - в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Согласно ст. 228.1 о случаях острого отравления работодатель (его представитель) сообщает в соответствующий орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Правительство РФ постановлением от 15 декабря 2000 г. N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний" утвердило указанное Положение, которым установлен порядок расследования и учета профессиональных заболеваний. Одновременно Правительство РФ поручило Минздраву давать разъяснения по применению этого Положения. Во исполнение поручения Правительства РФ Минздрав РФ приказом от 28 мая 2001 г. N 176 "О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации" утвердил Инструкцию по применению названного Положения и формы документов, применяемых при расследовании и учете профессиональных заболеваний.

 



2015-11-18 1064 Обсуждений (0)
Порядок извещения о несчастных случаях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок извещения о несчастных случаях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1064)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)