Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Изучение нового материала. У. А сейчас вы узнаете об их жизни, о том, как они стали епископами и почему их называют



2015-11-18 634 Обсуждений (0)
III. Изучение нового материала. У. А сейчас вы узнаете об их жизни, о том, как они стали епископами и почему их называют 0.00 из 5.00 0 оценок




У. А сейчас вы узнаете об их жизни, о том, как они стали епископами и почему их называют вселенскими учителями.

Святой Василий Великий родился в благочестивой семье, Из девяти детей, бывших у его отца, четверо были прославле­ны Церковью: кроме Василия, сестра Макрина и братья -святители Григорий Нисский и Петр Севастийский. У святого Василия были необыкновенные способности, и он изучил мно­гие науки. С ним вместе учился святой Григорий Богослов. Они так любили друг друга, как будто у них была одна душа. Святитель Василий Великий хотел изучать Священное Писа­ние, и для этого он отправился в пустыню Египетскую, где жили многие христианские подвижники. Проведя тамгод,святой Василий пошел в Иерусалим и там принял крещение. Когдаего крестили(есть такое предание), внезапно сверкнула молния ииз неевылетел голубь. Вскоресвятителя Василия


Собор вселенских учителей и святителей..101

посвятили в священники. Через год святители Василий Вели­кий и Григорий Богослов решили удалиться в пустыню и прожить там всю жизнь. Но из-за слабого здоровья святому Василию пришлось вернуться в город, здесь он стал архиепис­копом Кесарийским, и он стал управлять Церковью. Однажды царь-еретик Валент пытался отклонить святого Василия от веры и приговорил его к смерти. Кто такой еретик? Д. Отступник от православной веры. У. Знаете, что ответил ему святой? «Пусть я пострадаюзаистину и освобожусь от темных уз, я давно уже жажду этого». И так царь узнал, что Василий Великий не боится смерти, и помиловал его.

Святитель Василий Великий написал много книг,составилцерковные правила и уставы, например,он составил чин Бо­жественной литургии.

Кто знает, когда служится литургия Василия Великого? Д. По воскресеньям во время Великого поста. У. Правильно, а еще в четверг и субботу Страстной седми­цы, в день памяти святого, 1 января по старому стилю (14 января по новому стилю), и в сочельники перед Рожде­ством Христовым и Крещением. Как вы думаете, почему свя­тителя Василия назвали Великим?

Д. Он был великим учителем, написал много книг. У. Кто был другом святого Василия Великого? Д. Святитель Григорий Богослов.

У. Сейчас я расскажу вам о нем. Он родился в благочести­вой семье. Отец святителя Григория Богослова был еписко­пом. Его мать, блаженная Нонна, и его брат Кесарий причис­лены к лику святых. В детстве святитель Григорий не любил пустых забав. Что значит пустых? Д. Неполезных, ненужных.

У. Все свое время святитель Григорий посвящалучению имолитве. Во время учебы он познакомился с Василием Вели­ким. Кто помнит, что было потом с Василием Великим и Григорием Богословом? Д. Они ушли в пустыню.

У. Да, в то время святитель ГригорийБогослов был ужесвященником.

Однажды ему было видение: он увидел двухпрекрасных девиц, одна назвалась Чистотою, а другая -Целомудрием.


102 КОНСПЕКТЫУРОКОВ

С техпор святитель Григорий решил хранить свое сердце в чистоте. Как вы понимаете выражение «хранить сердце в чистоте»?

Д. Это значит стараться не грешить даже в мыслях, помо­гать людям, молиться.

У. Святитель Григорий хотел всю жизнь прожить в пусты­не, но отец упросилего вернуться в родной город, чтобы помочь ему. Святитель Григорий послушался отца и принял епископский сан.

В то время появилась ересь Ария, который отрицал Боже­ство Сына Божия. И святитель Григориймного потрудился, чтобы избавить Церковь от лжеучения. Когдаон приехал в Константинополь, где усердно боролся с ересью, то православ­ные избрали его Константинопольским патриархом. Кто та­кой патриарх? . :

Д. Это епископ, которыйуправляет всеми церквами госу­дарства.

У. Но злые люди решили удалить святого Григория из Кон­стантинополя, и тогда он оставил патриарший престол и вер­нулся к себе на родину, где и умер, достигнув старости.

О ком нам еще осталось узнать?

Д. Об Иоанне Златоусте.

У. Отец святителя Иоанна рано умер, и его воспитывала мать. Она воспитала его в христианской вере и дала хоро­шее образование- Святой Иоанн хотел в юности уйти в мо­настырь, но мать не пустила его. Святой Иоанн послушал мать и ушел в монастырь только после ее смерти. Однажды ему явились святые апостолы Петр и Иоанн Богослов. Иоанн Богослов дал ему свиток со словами; «Возьми этот свиток из руки моей. Господь дарует тебе премудрость, что­бы ты преподал ее людям и обличил еретиков». А Петр дал , Иоанну ключи и сказал: «Возьми эти ключи. Я - Петр, которому даны ключи Царствия Небесного. Бог вручает и тебе ключи Церкви». Иоанн, получив дар учительства, слу­жил Богу делом и словом. В это время святителю Флавиану Антиохийскому явился во сне ангел и велел посвятить Иоанна в священники. И когда совершали таинство, над Иоанном явился белый голубь. Символом чего является бе­лый голубь?

Д. СимволомДуха Святого.


Собор вселенских учителей и святителей...103

У. Вскоре святого Иоанна избрали патриархом. Кроме Бога, он никого не боялся и поэтому обличал неправду и защищал обиженных. Тогда злые люди восстали на святителя Иоанна и добились его изгнания. Три года он был в ссылке, и в день празднования Воздвижения Креста Господня он скон­чался в городе Команы. Последними словами святителя были;

«Слава Богу за все».

Святитель Иоанн Златоуст написал много поучений, а так­же он составил чин Божественной литургии.

Как вы думаете, почему святителя Иоанна назвали Злато­устом? От каких слов образовалось это прозвище?

Д. Золотые уста.

У. Что такое уста?

Д. Рот, губы.

У. В прямом ли смыслеиспользовано здесь слово «золо-

тые»? Д.Нет. У. А что оно здесь обозначает?

Д. Святителя Иоанна так назвали, наверное, потому,что он был замечательным проповедником Слова Божия.

У. Вы узнали обо всех трех святителях.В Православной Церкви есть день памяти каждого из них, но есть день, когда празднуется память сразу всех трех святителей. Прочитайте на доске, когда это бывает.

Д. 30 января - по старому стилю, а 12 февраля - по новому. ' У. Сейчас я вам расскажу, в честь какого события установ­лен этот праздник. Христиане одно время спорили, кто из трех святителей выше. Тогда Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст явились во сне одному епископу и сказали: "Мы равны у Бога, как ты видишь. Нет между нами ни первого, ни второго». Сказав это епископу, они стали под­ниматься на небо. В память этого события и постановили праздновать память трех святителей в тот день.

Хотя святители жили очень давно, но у нас осталисьихпоучения, я их вам зачитаю, а вы ответьте, подходят ли эти высказывания к нашей современной жизни или они устарели.

«Отвергнем обилие земное, искупим души свои милосты­нями, дадим от имений своих бедным, дабы стяжать богатство небесное». О чем-говорит нам святойГригорий в этом поуче-. нии?


КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

Д. О том, что надо помогать бедным, подавать милостыню. У. Должны ли люди в наше время помогать бедным?Почему?Д. Должны, потому что, когда мы подаем милостыню,еепринимает Сам Господь.

У. «Если бы полезно было знать будущее, то Бог не скрыл

бы того от нас». Чему нас учит святитель Иоанн Златоуст? Д. Тому, что не надо гадать, чтобы узнать будущее. У. А в наше время есть такие люди, к которымобращается

святой Иоанн Златоуст?

Д. Да, это те люди, которые верят в гороскопы, гадают. У. «Дети должны почитать родителей и быть импослушны

во всем». О чем говорит нам святой Василий?

Д. О том, что надо любить родителей, слушаться их.



2015-11-18 634 Обсуждений (0)
III. Изучение нового материала. У. А сейчас вы узнаете об их жизни, о том, как они стали епископами и почему их называют 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Изучение нового материала. У. А сейчас вы узнаете об их жизни, о том, как они стали епископами и почему их называют

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)