Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Сообщение нового материала



2015-11-18 497 Обсуждений (0)
III. Сообщение нового материала 0.00 из 5.00 0 оценок




У. Как вы думаете, в каком городе жила святаяКсения?

Д. В Санкт-Петербурге.

У. Правильно, поэтому ее и стали называть Ксения Петер­бургская.

О детстве святой нам ничего не известно. Можно только сказать, что святая Ксения получила хорошее образование.

Когда она подросла, то вышла замуж за Андрея Федорови­ча Петрова. Он пел в хоре, составленном самой императрицей. Муж и жена сильно любили друг друга: один не мог жить без другого. Но недолго длилось их счастье. Через три года Анд­рей Федорович умер.

После смерти мужа святая Ксения как будто лишилась рассудка. Она надела на себя одежду мужа и стала просить называть себя его именем, то есть Андреем Федоровичем, го­воря так: «Оставьте вы Ксению! Что она вам сделала? Похоро­нила я ее, а Андрей Федорович весь тут". Сразу после похорон блаженная Ксения раздала бедным все свои деньги и вещи, даже дом отдала одной своей знакомой с условием, чтобы та пускала на ночлег к себе нищих.

Сначала родные и близкие думали, что бедная женщина от . горя лишилась ума, но потом люди поняли: не от слабого ума были ее поступки, а от доброго сердца и любви к людям.

Вот так стала святая Ксения блаженной. Все дни она бро­дила по городу - босая, в мужской одежде. Когда эта одежда истрепалась, святая стала ходить в красной кофте и зеленой юбке или наоборот — в зеленой кофте и красной юбке. (Это были цвета мундира ее мужа.)Из всех денег, даваемых ей, брала блаженная Ксения только копейку, которую она назы­вала «царь на коне». Почему?

Д. На копейке изображен святой Георгий Победоносец на коне.

У. Вы помните: свой дом блаженная Ксения отдала подру­ге. Где же она ночевала? Горожанетоже интересовались этим, и однажды они решили за ней проследить. А святая Ксения Отправилась за город, в поле, и там молилась, а потом пошла на огород к одному бедному человеку и стала вырывать сорня­ки. Перед самым рассветом, утомленная работой, она заснула.

Блаженная Ксения всегда старалась во всем быть полезной людям;я уже говорила; одежду, деньги она тут же раздавала



Святая блаженная Ксения Петербургская


 


нуждающимся. Но и это не все.В то время на Смоленском кладбище строилась церковь. По ночам блаженная Ксения носила кирпичи и складывала их высоко на лесах, тайно помогая строителям.

Через некоторое время горожане начали замечать: куда зайдет блаженная, туда сразу за ней приходит удача. Если святая побывает в какой-нибудь лавке, то тут же лавка начи­нает хорошо торговать, матери замечали: покачает святая Ксения больного ребенка, и он вскоре выздоравливает.

Блаженная Ксения часто предсказывала людям их будущее и указывала, как им надо поступать.

Однажды святая пришла к одной женщине и сказала:«Вотты сидишь, чулки штопаешь и не знаешь, что тебе Бог сына посылает. Иди скорей на Смоленское кладбище». Женщина очень удивилась, так как у нее не было ни мужа, ни детей,нопослушалась святую Ксению и пошла к кладбищу. Вдруг пря­мо перед ее глазами повозка сбила беременную, и она тут же, родив ребенка, скончалась, а ребенка взяла себе одинокая женщина и воспитала его как своего сына.

В другой раз блаженная Ксения подошла на улице к незна­комке, дала ей монету с изображением всадника и проговори­ла: «Возьми, тут царь на коне. Потухнет». Женщина взяла монету и, раздумывая над словами святой, пошла в сторону дома. Уже издали увидела на крыше пламя. Женщина побе­жала и только приблизилась к дому — пламя вмиг исчезло. Тут только поняла она, что означали слова блаженной Ксе­нии.

Святая блаженная Ксения прожила после смерти мужа це­лых 45 лет. Когда она умерла, ее похоронили на Смоленском кладбище, а через некоторое время над могилой построили часовню. После смерти святой Ксении Петербургской чудеса не прекратились. По-прежнему она остается помощницей лю­дям в бедах и болезнях.

Я расскажу вам о чудесах, произошедшихпо молитвам святой блаженной Ксении уже после ее смерти.

Рассказывают о чудесах заранее подготовленные дети.

- Около ста лет назад некий человек решил определить своего сына в какое-нибудь учебное заведение. Для этогоонспециальноприехал в Петербург. Этот человек обращалсяво


98 КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

многие учреждения,но везде ему отвечали отказом. Он отча­ялся и решил уже ехать домой, но одна женщина посоветова­ла съездить на могилку к блаженной Ксении. На следующее утро отец отправился в часовню, а по возвращении домой нашел письмо, где говорилось о принятии сына в одно из учебных заведений.

А вот как помогла блаженная Ксения солдатам во время Великой Отечественной войны. Два воина отстреливались в подвале дома. И вдруг откуда ни возьмись появилась женщи­на и сказала, чтобы они немедленно уходили, потому что в этот подвал попадет снаряд. Оба солдата удивленно спросили:

«Кто ты?» И женщина ответила; «Я Ксения блаженная, при­шла спасти вас». После этих слов она исчезла. А солдаты последовали ее совету, и как только выбрались из подвала, весь дом взлетел на воздух.

Может быть. вы тоже знаете о чудесахпо молитвам святой Ксении?

Вот и все на сегодня. Если вы захотите узнать о жизни блаженной Ксении побольше, то прочитайте книгу Э. А. Кун-дышевой «О чем ты плачешь, Андрей Федорович?». Я сегодня принесла вам показать эту книгу и хочу прочитать из нее последнюю часть: «Говорят, как и прежде, помогает она мно-гим. Говорят, что покровительствует она городу и, если нагря­нет беда, защитит его. Говорят, будто и сегодня бродит она по Санкт-Петербургу - старая, бедно одетая женщина, похожая на обычную пенсионерку с палочкой. Иной раз она является доброму человеку и подает полезный совет, в другой - пред­стает перед человеком дурным и стыдит его, а порой просто сидит где-нибудь одиноко на скамейке в садике и о чем-то плачет. Подсядь к ней, поговори, спроси, о чем она плачет...»



2015-11-18 497 Обсуждений (0)
III. Сообщение нового материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Сообщение нового материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)