Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сравнение преимуществ и недостатков



2015-11-11 458 Обсуждений (0)
Сравнение преимуществ и недостатков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Жизнь предоставляет нам большие возможности, но, к сожалению, многие из них трудноосуществимы. Обычно выбор лежит между плохим и очень плохим. Короче говоря, человек всегда стоит перед очень жесткой альтернативой.

 

В таких обстоятельствах выбор правильного ответа далеко не очевиден. Взвесить и оценить каждый вариант лучше всего письменно. Письменное оформление всех "за" и "против" заставит вас размышлять о каждом из них в отдельности, приняв во внимание каждый из них. Вам понадобится два листа бумаги, поделенные вертикально пополам, на них вы составите четыре перечня.

 

Четыре, потому что независимо от того, какой вы сделаете выбор, повлечет он за собой действия или нет, в каждом варианте есть свои преимущества и недостатки.

 

Как только вы все запишите, оцените в баллах каждое преимущество и каждый недостаток. Определите "ноль" для оценки пунктов, не имеющих существенного значения, а "пять" - для пунктов, очень важных для вас. Оценка в баллах заставит поразмыслить о том, что же для вас действительно существенно.

 

Четыре перечня помогут вам не только сделать выбор, но, что не мене важно, они примирят вас с принятым решением. А примириться с любым решением гораздо легче, если вы делаете сознательный выбор, основанный на анализе всех "за" и "против", а не на ощущениях, что это жизнь вас принудила поступить так или иначе.

 

Если вы верите, что в данных обстоятельствах принятый план действий является наилучшим, скорее всего, вы сделаете все для его реализации. Психологи называют этот феномен "самоэффективностью".

 

Наклеивание ярлыков.

 

Полезно держать в памяти названия ошибок, которые, как считаете, вы часто совершаете или можете совершить. Тогда в момент, когда ваши мысли начинают бег, будоража чувства, скажите себе: "да это же "чтение мыслей"!" или: "Ага, Маленький Цыпленок пожаловал". Когда вы назовете то, что происходит, соответствующим именем, вам станет легче изменить неприятное состояние.

 

И что тогда? Что дальше?

 

Предлагаемая методика очень полезна для проверки воображаемого развития событий, которое сдерживает ваше движение вперед.

 

Данная методика требует от вас рассмотреть ситуацию с самого начала и постепенно, медленно раскладывать ее по частям, отвечая на вопрос: "И что тогда?" Так можно проверить, право ли машинальное мышление, пророчащее катастрофу. Вы осознаете, как легче справиться с проблемой, которая так напугала вас, что может привести вас к другой методике - формированию альтернатив.

 

Сверхпреувеличение.

 

Мы склонны преувеличивать негативные последствия событий. Отличный метод справиться с подавленным настроением - еще большее преувеличение.

 

Сверхпреувеличение помогает вам реалистичнее взглянуть на вещи, ибо когда вы делаете ударение на никогда и всегда, ставя их почти перед каждым словом, вы обычно осознаете, что преувеличиваете трудности, а ситуация не так уж плоха и безнадежна. Как только вы обрисуете проблему в самых черных красках, переходите к методике отмены катастроф и проверьте обоснованность всех своих предположений.

 

Десятибалльная шкала.

Как бы вы оценили свою текущую проблему по шкале от одного до десяти баллов? Каждый раз, оказавшись в запутанной ситуации, мы склонны думать: "Ну что может быть хуже?"

Подобные ощущения вызваны тем, что людям несвойственно устанавливать на десятибалльной шкале точки отсчета. А это все равно, что попытаться определить размеры комнаты, просто бросая линейку на пол.

 

Для того чтобы определить точку отсчета, вспомните самое тяжелое событие в своей жизни. Потом вспомните, начиная с раннего детства, счастливые периоды жизни. Что бы вы могли назвать самым счастливым событием вашей жизни?

Затем, на десятибалльной шкале напишите наихудшее событие вашей жизни и оцените его единицей, а наверху - самое счастливое, равное десяти баллам. Теперь у вас есть точки отсчета для оценки того, что вы переживаете в данный момент. Тяжелое вам выпало испытание или не очень? Может быть, оно тянет только на четыре балла?

 

Иногда бывает очень полезно взглянуть на проблему с некоторого расстояния. Если, оценив происходящее по десятибалльной шкале проблем, вы осознаете, что в прошлом вы переживали и куда худшие времена, вы почувствуете уверенность, что преодолеете настоящие трудности.

 

Превращение неприятностей в преимущества.

 

"Если жизнь забрасывает вас лимонами, делайте из них лимонад", - говорит старая пословица. Если взглянуть на свои проблемы с позиций отдаленной перспективы, можно увидеть, как часто несчастья оборачиваются впоследствии преимуществами. Жизненный опыт редко оказывается совершенно бесполезным.

 

Пример: дважды потерявший работу, очень легко и безболезненно находит ее в третий раз. Алкоголики, которые бросили пить стали помогать другим, стремительно поднимаются по служебной лестнице и их принимают те, о ком они и подумать не могли в своем прошлом.

 



2015-11-11 458 Обсуждений (0)
Сравнение преимуществ и недостатков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сравнение преимуществ и недостатков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)