Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поэтапное движение к цели



2015-11-11 434 Обсуждений (0)
Поэтапное движение к цели 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Возможно, самым главным препятствием для достижения любой цели является чувство, что дорога к ней потребует слишком многого, будет слишком трудной, дорогостоящей или повлечет за собой угрожающие последствия. Если вы начинаете с ощущением невыполнимости предприятия, обычная реакция состоит в решении бросить свою затею.

Чтобы избежать этого, подумайте о первых шагах к цели, на время оставив в стороне свои переживания.

 

Напишите список первоочередных действий. Затем разбейте их на шаги - чем подробнее, тем лучше, даже если запись подобных мелочей кажется неуместной, граничащей с глупостью (взять телефонную книгу, найти номер телефона, записать его, набрать номер). Когда задачи кажутся простыми до глупости, решить их гораздо проще.

Ролевые игры.

 

"Весь мир - театр, а люди в нем актеры", - писал Шекспир, и он очень даже был прав.

 

Все мы обычно исполняем какие-то роли. Скажите, разве вы не улыбались мило когда-либо, испытывая внутри себя желание послать кого-либо подальше? А ведь бывало, что вы занимались обычными делами, выполняли свою работу, когда прескверно себя чувствовали и предпочли бы оказаться в постели. Разве вы не вели себя, как ни в чем не бывало, лишь бы окружающие не узнали о ваших неприятностях.

 

Большинство людей играют роли чаще, чем осознают, что участвуют в какой-либо пьесе.

И все-таки в ситуациях, когда исполнение заранее обдуманной роли было бы наиболее полезным, люди часто бояться сыграть ее.

 

Пример: как неуверенному стать уверенным и раскованным.

 

Игра - очень эффективная методика. Если вы хотите изменить свое поведение, попробуйте сыграть роль другого человека. Представьте себя таким, каким бы хотели бы быть.

 

Если вы хотите быть приятным в общении, то начните с дружелюбных действий: улыбнитесь, поприветствуйте. Оцените, какое впечатление на людей производит ваше приветствие.

 

Пример: психолог и робкий пациент.

 

Разработка сценария.

 

Иногда, перед тем как играть намеченную роль, полезно написать сценарий. Он в значительной мере подготовит вас к разговору, укрепляя вашу уверенность в том, что вы справитесь с ситуацией.

Игра по сценарию полезна во многих ситуациях. Так, в щекотливой или затруднительной ситуации подготовка сценария поможет сохранить хладнокровие в реальных событиях.

 

Пример: как поговорить с обозленным мужем после развода.

 

Репетиция новой манеры поведения.

 

Рассматриваемая методика вытекает из предыдущей и заключается в репетиции вашей новой роли. Такие репетиции полезны любому человеку. Встаньте перед зеркалом и начните репетицию той роли, которую вы собираетесь отыграть. А попросив помощи у приятеля или подруги можно смоделировать поведение во время собеседования, судебного разбирательства, разборки полетов на работе и т.д.

 

 

Релаксация.

 

Возможно, вы полагаете, что релаксация не принадлежит к числу действенных методик, но осознанная способность расслабляться в нужный момент оказывается очень полезной. Трудно сделать что-то, когда вы скованны напряжением. Поэтому, когда вы чувствуете, что близки к стрессу, или, когда вас переполняет беспокойство и страх, попытайтесь на время расслабиться, а полученный отдых поможет прийти вам к необходимым действиям.

 

Вы сами поймете, когда избавитесь от напряжения, как легко без давящего мышечного панциря, чувствуя при этом тепло и умиротворение.

 

Существует множество методик релаксации - отвлечься от негативных мыслей и сконцентрироваться на том, что помогает расслабиться. И поэтому, чем подробнее вы воссоздаете и описываете себе образ такого успокаивающего места, тем спокойнее будет.

 

Вспомните, как мы это делаем на занятии по релаксации:

 

1. Последовательно расслабляем все части тела. Можно попросту желать спокойной ночи каждому пальчику рук, ног, ягодицам, животу ит.д. Вежливость по отношению к частям своего тела оказывается эффективнее, чем пересчет слонов.

2. Затем мы можем представить самое безопасное, спокойное и умиротворяющее место и пофантазировать, что мы там отдыхаем.

 

А еще можно купить кассету с записью сеанса релаксации или же записать ее себе самостоятельно. Когда возникнет необходимость расслабиться, нужно будет просто поставить запись и сосредоточить все свое внимание на ее инструкциях.

 

 

О том, что глупые ошибки совершают даже очень умные люди, мы с вами знали давно. А сейчас, после прохождения этого курса, вы вооружились знаниями, почему люди совершают глупые и грубые ошибки, как и из-за чего люди попадают на крючок манипуляторов.

 

Жизнь предоставляет нам выбор различных вариантов муки или радости, а мы сами выбираем, что и в какой пропорции привнести в свою жизнь. Теперь вам стало из этого курса известно, что болезненные ощущения, стресс и печаль в значительной мере возникают из-за наших собственных мыслей о случившемся. Теперь вы понимаете, как легко создать проблемы там, где их не было, страдать, без всяких на то реальных оснований, воспринимать неприятную ситуацию, как конец света.

 



2015-11-11 434 Обсуждений (0)
Поэтапное движение к цели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поэтапное движение к цели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)