Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новое представление о себе



2015-11-11 534 Обсуждений (0)
Новое представление о себе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Исследования со всей очевидностью демонстрируют, что у нас есть возможность смоделировать свое поведение в воображении, а затем воплотить задуманное в жизнь.

 

Воображаемая картина победы помогает нам добиться реального успеха. И все же, большинство людей продолжают прокручивать у себя в голове лишь картины воображаемых несчастий.

Вместо того, чтобы смаковать свои промахи, постарайтесь представить себе удачное развитие события. Формируйте в себе образ успешного, достигающего целей человека. Представьте себе, успешное завершение любого дела, за которое вы беретесь.

 

Вы скажите, что все это фантазии. Так и есть. А разве воображаемые вами неудачи не фантазии? Так почему же не пожелать себе удачи и успешного преодоления препятствий?

 

Конечно же, такие образы должны быть разумны. Фантастические образы и сказочные методы преодоления трудностей здесь не помогут.

 

Репетиция положительного образа.

 

Данная методика является продолжением и развитием практики замены отрицательных образов положительными. Она потребует от вас постоянной работы. Ее можно охарактеризовать как мысленную отработку новой модели поведения.

 

Может ли одно это привести к успеху? К сожалению, нет, потребуется гораздо большее. Однако такая тактика повысит качество ваших действий.

 

Помните, гораздо легче строить что-то на фундаменте из положительных образов, чем в трясине воображаемых неудач.

Самоинструктаж.

 

Цель самоинструктажа – помощь самому себе. Вы задаете себе определенные установки, директивы и правила. Однако, помните, мало сказать, что буду делать все лучше, нужно подкрепить свою решимость планом конкретных действий.

 

Данная методика помогает в разных ситуациях. Нужно просто составить подробный перечень всего, что нужно сделать. Постарайтесь разбить свои действия на максимально мелкие шаги, так как чем они мельче, тем меньше опасений вызывает их осуществление.

 

Многие правила поведения – просто стенографический вариант таких самоинструктажей. Люди запоминают то, что считают наиболее полезным: «Кто рано встает, тому Бог подает», «Кто не рискует, тот не пьет шампанского», «Не лезь поперед батьки в пекло».

 

Самоотвлечение.

 

Когда вас расстраивает череда крутящихся мыслей в голове, лучше всего просто отвлечься чем-нибудь. Короче, нужно переключиться на другой канал.

 

Когда вы сталкиваетесь с неприятностями, можно отвлечь себя, сознательно вызывая картины успеха, и вы почувствуете себя куда лучше.

 

Помогают отвлечься различные методики релаксации. Или сериалы, или просто считать вдохи и выдохи, попеременно наблюдая, что у вас поднимается грудь или живот.

 

Игра в адвоката.

 

Данную методику называют так же аргументацией в свою пользу. Иногда просто необходимо выступить в защиту самого себя, так как мы склонны относиться к себе более требовательно и строго, чем другие. Для проступка совершенного приятелем, вы легко найдете оправдания, но себе никогда не простите того же. Другие люди ошибаются, и вы тут же забываете об их промахах. Но если маху дали вы – будите помнить об этом 100 лет!!!

 

Происходит следующее: вы устраиваете себе судилище и сами играете в нем все роли, кроме одной. Здесь вы и обвиняемый, и прокурор, и присяжные, и судья. У вас ни одного шанса избежать наказания. Единственный, кто отсутствует на этом суде – адвокат.

 

Адвокат должен знакомить присутствующих со смягчающими обстоятельствами. Все, что от него требуется, - предоставить все обстоятельства дела в благоприятном свете. Адвокат акцентирует внимание суда и публики на некоторых, учитываемых при вынесении приговора нюансах.

 

Когда вы судите себя слишком строго, проверьте, присутствует ли на сочиняемом вами процессе ваш адвокат. Если нет, сами беритесь за выполнение его обязанностей. Отнеситесь к себе так, как бы вы отнеслись к лучшему другу.

 

 

Помните, недостаточно понять суть своих ошибок, важнее заставить себя прекратить совершать их.

 

Несомненно, очень важно понимать, каковы же ваши мысли и в чем суть ваших ошибок. Однако, могу сразу вас заверить, что приобретенных на этом курсе теоретических знаний не достаточно. Они не помогут вам до тех пор, пока вы не примените их на практике. Теория от практики неразделимы.

 

А сейчас, мы ознакомимся с методиками, позволяющими вам управлять собой, планировать и двигать себя к намеченной цели.

 

Планирование времени.

 

Составление списка предстоящих дел, с конкретным указанием запланированного на них времени, поможет вам в управлении своей жизнью. Если вы собираетесь что-то делать, вы должны выделить время для этого дела. Письменное расписание поможет вам спланировать свою жизнь, от чего вы только выиграете.

 

Систематическое использование такого расписания оказывается особенно эффективным инструментом для тех, кто является жертвой Маленького Цыпленка или мышления "что, если...".

От ведения подобного расписания могут выиграть и злоупотребляющие словосочетанием "да, но...". Упорядочение рабочего дня позволит им приобрести навыки и опыт, нехватку которых они ощущают.

 

Как показал опыт, в большинстве случаев планирование эффективного использования времени предотвращает или, по крайней мере, сводит к минимуму ошибки мышления. А более эффективное использование времени, как уже не раз говорилось, заключается в том, чтобы обдумать все в терминах позитивных действий.

 

Ретроспективное расписание.

В течении примерно одной недели подробно записывайте, как вы расходуете время. Записывать нужно подробно все что вы делаете с указанием потраченного времени: 7.00-7.30- завтрак, 7.30-8.00 макияж, 8.00-8.20-одевалась, 8.20-9.00-говорила по телефону с подругой, 9.00-9.15-поход в магазин, 9.15-9.35-закупка продуктов, 9.35-10.40-слонялась по магазинам одежды, 10.40-10.55-шла домой, 10.55-12.00 отдыхала, смотрела телик, трепалась по телефону с подругой и т.д.

 

Т.е.фиксировать надо любые мелочи. Вам необходимо получить точное описание того, как вы проводите свое время.

 

Перспективное расписание.

 

Теперь, когда есть точная картина того, как вы расходуете свое время, понадобиться несколько чистых страниц, чтобы составить расписание на будущее.

Точно так же вы можете составить расписание, в котором будите договариваться о конкретных сроках с самим собой.

Многим людям и без составления временного графика кажется, что они эффективно используют свое время. Однако, почти всегда остаются резервы повышения эффективности, и когда они обнаруживаются и используются, сразу появляется дополнительное время.

Как только вы сведете на нет привычку висеть на телефоне, пить чай с коллегами, рассматривать панораму за вашим окном, сидеть уставившись в комп с имитацией работы, играть в игрушки и т.д., вы сразу обнаружите огромный резерв времени, которое можно потратить с толком.

 

Кризисное планирование.

 

Составление расписания особенно полезно, когда вы переживаете кризис или стресс, потому что в трудный период жизни к вашим обычным делам и заботам добавляются дела дополнительные и не очень-то приятные, из-за чего вы можете чувствовать себя переутомленным. Если вы начнете записывать предстоящие дела, а затем будите просто следовать составленному расписанию, вы ослабите внешнее давление. Вам не надо будет все держать в голове.

Особенно значительна роль такого расписания, когда кризисная ситуация связана с потерей работы и поисками новой. Поиск работы становится специфической новой работой, требующей активных действий на протяжении многих часов к ряду. И только сам человек решает, как и куда он потратит свое время - на поиск работы, например, или на просмотр сериалов и нытье друзьям по телефону.

 

Планирование общения.

 

Включает ли ваше ретроспективное расписание время на живое общение с людьми. Есть люди, которые так боятся внутреннего критика или из-за некоего максимализма (все должно быть на высоте) не приглашают к себе гостей и не организуют сами вечеринок с друзьями.

 

Вместо того, чтобы ждать когда ваши некие мнимые проблемы рассосутся, просто назначьте день и пригласите своих друзей в гости. И так, вы взяли на себя обязательство, составьте перечень того, что нужно для организации стола и укажите время и место закупок, список самих продуктов.

 

Помните, запланировав время на подготовку встречи с друзьями, вы найдете в себе силы организовать ее. Главное здесь - заставить себя, чтобы организация такого мероприятия стояла в вашем расписании на первом месте. Для того, чтобы встреча состоялась, одних размышлений о ней недостаточно.

 

Планирование обучения.

 

Здесь мы рассмотрим тему, родственную предыдущим методикам. Переход от понимания сути проблемы к действию включает в себя обдуманное планирование получения знаний, которые будут способствовать повышению уровня вашего профессионализма и принесут вам немало удовольствия.

 

Планирование развлечений.

 

Большинство людей, увязая в стрессовых ситуациях и болезненных обстоятельствах, склонны забывать, что на свете существуют радости и развлечения, и поэтому не заботятся о том, чтобы включить их в свои жизненные планы. Они не планируют их, т.к. предпочитают, чтобы такие события происходили неожиданно. Но планирование развлечений нужнее как раз тогда, когда наступают трудные времена и неожиданных радостей не предвидеться. Посещение театра, кинозалов, филармонии наверняка обогатит вашу душу, и несомненно, доставит вам удовольствие.

Планирование практики.

Если у вас есть какое-то занятие, в котором вы хотели бы себя проявить, но чувствуете, что вам явно не хватает мастерства, запланируйте необходимую практику.

Впервые сев за компьютер, все мы вели себя скованно и осторожно, а попрактиковавшись, уже самостоятельно можем сделать и то и другое с некоей легкостью. И так в любом деле, главное, запланируйте для этого время в своей жизни.

 

Решение проблем.

 

Когда вы переживаете стресс, проблемы имеют обыкновение казаться неразрешимыми. Однако, если рассматривать проблему с точки зрения: "А что я должен сделать для решения проблемы?" - то окажется это одной из наиболее эффективных стратегий решения сложных проблем.

Поиск решения.

 

В стрессовом состоянии вы часто отвергаете решения только потому, что придумали их сами. Тогда нужно поискать другие варианты.

 

Нужно сосредоточится на поисках ответов на вопрос, кого можно спросить, что прочесть, где отыскать информацию по решаемой проблеме. Оценив имеющиеся варианты - те, на которых останавливались другие, или те, к которым вы пришли методом проб и ошибок, - определите наилучшее в вашей ситуации решение.

 



2015-11-11 534 Обсуждений (0)
Новое представление о себе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новое представление о себе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)