Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управленческий учет и анализ для принятия решений в вопросах управления затратами



2015-11-11 613 Обсуждений (0)
Управленческий учет и анализ для принятия решений в вопросах управления затратами 0.00 из 5.00 0 оценок




Руководителям организаций инвестиционно-строительного комплекса на практике приходится принимать различные решения по управлению затратами. Специфика принимаемых управленческих решений определяется особенностями конкретной организации, ее технологии, организационной структуры и положения на рынке. К наиболее общим управленческим решениям относятся следующие:

- решения об объеме и структуре выпуска строительной продукции;

- выбор между собственным производством и закупкой на стороне;

- решения об определении нижней границы цены продукции.

Для принятия решений об объеме и структуре выпуска руководителям необходимо знать «узкие места» производства и сбыта организаций, а именно:

- недостаточный спрос на определенные виды строительной продукции;

- количество оборудования с низкой мощностью;

- дефицитные строительные и отделочные материалы;

- дефицитные рабочие специальности и др.

Загрузка мощностей и использование ресурсов Критерий принятия решений Описание критерия принятия решений
Без узких мест (недогрузка) Удельная маржинальная прибыль Производятся все виды продукции (услуг) с положительной маржинальной прибылью:
Одно узкое место (полная загрузка) Удельная маржинальная прибыль на единицу узкого места Производство осуществляется в порядке убывания удельной маржинальной прибыли на единицу узкого места: (рj–kpj)
Множество узких мест (полная загрузка) Упущенная выгода Задача линейного программирования

 

рj – цена на продукцию (услуги) вида j; kpj – плановые переменные затраты продукции (услуг) вида j; Wj – удельная маржинальная прибыль на единицу узкого места; tEj – объем потребления узкого места на единицу j–й продукции (услуг); D – общая маржинальная прибыль (сумма по всем видам продукции и услуг); xj– запланированный объем реализации продукции (услуг) вида j; xHj– объем спроса на продукцию (услуги) типа j; Тi – имеющийся в наличии объем 1–го узкого места; tij – потребность в узком месте типа i для производства продукции (услуг) типа j.

Контроль затрат важен для любой компании с точки зрения их влияния на конечный финансовый показатель — прибыль. Но для всесторонней оценки полученных результатов и реализации на их основе последующих программ и планов управления издержками необходимо четко понимать их классификацию, выявлять и структурировать процессы формирования себестоимости. Как правило, под затратами понимают потребленные ресурсы или денежные средства, которые нужно заплатить за требуемые в финансово-хозяйственной деятельности компании материалы и услуги. Первостепенное значение для организации управленческого учета имеет детализированная классификация затрат, наиболее распространенные из которых предполагают классификацию в зависимости:

  • от экономической роли в процессе производства — основные и накладные;
  • способа включения в себестоимость продукции — прямые и косвенные;
  • отношения к объему производства — переменные и постоянные.

Структурированные с помощью приведенных классификаций затраты отражают, сколько и каких ресурсов использовано или предполагается задействовать под решение конкретной задачи. Таким образом, выбор и внедрение классификации расходов необходимо производить с учетом особенностей мониторинга достижения стратегических и оперативных целей, а также отраслевой, рыночной, организационно-правовой специфики предприятия.

Инкрементные (приростные или дополнительные) расходы представляют собой разность между величинами издержек для рассматриваемых видов продукции, возникающих при каждом анализируемом варианте объема производства.

Устранимые затраты представляют собой те расходы, которых можно избежать, если не принимать альтернативный вариант управленческих воздействий, в то время как неустранимые будут понесены в любом случае. Таким образом, с точки зрения принятия и оценки эффективности управленческого решения наиболее значимы устранимые расходы.

Прямой счет показывает, что общие издержки по выполнению такого заказа, учитывая расходы на материалы и затраты на ремонт, составят 300 тыс. руб. Однако такой расчет некорректен, так как 100 тыс. руб. на приобретенные материалы уже понесены и останутся неизменными независимо от принятия заказа или отказа от него. Поэтому эти материальные издержки являются неизбежными (нерелевантными) в отношении рассматриваемого управленческого решения.

В дополнение к этому выделяют невозвратные издержки, к которым относят затраты на уже приобретенные ресурсы, причем общее количество затрат не зависит от выбора между различными вариантами их дальнейшего применения. Они представляют собой расходы, понесенные в результате принятых в прошлом решений, и не могут быть изменены в будущем.

Альтернативные (вмененные) затраты — средства, измеряющие возможность, которая не использована или от которой отказались при выборе одного из нескольких вариантов управленческих решений. Отметим, что такие расходы не могут быть учтены обычным способом с помощью традиционной бухгалтерской системы. Это обусловлено тем, что в бухгалтерском учете фиксируются затраты, основанные на прошлых платежах или обязательствах оплаты в будущем. Вместе с тем для принятия решений необходимо дополнительно учитывать альтернативные затраты, которые не предусматривают возникновения денежных потоков.

Альтернативные издержки очень важны при принятии управленческих решений в отношении распределения дефицитных ресурсов. В частности, когда ресурсы не являются редкими, то отсутствует необходимость их выделения только для какого-то варианта.

Билет 7.



2015-11-11 613 Обсуждений (0)
Управленческий учет и анализ для принятия решений в вопросах управления затратами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управленческий учет и анализ для принятия решений в вопросах управления затратами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)