Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место управленческого учета в системе контролинга



2015-11-11 731 Обсуждений (0)
Место управленческого учета в системе контролинга 0.00 из 5.00 0 оценок




Контроллинг, как целостная концепция управления финансово-экономическими процессами и результатами деятельности предприятия, основывается, в первую очередь, на учетной информации. Исследования учетной информации становятся основой проведения специалистом по контроллингу оценки финансовой ситуации предприятия, процессов планирования и контроля. Именно в учете формируется база данных, определяется содержание, проводится оценка и отбор параметров для характеристики количественного и качественного состояния исследуемых объектов.

Рассматривая контроллинг как комплексную систему управления развитием предприятия, целесообразно представить взаимосвязи между ним и учетом, как отдельным элементом этой системы (рис. 2).

Рис. 2. Управленческий учет как информационная основа контроллинга

Управленческий (внутрихозяйственный) и финансовый учет представляют собой две составляющие бухгалтерского учета. Главная их задача - своевременное обеспечение менеджмента достоверной информацией, которая с помощью соответствующих инструментов контроллинга трансформируется и становится базой для формирования проектов управленческих решений. При этом учету свойственна определенная особенность: информация из его источников формируется по результатам свершившихся в прошлом событий. Специалисту по контроллингу такая информация необходима, прежде всего, для проведения анализа отклонений фактических данных от запланированных. Полученные результаты являются исходным пунктом для каждого последующего этапа планирования.

Правильным будет утверждение, что контроллинг является всего лишь инструментом в руках менеджмента, который без соответствующего опыта и высокой квалификации управленческого персонала не может гарантировать успех предприятия.

2) Структурный учет затрат на производство. – НАВЕРНЯКА НЕ ТО !!!

Структурный учет затрат на производство. Этот метод учета соответствует задаче информационного обеспечения администрации предприятия сведениями об ожидаемых (как в ближайшее время, так и в отдаленном будущем) изменения в окружающей (внешней) среде. Это достигается благодаря тому, что все затраты сводятся к трем группам:

прямые (переменные) затраты;

Переменные затраты — затраты, величина которых зависит от объёма выпуска продукции. Прямые затраты — это такие затраты, которые могут быть прямо и непосредственно отнесены на конкретный вид производимой предприятием продукции.

косвенные (общие) переменные затраты;

косвенные (структурные) затраты, которые, в свою очередь, делятся на кратко-и долгосрочные.

Выделение третьей группы позволяет формировать информационную базу для принятия управленческих решений, направленных на развитие предприятия в меняющихся условиях рыночной конъюнктуры.

Краткосрочные стали (структурные) затраты - это затраты, связанные с поддержанием производственного потенциала предприятия в эксплуатационной готовности за данной степени интенсивности работы машин, а также заработная плата в той части, которая не входит в общие переменные затраты.

Долгосрочные структурные затраты - это затраты, связанные с выполнением как текущих (установленных в год), так и перспективных (установленных на более отдаленный период) задач. Они делятся соответственно на казуальные и финансовые затраты. Определяющим свойством этих подгрупп структурных долгосрочных затрат является их зависимость от определенных управленческих решений, которые группируются по объектами и субъектами управления, а также по времени их принятия. Кроме того, учет долгосрочных затрат предполагает сравнение затрат с возможными доходами от реализации готовой продукции, и казуальные, и финансовые затраты распределяются между различными видами готовой продукции согласно «кривыми жизненного цикла» предмета. Ожидаемые доходы от реализации готовой продукции в будущих отчетных периодах дают основания для конъюнктурных прогнозов. Соответствующую работу выполняет коммерческий отдел предприятия. Введенный по этой системе нетрадиционный способ распределения долгосрочных структурных затрат облегчает предсказания результата по каждому из принятых управленческих решений, а также реагирования на изменение конъюнктуры.

Билет 12.



2015-11-11 731 Обсуждений (0)
Место управленческого учета в системе контролинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место управленческого учета в системе контролинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)