Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В летних оборонительных сражениях 1941 года



2015-11-11 787 Обсуждений (0)
В летних оборонительных сражениях 1941 года 0.00 из 5.00 0 оценок




Ход боевых действий на советско-германском фронте оказался очень неблагоприятным для СССР.

Нельзя забывать, что фашисты вероломно напали на СССР. Имея численное превосходство в живой силе и вооружении. На них работал весь военно-промышленный потенциал почти всей Европы.

И тем не менее Советскому Союзу уже в первые недели и месяцы здесь, на белорусской земле, удалось сорвать гитлеровские планы молниеносной войны, благодаря героизму защитников Брестской крепости и Минска, Могилева и Гомеля, Смоленска и Киева, Одессы и Севастополя, других городов нашей Родины.

Придавая первостепенное значение наступлению своих армий в направлении Минск-Смоленск-Москва, германское командование против 46 советских дивизий (26 стрелковых. 12 танковых, 6 моторизованных и 2 кавалерийских) Западного особого военного округа бросило группу своих армий «Центр» в составе 50 дивизий, в том числе 15 танковых и моторизованных. В нападении участвовал второй военно-воздушный флот, а также большое количество артиллерийских, саперных, инженерно-строительных и других вражеских частей.

Еще до начала артиллерийской подготовки специальные немецкие подразделения захватили несколько мостов через реку Буг, в т.ч. два железнодорожных, после чего началась переправа передовых частей вермахта на другой берег реки. Одновременно с сильным артиллерийским обстрелом пограничных районов немецкая авиация подвергла ударам с воздуха места расположения советских войск, аэродромы, железнодорожные узлы в Гродно, Белостоке, Бресте, Волковыске, Барановичах, Лиде и других городах. В результате в первый же день войны на Западном фронте было выведено из строя 738 самолетов (из них 528 уничтожено на земле), что составило около 40 % боевых машин военно-воздушных сил фронта.

Положение осложнилось тем, что командование Западного фронта, в который был преобразован Западный особый военный округ, в первые же часы войны утратило управление войсками. При огромных потерях авиации не могло быть действенной разведки и поддержки с воздуха своих войск. Несмотря на это, уже в первые часы войны советские воины совершили многочисленные мужественные и героические поступки, беспримерные подвиги. В районе Гродно застава пограничников во главе с лейтенантом В . Усовым в течении десяти часов отбивала атаки целого батальона гитлеровцев. Утром 22 июня лейтенант П. Рябцев таранил вражеский самолет над Брестом, старший политрук А. Данилов – в районе Гродно. В первый же день войны было сбито более 100 вражеских самолетов. Героически сражался гарнизон Брестской крепости. Отдельные группы ее защитников продолжали сопротивление почти месяц. На одной из стен сохранилась надпись «Умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина! 20.УП.1941г.».

Через несколько дней ожесточенные сражения уже велись в Минском укрепленном районе. В ходе трехдневных боев воинами 64-й дивизии было уничтожено около 300 танков, броне- и автомашин противника. Широкую известность во всей стране в это время получил подвиг капитана Николая Гастелло и его экипажа, направившего 26 июня в районе Радошковичей свой горящий самолет на вражескую колонну танков

28 июня 1941 г. Минск был захвачен вражескими войсками. На западе от города в окружении оказались соединения 3-й и 10-й армий, часть сил 4-й армии, две дивизии 13-й армии, которые до конца первой декады июля сковывали до 25 немецких дивизий. Часть советских войск пробилась из окружения, но многие красноармейцы и командиры были взяты в плен. По данным иностранных источников, в ходе боев западнее Минска немцы взяли в плен 330 тысяч советских бойцов и командиров , захватили много боевой техники и вооружений. Кроме того, в результате быстрого продвижения танковых и моторизованных соединений противника большое число советских воинов было рассеяно по лесам.

В конце июня напряженные бои шли на Бобруйском и Борисовском направлениях. Севернее Бобруйска оборонялся 4-й воздушно-десантный корпус, в районе Борисова – прибывшие из резерва ставки Верховного Главнокомандования полки Московской мотострелковой дивизии и, курсанты Борисовского танкового училища и другие части. Три дня под Борисовом шли тяжелые бои. Враг потерял здесь около 70 танков

В результате выхода немецких войск в междуречье Березины и Днепра положение войск Западного фронта еще больше осложнилось. Ставка Верховного Главного командования создала новую линию обороны в составе трех армий (19-й,20-й и 22-й) на рубеже Западная Двина – Днепр с целью остановить продвижение врага. 1 июля командующим Западным фронтом был назначен маршал С.Тимошенко.

Утром 6 июля 20-я армия силами двух механизированных корпусов нанесла контрудар в направлении Сенно-Лепель. С обеих сторон в боях здесь участвовало до 1500 танков. К 8 июля советские войска отбросили неприятеля на 30-40 км (однако 8-9 июля оказались почти в полном окружении. Многие воины попали в плен, в том числе и сын Сталина. Только отдельные группы солдат смогли пробиться в районы Витебска и Орши).

Витебск героически защищала 153-я стрелковая дивизия. Около месяца она вела бои в окружении, затем, прорвав линию фронта, пробилась к своим. Напряженными были бои на рубеже Днепра, особенно в районе Могилева и Орши. Под Оршей 14 июля немцы впервые испытали на себе мощь удара батареи реактивных установок (позже названных «катюшами») которой командовал капитан И. Флеров.

В начале августа немецкие войска силами 25 дивизий стали теснить войска Центрального фронта и 19 августа ворвались в Гомель. К концу августа 1941 года почти вся территория Белоруссии была оккупирована.

Бои в Белоруссии сыграли большую роль в срыве гитлеровских планов «молниеносной войны», позволили Ставке ВГК укрепить оборону на Московском направлении.

 



2015-11-11 787 Обсуждений (0)
В летних оборонительных сражениях 1941 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В летних оборонительных сражениях 1941 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)