Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развязывание войны, ее причины и характер



2015-11-11 1058 Обсуждений (0)
Развязывание войны, ее причины и характер 0.00 из 5.00 0 оценок




Положение в Европе в августе 1939 г. достигло высочайшего напряжения. Политическое руководство стран Западной и Восточной Европы не смогло выработать совместную позицию по обузданию агрессивных намерений Германии. Причем Великобритания, Франция, Польша, да и Советский Союз отдали предпочтение компромиссу с агрессором, а не силовому противостоянию, и в итоге осудили себя на военное испытание в более сложных условиях. Мировой

Агрессия против Польши была задумана германскими стратегами задолго до подписания советско-германского соглашения. Решение было принято еще в конце зимы 1939 г., а 31 августа Гитлер подписал директиву г. Гитлер подписал директиву о нападении на Польшу. 1 сентября 1939 г. германский вермахт обрушил всю свою стальную мощь на Польшу. Началась Вторая мировая война, ставшая результатом межгосударственных противоречий 1930-х гг.

Германия, которая фактически не признала своего поражения в Первой мировой войне, как и Версальско-Вашингтонской системы, стремилась к военному реваншу. Версальские договоренности не могли быть эффективными, так как их жертвами оказались Германия и Россия. Приход к власти нацистов, складывание блока фашистских государств, отсутствие надежной системы безопасности и неспособность крупнейших держав обуздать агрессивные намерения Германии положили начало новому переделу мира. Агрессия против Польши стала первым шагом на пути реализации агрессивных намерений Германии по установлению мирового господства.

Еще до начала 2-й мировой войны мощной социально-политической силой, противостоявшей агрессивным поискам империализма и настойчиво добивавшейся создания системы коллективной безопасности в Европе, был Советский Союз, однако западные державы не поддержали его предложения. Они не пошли на соглашение о совместной борьбе против агрессора во время советско-англо-французских переговоров. В создавшихся условиях СССР вынужден был в 1939 году согласиться на заключение договора о ненападении с Германией. Подписав этот договор, Советское правительство сорвало планы империалистических кругов западных держав, рассчитывающих на столкновение СССР и Германии в крайне невыгодных для СССР условиях. Советско-германский договор предотвратил образование единого фронта империалистических государств против СССР, способствовал созданию более благоприятной обстановки на Дальнем Востоке, Советский Союз получил возможность в течение еще почти двух лет продолжать укреплять обороноспособность страны.

1 сентября 1939 г. Германия без объявления войны напала на Польшу. Так началась вторая мировая война. Гитлер бросил против Польши 62 дивизии, в том числе 7 танковых, 4 легкие и 4 механизированные, около 2800 танков, 6000 артиллерийских орудий и минометов, 2000 боевых самолетов. Этой силе противостояли 39 польских пехотных дивизий, 11 кавалерийских, 2 моторизованные и 2 горно-пехотные бригады, 870 танков, 400-500 самолетов, 4300 артиллерийских орудий и минометов.

Военные историки считают, что поражение польской армии было предопределено подавляющим превосходством немецких войск в авиации, бронетанковых войсках и средствах механизации, что позволило немцам осуществлять глубокие стремительные прорывы на обширных открытых пространствах Польши.

Польские ВВС перестали существовать уже в течение первых двух дней войны. Большая часть самолетов была уничтожена на аэродромах, не успев подняться в воздух. 6 сентября пал Краков. 8 сентября немецкие танки вышли к окраинам Варшавы. За неделю польская армия была полностью разбита: ее значительная часть оказалась в окружении близ Варшавы.9 сентября вермахт начал операцию по окружению остатков польских войск между Вислой и Бугом. 17 сентября немцы замкнули вторые гигантские клещи южнее Брест-Литовска. Польские части и соединения оказывали мужественное сопротивление, но были уничтожены. Правительство Польши, выехавшее из Варшавы в ночь с 6 на 7 сентября, 15 сентября пересекло румынскую границу.

27-28 сентября вынуждены были сложить оружие героически сражавшиеся в окружении гарнизоны Варшавы и Модлина.

Англия и Франция, предоставившие Польше в апреле 1939 г. гарантии безопасности, не оказали реальной помощи своему союзнику.

3 сентября Англия и Франция объявили Германии войну, но боевых действий по существу не вели. По словам английского военного историка генерала Дж. Фуллера, «сильнейшая армия в мире спокойно отсиживалась за укреплениями из стали и бетона, в то время как ее храбрый до донкихотства союзник был уничтожен». К концу декабря 1939 г. французские вооруженные силы потеряли убитыми и ранеными лишь 1433 человека. Немецкие потери на Западном фронте составили 696 человек. Англичане потеряли трех человек…

Французское правительство и военное руководство страшились превосходства немцев в авиации. Наступление через линию Зигфрида казалось французским генералам опасным, так как они полагали, что Польша продержится недолго, а после ее разгрома немцы бросят все силы против французской армии.

У. Черчилль в присущей ему лаконичной манере объяснил отказ западных держав от решающего столкновения с Германией осенью 1939 г. тем, что «это сражение было проиграно несколько лет назад.»

Положение в мире весной 1941г. характеризовалось сложностью межгосударственных отношений, таивших опасность дальнейшего расширения масштабов начавшейся в сентябре 1939 года 2-й мировой войны. Агрессивный блок сил мирового империализма – Германии, Италии и Японии – расширился и укрепился, к нему присоединились Румыния, Венгрия, Болгария, а также Финляндия.

Фашистская Германия в 1939-1941 годах оккупировала 12 государств Европы. В Польше, Чехословакии, Дании, Нидерландах, Норвегии, Бельгии, Югославии, Греции и других странах, а также на значительной части Франции был установлен нацистский «новый порядок».

Путем милитаризации экономики и всей жизни страны, захвата промышленности и запасов стратегического сырья других стран, принудительного использования дешевой рабочей силы оккупированных и союзных государств фашистская Германия создала огромный военно-экономический потенциал. Военное производство фашистской Германии с 1934 по 1940 годы увеличилось в 22 раза. Почти в 36 раз (со 105 тысяч до 3755 тысяч человек) возросла численность немецко-фашистских вооруженных сил. К середине 1941 года она составила около 8,5 млн. человек, в том числе свыше 1,2 млн. человек вольнонаемного состава. Вооруженные силы фашистской Германии превосходили Советские вооруженные силы почти в 1,6 раз. Сухопутные войска (около 5,2 млн. человек) насчитывали 214 дивизий (169 пехотных, 21 танковых, 14 моторизованных и 10 других), 7 отдельных бригад. В немецко-фашистской армии имелось 5639 танков и штурмовых орудий, свыше 10 тысяч боевых самолетов, свыше 61 тысячи орудий и минометов. Военно-морской флот к июню 1941 года насчитывал 217 боевых кораблей, в том числе 161 подводную лодку.

 



2015-11-11 1058 Обсуждений (0)
Развязывание войны, ее причины и характер 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развязывание войны, ее причины и характер

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1058)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)