Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Присоединение Западной Беларуси к БССР



2015-11-11 1612 Обсуждений (0)
Присоединение Западной Беларуси к БССР 0.00 из 5.00 0 оценок




Захватив Западную Белоруссию, польская буржуазия и помещики превратил ее в аграрно-сырьевой придаток промышленных районов Польши. 95% населения было занято в сельском хозяйстве, многие промышленные предприятия закрывались. Польские руководители преследовали цель насильственно колонизировать 4 млн. белорусского народа – ополячить его, уничтожить белорусскую культуру.

Антинародная политика польского правительства окончилась национальной катастрофой. Гитлеровская Германия 1 сентября 1939 г., имея огромное военное превосходство в живой силе и технике, напала на Польшу, стремительно продвигалась к территории Западной Белоруссии. Белорусское население оказалось перед опасностью фашистского вторжения. 17 сентября 1939 г. польскому послу в Москве было заявлено: «Ввиду сложившейся обстановки Советское правительство отдало приказ войскам Красной Армии перейти границу и взять под защиту население Западной Украины и Белоруссии». С радостью встречали Красную Армию трудящиеся освобожденных городов и сел. В ряде мест, еще до ее прихода, рабочие и крестьяне разоружали полицию, осадников, брали власть в свои руки. Вышедшие из подполья и тюрем члены бывшей КПЗБ входили в состав временного управления, возглавляли крестьянские комитеты, организовывали рабочую гвардию и милицию.

Советское руководство приняв решение о введении войск в западные области Украины и Беларуси, составили акт исторической справедливости, который положил конец разделу этих республик, позволил восстановить территориальную целостность, воссоединиться белорусскому и украинскому народам в составе СССР. Важно видеть в данной ситуации и другой аспект. В ходе начавшейся Второй мировой войны нажим на СССР возрастал. Германское руководство стремилось как можно быстрее втянуть его в военный конфликт с Польшей. Однако Москва всячески стремилась оттянуть время, чтобы не быть скомпрометированной в прямой агрессии против Польши и не выглядеть в глазах международной общественности втянутой в прямую поддержку германской политики. Нацистские лидеры пошли на политический шантаж. Ведомство Риббентропа направило в Москву срочную депешу, в которой указывалось, что если Красная Армия не начнет боевых действий против Польши, то будет приостановлено германское наступление на Польшу, а на ее восточных землях будут созданы буферные государства (белорусское, украинское, польское)».

Перспектива, как видим, обозначилась тогда крайне скверная: белорусское и украинское население могло оказаться в марионеточных государствах – лимитрофах – фактических протекторатах нацистской Германии. Очевидно, что наш переход западной границы 17 сентября 1939 года был более чем вынужденной мерой. «Следует обратить внимание на приказ, который зачитывался перед всем личным составом войск Западного и Украинского фронтов. Войскам категорически запрещалось бомбить с воздуха и обстреливать артиллерией населенные пункты. От военнослужащих требовали лояльного отношения к бойцам польской армии, которые не оказывают сопротивления, соблюдают законы войны. Белорусским фронтом командовал командарм 2-го ранга М.П. Ковалев. В составе фронта действовали 3,4,10 и 11 армии, а также 23-й стрелковый корпус, Дзержинская конно-механизированная группа и Днепровская военная флотилия, насчитывавшие свыше 200 тысяч солдат и офицеров. Им противостояла 45-тысячная польская группировка. Наиболее упорное сопротивление было под Гродно, где 15-й советский танковый корпус потерял до 16 танков, было убито 47 человек и 156 ранено. В период с 17 по 30 сентября 1939 г. потери войск Белорусского фронта составили 996 человек убитыми и 2002 ранеными. Полное освобождение территории закончилось к 25 сентября.

После прихода советских войск в западных областях развернулась подготовка к выборам в Народное собрание Западной Беларуси. Выборы прошли 22 октября 1939 г. 28 октября 1939 г. в Белостоке начало работу Народное собрание Западной Беларуси, которое отрыл старейший депутат С.Ф. Струг, крестьянин из деревни Моисеевичи Волковысского уезда.

В числе 926 депутатов Народного собрания Западной Беларуси были 621 белорус, 127 поляков, 72 еврея, 43 русских, 53 украинца и 10 представителей других национальностей. Рассматривались вопросы о государственной власти, вхождении Западной Беларуси в состав Белорусской Советской Социалистической Республики, конфискации земель помещиков, национализации банков и крупной промышленности.

Народное собрание избрало Полномочную комиссию из 66 человек для передачи Верховному Совету СССР и Верховному Совету БССР его решения о желании населения Западной Беларуси войти в состав Советского Союза и БССР. 2 ноября 1939 г. внеочередная У сессия Верховного Совета СССР первого созыва, заслушав заявление Полномочной комиссии Народного собрания Западной Беларуси, решило удовлетворить эту просьбу и включить западные области Беларуси в состав СССР с воссоединением их с Белорусской ССР.

В итоге воссоединения граница СССР отодвинулась на запад на 300 км, население Белоруссии увеличилось до 10 млн. человек. Однако, нельзя не затронуть такую важную проблему как «насильственная депортация населения». Органами НКВД БССР (нарком В. Цанава, близкий соратник Л. Берии) в феврале 1940 г. при прямом указании сверху было выселено с территории Западной Белоруссии десятки тысяч человек из числа бывших осадников, работников лесной сторожевой охраны, служащих бывших госучреждений, органов, правовых органов, армии, торговцев, ремесленников с семьями в глубь СССР, в апреле 1940 г. такая же участь постигла почти 27 тысяч человек из числа военнопленных польской армии. Вместе с семьями выслали за Урал и тех, кто изъявил желание выехать в Германию, но не был принят немецкими властями.

Нельзя умалять братскую помощь трудящихся СССР, которая была оказана воссоединенным областям. Только за один год продукция промышленности возросла в 2,5 раза. Исчезла безработица. Безземельные и малоземельные крестьяне получили свыше 1 млн. гектаров земли. Руководителем Беларуси все предвоенные годы фактически был Пономаренко П.К.

 

Подготовка Германией войны против СССР. План «Барбаросса»

Германская агрессия против Советского Союза начала готовиться еще в середине 30-х годов. Война против Польши, а затем кампания в Северной и Западной Европе временно переключили немецкую штабную мысль на другие проблемы. Но и тогда подготовка войны против СССР оставалась в поле зрения гитлеровцев. Она активизировалась после разгрома Франции, когда, по мнению фашистского руководства был обеспечен тыл будущей войны и в распоряжении Германии оказалось достаточно ресурсов для ее ведения.

18 декабря 1940 г. Гитлер подписал директиву 21 под условным наименованием план «Барбаросса», содержавшую общий замысел и исходные указания о ведении войны против СССР.

Стратегической основой плана «Барбаросса» являлась теория «блицкрига» – молниеносной войны. Планом предусматривался разгром Советского Союза в ходе быстротечной кампании максимум в течение пяти месяцев, еще до того как будет закончена война против Великобритании. Главными стратегическими объектами были признаны Ленинград, Москва, Центральный промышленный район и Донецкий бассейн. Особое место отводилось захвату Москвы. Предполагалось, что с достижением этой цели война будет выиграна.

Для ведения войны против СССР была создана агрессивная военная коалиция, основой которой стал тройственный пакт, заключенный в 1940 г. между Германией, Италией и Японией. К активному участию в агрессии были привлечены Румыния, Финляндия, Венгрия. Гитлеровцам оказывали помощь реакционные правящие круги Болгарии, а также марионеточных государств Словакии и Хорватии. С фашистской Германией сотрудничали Испания, вишистская Франция, Португалия, Турция, Япония. Для реализации плана «Барбаросса» агрессоры мобилизовали экономические и людские ресурсы захваченных и оккупированных стран, их интересам во многом была подчинена экономика и нейтральных государств Европы.

Гитлеровский генерал Г. Блюментрит писал в докладе, подготовленном к совещанию высшего руководства сухопутных войск 9 мая 1941 г.: «История всех войн с участием русских показывает, что русский боец стоек, невосприимчив к плохой погоде, очень нетребователен, ни боится, ни крови, ни потерь. Поэтому все сражения от Фридриха Великого до мировой войны были кровопролитными. Несмотря на эти качества войск, русская империя никогда не добивалась победы. В настоящее время мы располагаем большим численным превосходством… Наши войска превосходят русских по боевому опыту… Нам предстоят упорные бои в течение 8-14 дней, а затем успех не заставит себя ждать, и мы победим».

Важнейшей военно-политической целью войны в планах гитлеровцев было уничтожение главного противника фашизма – Советского Союза, первого в мире социалистического государства, в лице которого они видели основное препятствие на пути к завоеванию мирового господства.

Политические цели войны против СССР лежали в основе плана «Барбаросса». Сначала они формулировались в самой общей форме: «рассчитаться с большевизмом», «разгромить Россию» и т.п., но затем формулировки становились все более конкретными. Непосредственно перед завершением разработки стратегического плана войны Гитлер следующим образом определил ее цель: «Уничтожить жизненную силу России. Не должно оставаться никаких политических образований, способных к возрождению». На первое место выдвигалась задача разгромить «государство с центром в Москве». Расчленить его и образовать на советской территории ряд германских колониальных владений».

Таким образом, главными политическими целями войны фашистской Германии и ее союзников против СССР являлись: ликвидация социалистического общественного и советского государственного строя

Войной против СССР правящие круги фашистской Германии намеревались решить не только политические задачи, выражавшие общие классовые интересы международного империализма. Важными целями войны они считали также собственное обогащение, захват огромных национальных богатств и природных ресурсов Советского Союза, значительное повышение экономического потенциала Германии, открывающие благоприятные перспективы для притязаний на мировое господство. «Нашей целью должно быть завоевание всех областей, имеющих для нас особый военно-экономический интерес», - утверждал Гитлер.

 

Лекция 4 СССР накануне Великой Отечественной войны

 

1Социально-экономическая и политическая ситуация в СССР.

2Мероприятия по укреплению обороноспособности страны.

 



2015-11-11 1612 Обсуждений (0)
Присоединение Западной Беларуси к БССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Присоединение Западной Беларуси к БССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)