Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности отдельных видов заголовков



2015-11-11 682 Обсуждений (0)
Особенности отдельных видов заголовков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Если дело состоит из нескольких томов, всем томам дается общий заголовок, а затем (при необходимости) делается уточнение содержания каждого тома в отдельности. Например:

 

Документы о работе представительств города Москвы (Домов Москвы) за рубежом (отчеты, справки, переписка и др.) Том 1. Страны Европы.

 

При описании распорядительных документов, протоколов, сформированных в несколько дел за один календарный год, не рекомендуется присваивать им номера томов, так как они являются самостоятельными делами. В заголовке к ним указываются номера документов (приказов, протоколов) и хронологический период, к которому они относятся.

 

То же относится к делам по личному составу (личные дела, личные карточки, лицевые счета, трудовые договора), сформированным по видам документов в несколько дел за один календарный год. Так как документы в них систематизированы по алфавиту фамилий работников, в заголовке к ним указываются начальные буквы алфавита фамилий. Например:

 

Лицевые счета по заработной плате работников комитета с А по Б.

 

Если на одну букву алфавита фамилий работников сформировано несколько дел, то в заголовке указываются три первых буквы фамилий работников. Например:

 

Лицевые счета по заработной плате работников комитета с АБА по АШУ.

 

Если в деле по личному составу подобраны документы только на одну букву, то в заголовке указывается одна буква, с которой начинаются фамилии работников. Например:

 

Лицевые счета по заработной плате работников комитета на А.

 

Если в одном деле по личному составу содержаться документы, сформированные по алфавиту фамилий за весь год, начальные буквы первой и последней фамилии работника не указываются. Например:

 

Лицевые счета по заработной плате работников

 

При описании одного личного дела указывается фамилия, имя, отчество конкретного лица в именительном падеже, крайние даты его поступления и увольнения с работы, количество листов.

 

При указании в заголовках названия организации (за исключением фондообразователя), должности, звания конкретного лица необходимо приводить их полные названия.

 

Если в заголовке упоминается несколько организаций или лиц необходимо давать их видовое понятие. Например:

 

Переписка с префектурами города Москвы по вопросам жилищного строительства.

 

Заголовки дел, содержащие статистические отчеты составляются с указанием номеров форм статистической отчетности. Например:

 

Статистический отчет по труду за 2003 год (ф. N 1-т).

 

Если в деле имеются документы на иностранных языках необходимо указать это в заголовке. Например:

 

Переписка с иностранными представительствами в городе Москве об участии в проведении Дня города в сентябре 2002 года.

На руск. и англ. яз.

 

Или

 

Переписка с иностранными представительствами в городе Москве об участии в проведении Дня города в сентябре 2002 года.

Имеются документы на англ. яз.

 

При необходимости к таким документам можно дать аннотацию с указанием листов документов.

 

Описание подлинности документов

 

Для управленческих документов признаками подлинности являются: официальный бланк организации, наличие подписи должностного лица, печати организации.

 

Подлинность документов дела в заголовке к делам с управленческой документацией не оговаривается.

 

При описании документов дела указывается их копийность, которая обозначается словом "Копия" после заголовка с прописной буквы.

 

Если в фонде помимо заверенных копий, встречаются незаверенные копии, это необходимо оговорить в предисловии к описи, а при указании копийности в описи можно использовать термин "Заверенная копия".

 

Если в деле имеются и подлинники и копии документов, и таких дел в описи - значительное количество, то это отмечается в предисловии к описи без указания копийности к заголовкам дел.

 

Данные о подлинности и копийности, относящиеся ко всем документам дела, приводятся после заголовка со строчной буквы. Например:

 

Штатное расписание департамента на 2005 год и изменения к нему. Копии.

 

Если эти данные относятся лишь к одному документу, упоминаемому в заголовке, указание о подлинности дается после описания этого документа в заголовке в скобках со строчной буквы. Например:

 

Штатное расписание департамента (Заверенная копия) на 2005 год и изменения к нему.

 

Описание способа воспроизведения документов

 

Способ воспроизведения документов дела указывается для наиболее ценных документов, а также в тех случаях, когда он является необычным для данного вида документов или имеет значение для их характеристики.

 

Для обозначения способа воспроизведения употребляются термины: рукопись, автограф, машинопись, печатное издание и другие, которые приводятся после заголовка со строчной буквы. Например:

 

Обращение Российской партии труда к гражданам России о тяжелом экономическом положении трудящихся и путях их преодоления, принятое на 5 съезде партии 18 апреля 1998 года. Печатное издание.

 



2015-11-11 682 Обсуждений (0)
Особенности отдельных видов заголовков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности отдельных видов заголовков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)