Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление криминалистических учреждений в России. Современное состояние



2015-11-20 896 Обсуждений (0)
Становление криминалистических учреждений в России. Современное состояние 0.00 из 5.00 0 оценок




Седова.

До 1917 г:

1889 – лаборатория суд-фотографическая – в лабораторию суд экспертизы документов (Буринский).

1890 – антропометрическое бюро регистрации преступников.

1893 – дактилоскопическое бюро.

1913 – научно-технические кабинеты суд экспертизы – в 1925 преобразованы в институты.

В советский период:

1922 – научно-технический отдел при НКВД РСФСР (НТО).

1923 – Бюро дактилоскопической регистрации.

1925 – Институты суд экспертизы на базе научно-технических кабинетов в Москве, СПб, Харькове, Киеве, Одессе. В Москве сейчас преобразован в фед центр судебной медицины.

1932 – НТО уголовного розыска Москвы.

1935 – При юринститутах судебно-экспертные лаборатории.

1946 – Всесоюзный научно-исследовательский институт МВД (действует и сейчас – Всероссийский НИИ МВД)

1947 – Лаборатории судебной экспертизы при Минюсте (в каждом регионе, подчинялись НИИ в Москве, действуют и сейчас).

1948 – Институт криминалистики Генеральной прокуратуры (сейчас – Всероссийский институт законности и правопорядка).

Подлинные криминалистические учреждения царской юстиции и полиции впервые стали создаваться в 1911-1914 гг. (конец 1890-х – частная лаборатория Е.Ф. Буринского, а затем Петербургская судебно-фотографическая лаборатория).

19 января 1912 г. министром юстиции Щегловитовым при участии старшего юрисконсульта министерства проф. Трегубова на основе предварительного изучения постановки судебной экспертизы во Франции и Швейцарии был составлен проект об учреждении первого кабинета научно-судебной экспертизы в Петербурге. Известно, что в период 1912-1914 гг. были также учреждены кабинеты судебной экспертизы в Москве, Киеве и Одессе.

28 июня 1912 г. был утверждён закон об учреждении кабинета научно-судебной экспертизы. Кабинет учреждался «для производства исследований по уголовным и гражданским делам посредством фотографии, дактилоскопии, химического и микроскопического анализов и иных приёмов, за исключением исследований, производимых врачебными отделениями губернских правлений, а также для оказания в особо важных случаях содействия следственной власти к обнаружению виновных и выяснению преступлений или к установлению невиновности подозреваемого». 3 ноября 1912 года была утверждена инструкция управляющему кабинетом научно-судебной экспертизы при прокуратуре Петербургской судебной палаты и его помощникам. В параграфе 9 этой инструкции говорилось о том, какие действия входят в обязанности управляющего кабинетом и его помощников:

- производство различного рода исследований по уголовным и гражданским делам

- дача заключений по поводу произведённых экспертиз и по иным техническим вопросам в судебных заседаниях по уголовным и гражданским делам

- выезд на место совершения или обнаружения преступлений для производства фотографических снимков, участия в осмотрах местности, трупов, взломов и всевозможного рода следов, могущих служить к восстановлению картины преступления, к обнаружению личности преступника и его изобличению или к установлению невиновности подозреваемого и т.д.

С организацией советской власти деятельность криминалистических учреждений по научно-судебной экспертизе продолжала своё развитие. В 1922 году появился научно-технический отдел уголовного розыска НКВД. Первое время кабинеты научно-судебной экспертизы находились в ведении отдела Прокуратуры НКЮ, а затем там же были переданы в организационно-инструкторский отдел. 10 июля 1923 г. для кабинетов научно-судебной экспертизы системы НКЮ была издана инструкция органам следствия, дознания и суда, в которой говорилось о научно-оперативной работе кабинетов. О сочетании этой работы с научно-исследовательской в инструкции ещё не упоминалось.

В 1926 году кабинеты научно-судебной экспертизы были реорганизованы в научно-исследовательские институты научно-судебной экспертизы с шестью секциями:

- индивидуальной идентификации

- судебной фотографии

- судебной химии

- судебной медицины (слившейся потом с секцией судебной биологии)

- судебной биологии

- судебной психологии и психопатологии

С 1927 года создаются в системе органов милиции научно-технические отделения.

В начале 1935 года в составе Института уголовной политики при Прокуратуре и Верховном суде СССР и НКЮ РСФСР была организована лаборатория научно-судебной экспертизы, которая имела своим назначением наряду с научно-исследовательской работой также и производство проверочных экспертиз по требованиям Прокуратуры СССР и НКЮ РСФСР. В начале 1937 года эта лаборатория получила наименование лаборатории по научно-следственной работе. Наряду с производством по существу экспертиз, главным образом графических, лаборатория активно занималась научно-организационной и методической работой. Так, например, силами лаборатории был разработан так называемый «следственный чемодан» для выездов на место происшествий, сотрудниками лаборатории было составлено методическое руководство по исследованию вещественных доказательств, инструктивное письмо о подготовке следователями материалов для графической экспертизы и т.п. В 1939 году лаборатория Прокуратуры СССР была передана в Институт права Академии наук СССР, где на её базе была учреждена криминалистическая лаборатория в системе секции судебного права. Она имела своей задачей теоретическую разработку вопросов криминалистики (основные принципы криминалистической идентификации), экспериментальную разработку вопросов криминалистики (судебно-химическое исследование бумаги и чернил), усовершенствование существующей и создание новой аппаратуры для различных криминалистических исследований (методы люминесцентного анализа), производство суперэкспертиз.

Значительная сеть криминалистических лабораторий была организована и при учебных юридических институтах. В начале 1935 года была организована криминалистическая лаборатория при Московском институте. Она служила базой для подготовки научных работников-аспирантов по криминалистике. Наряду с учебной, научно-исследовательской и экспертной работой лаборатория вела научно-популяризаторскую работу среди следственно-судебных кадров

В 1939 году был организован криминалистический кабинет Военно-юридической академии. В 1932 году был открыт НТО Управления милиции города Москвы, который производит (?) экспертизы по различным вещественным доказательствам на уровне современных достижений химии, физики, рентгеноскопии, спектрографии и т.п.

В 1944 году в Москве на базе бывших лабораторий Института уголовной политики (ВИЮН) и Московского юридического института была организована для производства экспертиз Центральная криминалистическая лаборатория Министерства юстиции СССР. Наряду с производством экспертиз и научно-исследовательской работой эта лаборатория должна была осуществлять и организационно-методическое руководство периферийными институтами судебной экспертизы и лабораториями при юридических институтах. Ныне она называется Федеральным центром судебной экспертизы (1970 - Центральный НИИ судебной экспертизы, 1976 – Всесоюзный институт судебной экспертизы).

На сегодняшний день имеются 2 института, которые занимаются проблемами криминалистики, - Всероссийский НИИ МВД и Всероссийский институт законности и правопорядка.

Интерпол. Структурным подразделением МВД является Национальное бюро Интерпола. Оно оказывает коммерческие, информационные услуги, стажировки, оказание помощи в расследовании особо опасных преступлений.




2015-11-20 896 Обсуждений (0)
Становление криминалистических учреждений в России. Современное состояние 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление криминалистических учреждений в России. Современное состояние

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (896)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)