Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установление давности изготовления документов



2015-11-20 974 Обсуждений (0)
Установление давности изготовления документов 0.00 из 5.00 0 оценок




Не следует прибегать к заготовкам документов (заранее – подпись, оттиск печати). Нужно сразу оформлять полностью. Заранее заготовленный документ может оказаться у конкурентов, а потом в суде не доказать с помощью экспертизы подложность.

2 вида давности:

- относительная

- абсолютная.

Относительная позволяет установить, одновременно ли все реквизиты были выполнены или какие-то раньше. Если сначала подпись, а потом текст – это ненормально. Чтобы доказать, нужно, чтобы все реквизиты были объединены единой характеристикой. Сгибы: поверхностный слой бумаги стирается очень быстро на сгибе. Вместе с ним удаляется текст, который выполнен одновременно с изготовлением документа. Если что-то дописывается позднее, краситель есть в разрушенной складке, нет перерыва штриха. => Можно сделать однозначный вывод, что текст выполнен позднее.

Остальные способы юристам недоступны:

Пересекающиеся штрихи.

Применяются микроскопы большого увеличения, даже электронные (растровые – очень редкие и дорогие, работают не на просвет, а на отражение, имеются в таможенном управлении). Нужно, чтобы штрих, который нанесен последним, расплылся по структуре раннего штриха.

Трасы от шариковой ручки: увлекаются волокна бумаги, они придавлены в сторону движения последнего пишущего прибора. Проблемы возникают, когда одинаковый цвет штрихов.

Эффект галлюцинации: более яркие штрихи оцениваются как лежащие выше. Многие юристы ошибаются. Более слабый штрих исчезает из поля зрения на пересечении. Это сугубо экспертная методика.

Юридическая возможность: соответствует ли время выполнения оттиска дате документа? – Нужно найти организацию, изготовившую документ, а в ней – документы, где имеются оттиски печати, за год до и год спустя. Сопоставить оттиски на 3 группах документов: какова степень забитости оттиска в образцах и у Вас. Если у Вас больше, чем в соответствующем образце, то оттиск был раньше.

Износ отдельных литер, символов с течением времени, особенно выступающих элементов высокой печати – тоненький волосяной штрих в букве И, отсечки в букве Н.

Абсолютная давность – установление, в какой временной период изготовлен данный документ, когда дата вызывает сомнение. Шариковые ручки появились в 60-е гг. => См. дату документа. Капиллярные ручки – в конце 80-х гг. (за границей раньше, но был «железный занавес»). Отыскание справочников, у экспертов есть компьютерные банки данных.


Методы экспертного установления давности выполнения документа. Стр. 273-275 учебн.

Современные возможности экспертизы.

Все экспертные методы установления давности – разрушающие. Необходимо разрешение на их применение (ст. 57 УПК). Нужно определить, что для ВАС более значимо – сохранить документ или установить время. После экспертизы документ в расплывах или в ажурных рисуночках (часть штрихов вырезана).

Методики:

- Исследование красителя.

В любое красящее вещество входит много компонентов, в том числе краситель - самый устойчивый компонент. Методика разработана нашим экспертом (Северо-Запад) – Старцевой Н. В. В поверхностном слое штриха разрушение красителя идет быстрее, чем в глубине. Достаточно определить концентрацию в поверхностном слое и вообще в штрихе для определения времени. Существует определенное отношение: чем меньше числитель и чем больше знаменатель, тем больше давность. Применяется молекулярная спектроскопия. Устанавливается время в пределах двух лет («Данный документ выполнен в 1998 или 1997 г.»). Можно увеличить надежность выводов, если найти документ, который хранился в тех же условиях. Тогда можно установить конкретный год.

Но ограничения есть – из свойства красителя. Разрушения, которые можно уловить, начинаются только после 5 лет хранения документа.

- (Моск.) Определение концентрации летучих компонентов (фенилгликоль) в красящих веществах. Есть методики, основанные на экстрагировании – извлечение летучих компонентов из штриха: чем меньше вещества, тем больше давность изготовления.

- Метод растворения в растворителях: чем быстрее растворяется, тем более позднее изготовление документа.

- Методики страшно сложные. Экстраг.: вырезается 6 штрихов длиной 1 см, 3 из них подвергаются модельному старению, а затем – попарное сравнение с другими 3 штрихами. Исходная величина – дробь. Затем выводится среднее значение из 3. Эта статистическая величина – в %. Выводы: если концентрация фенилгликоля больше 15 процентов, то с момента выполнения документа прошло не более 8 месяцев. Если менее 10 %, то время лежит в пределах от 6 месяцев до нескольких лет. Преимущество: можно установить короткие сроки. Но сложная работа, и могут быть непонятные выводы. Пока ничего другого предложить не могут. На эту разработку ушло 80 лет.

Это может применяться и к печатям и штампам, можно использовать любой летучий компонент. Искусственное моделирование – вырезают из печати. Если летучего компонента больше 50 % - не больше 2 месяцев, меньше 10 % - от 2 месяцев до нескольких лет.

Где разработаны методики, там они и применяются: первая в СПб, вторая в Москве в ЭКЦ (Огинский).




2015-11-20 974 Обсуждений (0)
Установление давности изготовления документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установление давности изготовления документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (974)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)