Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новые направления в технико-криминалистической экспертизе документов



2015-11-20 650 Обсуждений (0)
Новые направления в технико-криминалистической экспертизе документов 0.00 из 5.00 0 оценок




- Установление давности изготовления документов.

Не следует прибегать к заготовкам документов (заранее – подпись, оттиск печати). Нужно сразу оформлять полностью. Заранее заготовленный документ может оказаться у конкурентов, а потом в суде не доказать с помощью экспертизы подложность.

2 вида давности:

- относительная

- абсолютная.

Относительная позволяет установить, одновременно ли все реквизиты были выполнены или какие-то раньше. Если сначала подпись, а потом текст – это ненормально. Чтобы доказать, нужно, чтобы все реквизиты были объединены единой характеристикой. Сгибы: поверхностный слой бумаги стирается очень быстро на сгибе. Вместе с ним удаляется текст, который выполнен одновременно с изготовлением документа. Если что-то дописывается позднее, краситель есть в разрушенной складке, нет перерыва штриха. => Можно сделать однозначный вывод, что текст выполнен позднее.

Остальные способы юристам недоступны:

- Пересекающиеся штрихи.

Применяются микроскопы большого увеличения, даже электронные (растровые – очень редкие и дорогие, работают не на просвет, а на отражение, имеются в таможенном управлении). Нужно, чтобы штрих, который нанесен последним, расплылся по структуре раннего штриха.

Трасы от шариковой ручки: увлекаются волокна бумаги, они придавлены в сторону движения последнего пишущего прибора.

Проблемы возникают, когда одинаковый цвет штрихов.

Эффект галлюцинации: более яркие штрихи оцениваются как лежащие выше. Многие юристы ошибаются. Более слабый штрих исчезает из поля зрения на пересечении. Это сугубо экспертная методика.

Юридическая возможность: соответствует ли время выполнения оттиска дате документа? – Нужно найти организацию, изготовившую документ, а в ней – документы, где имеются оттиски печати, за год до и год спустя. Сопоставить оттиски на 3 группах документов: какова степень забитости оттиска в образцах и у Вас. Если у Вас больше, чем в соответствующем образце, то оттиск был раньше.

Износ отдельных литер, символов с течением времени, особенно выступающих элементов высокой печати – тоненький волосяной штрих в букве И, отсечки в букве Н.

Абсолютная давность – установление, в какой временной период изготовлен данный документ, когда дата вызывает сомнение.

Шариковые ручки появились в 60-е гг. => См. дату документа. Капиллярные ручки – в конце 80-х гг. (за границей раньше, но был «железный занавес»). Отыскание справочников, у экспертов есть компьютерные банки данных.

Современные возможности экспертизы.

Все экспертные методы установления давности – разрушающие. Необходимо разрешение на их применение (ст. 57 УПК). Нужно определить, что для ВАС более значимо – сохранить документ или установить время. После экспертизы документ в расплывах или в ажурных рисуночках (часть штрихов вырезана).

Методики:

1) Исследование красителя.

В любое красящее вещество входит много компонентов, в том числе краситель - самый устойчивый компонент. Методика разработана нашим экспертом (Северо-Запад) – Старцевой Н. В. В поверхностном слое штриха разрушение красителя идет быстрее, чем в глубине. Достаточно определить концентрацию в поверхностном слое и вообще в штрихе для определения времени. Существует определенное отношение: чем меньше числитель и чем больше знаменатель, тем больше давность. Применяется молекулярная спектроскопия. Устанавливается время в пределах двух лет («Данный документ выполнен в 1998 или 1997 г.»). Можно увеличить надежность выводов, если найти документ, который хранился в тех же условиях. Тогда можно установить конкретный год.

Но ограничения есть – из свойства красителя. Разрушения, которые можно уловить, начинаются только после 5 лет хранения документа.

2) (Моск.) Определение концентрации летучих компонентов (фенилгликоль) в красящих веществах. Есть методики, основанные на экстрагировании – извлечение летучих компонентов из штриха: чем меньше вещества, тем больше давность изготовления.

Метод растворения в растворителях: чем быстрее растворяется, тем более позднее изготовление документа.

Методики страшно сложные. Экстраг.: вырезается 6 штрихов длиной 1 см, 3 из них подвергаются модельному старению, а затем – попарное сравнение с другими 3 штрихами. Исходная величина – дробь. Затем выводится среднее значение из 3. Эта статистическая величина – в %. Выводы: если концентрация фенилгликоля больше 15 процентов, то с момента выполнения документа прошло не более 8 месяцев. Если менее 10 %, то время лежит в пределах от 6 месяцев до нескольких лет.

Преимущество: можно установить короткие сроки. Но сложная работа, и могут быть непонятные выводы. Пока ничего другого предложить не могут. На эту разработку ушло 80 лет.

Это может применяться и к печатям и штампам, можно использовать любой летучий компонент. Искусственное моделирование – вырезают из печати. Если летучего компонента больше 50 % - не больше 2 месяцев, меньше 10 % - от 2 месяцев до нескольких лет.


43. Судебное почерковедение (формирование индивидуального почерка, идентификационные признаки). Предварительная оценка информации и принятие юридического решения, подготовка материалов для экспертизы, общие положения методики экспертизы. Стр. 276-298 учебн.

Разработка закономерностей формирования почерка и проявления его при выполнении графических знаков и установление методики установления автора. Судебное почерковедение занимается только графикой письменных знаков (начертание символов рукой).

Формирование индивидуального почерка обусловлено 2-мя группами факторов – внешних и внутренних:

- анатомическое строение рук. В письменном акте принимают участие все мышцы предплечья и плеча. – Биомеханические способности руки – на какие движения способна рука.

- Физиологические особенности человека.

Это типы состояния нервной системы (скорость импульсов от головного мозга). И психическое состояние, тип психики (интроверт, экстраверт…).

Этапы формирования индивидуального почерка.

Под влиянием внешних и внутренних факторов возникает индивидуальный почерк. Необходим длительный процесс формирования.

1. Пропись.

2. Отклонения от прописи начинают устойчиво повторяться.

3. Появляется устойчивый комплекс рефлекторных связей. На протяжении всей жизни в определенных пределах он остается в сознании, в мозгу человека. Появляются новые наслоения в условно-рефлекторном почерке, но он не исчезает полностью.

Трансплантация руки: обнаруживается прежний почерк. Даже если это рука другого человека.

С изменением внутренних и внешних факторов происходят изменения в почерке: если кратковременные, почерк сохраняется, если длительные – происходит устойчивое изменение в почерке. Например, состояние опьянения и хронический алкоголизм.

4. Переход к полностью автоматизированной системе письма.

Все умышленные изменения почерка требуют прослеживания функционирования этих стадий в обратном порядке.

Идентификация.

Строится на комплексе идентифицирующих признаков, которые делятся на 2 группы:

- общие

- частные.

Свойства признаков:

1. Устойчивость. Проблема: малый объем графического материала подписи, по ним не даются категорические заключения.

2. Частота встречаемости. Ценность признака: чем чаще встречается, тем менее ценен признак.

3. Корреляция признаков. Взаимосвязанные признаки – это не благо, а уменьшение информации, т. к. 2 признака считаются как 1.

Еще недостаточно изучены закономерности корреляции признаков в почерке.

Общие признаки.

1. Выработанность почерка: высокая, средняя, низкая.

В высокой степени: приспособленность к скорописному письму – это сокращение по сравнению с прописями образцов, особенно 3-штриховых букв – замещаются 1-штриховыми. Вырабатываются скорописные сокращения между буквами, штрихами. Средняя выработанность: почти нет скорописных сокращений, нет сокращений в соединении между буквами. Но высокая степень связи, скоординированность. Темп невысокий. Труднее записывать лекции. Низкая выработанность: буквы пляшут, низкий темп, связанность почти отсутствует (количество букв, выполненных без отрыва не больше 2-3 букв).

Ели исследуемый документ выполнен высоковыработанным почерком, а образцы – низко выработанным, это не то лицо. Перейти с низкой степени выработанности невозможно за актуальный для нас период. На это уходят годы. Человек с высокой выработанностью легко имитирует низкую выработанность. Юрист может лишь предполагать.

Для юристов нехарактерен печатный почерк (больше для технических вузов).

2. Общий тип (строение) почерка: простой, усложненный, упрощенный. Это по отношению к прописи.

Простой приблизительно соответствует прописи. Усложненный – повышенное количество деталей в буквах, соединениях, вычурность отдельных элементов, украшательство. Бывает в среднем, низко выработанном. Упрощенный – уменьшение деталей по отношению к прописи. Но это не равнозначно скорописным сокращениям.

3. Преобладание формы движений: прямолинейные, прямолинейно-угловатые, дугообразные, петлевые.

4. Преобладание направлений движений: левоокружные и правоокружные.

В кириллице, как правило, левоокружное направление движений.

5. Наклон: в левую сторону, в правую сторону (характерно для кириллицы), вертикальная постановка букв.

6. Связность: большая (одним движением без отрыва более 5 знаков), средняя (3-5), низкая (2-3).

7. Размер букв и расстановка между буквами (разгон почерка). Размер – высота букв.

- крупный почерк

- средний

- мелкий.

Разгон – соотношение между шириной и высотой букв и пространствами между ними. Если приблизительно соответствует – средний. Высота больше ширины – сжатый. Высота меньше ширины – большой разгон (разгонистый почерк).

8. Топография – размещение текста на листе бумаги относительно краев; расположение элементов текста, выделение красных строк; расположение полей (у юристов слева).

Неоднозначный вопрос: куда относить топографию. Некорректно ее относить к графике письма. Есть мнение: выделять в самостоятельную группу, не относящуюся к почерковедению и автороведению. Но это не общепризнано.

9. Темп письма. Некоторые не признают его самостоятельным, т. к. он коррелирует с выработанностью.

Частные признаки.

Не характеризуют объект в целом, а только отдельные детали – элементы знаков в почерке.

1. Особенности формы движений.

2. Особенности направлений движений.

3. Последовательность движений.

4. Соотношение начал и окончаний букв относительно друг друга и линий строки. Одни штрихи ниже, другие выше.

5. Соотношение высоты штриха букв.

Эти признаки – для примера. Их около 50.

Предварительное (юридическое) исследование почерковой информации.

1. Не нужно связывать выработанность с образованием, с интеллектом, т. к. действует сложный комплекс внешних и внутренних факторов – сложно вычленить 1 из них. Сочетание психофизиологических особенностей влияет.

При предположении имитации – следы замедленных движений, т. к. сложно контролировать свой ФДК – характеризуются тупыми началами и окончаниями штрихов в буквах, непроизвольные остановки пишущего прибора (задумывается, как выполняется знак), извилистые штрихи (от неуверенности) – не всегда, характерно и для алкоголиков, людей преклонного возраста; наличие подрисовок, ретуши – когда не то направление, форма. Это дежурные признаки.

Табу: если вы видите прописной почерк, найдете массу совпадений, которые ничего не стоят (и можно усомнится в заключении, если эксперт такое использует), это может быть фальсификация. Не заниматься исследованием частных признаков, подписи!!!

Вторая сложная ситуация – многовариабельный почерк – где частные признаки имеют несколько вариантов.

Оформление материалов на почерковедческую экспертизу.

Запрещено называть ее «графологической»!!! Почерковеды обижаются. Почерковедческая экспертиза назначается, только когда нужно установить исполнителя или отдельные его личностные данные, если в почерковедении разработаны методики (а они ограничены).

Установление исполнителя возможно, если есть подозреваемое лицо и можно отобрать образцы для сравнения. Если подозреваемого нет, нужно ставить вопрос о личностных характеристиках. Это исследуемый документ (под реквизитами), перечисление направляемых образцов, по крайней мере, 2 видов – свободных и экспериментальных. Они не заменяют друг друга, а дополняют, обязательно должны быть представлены, иначе в постановлении указываются причины. Свободные -–свободные от изменений (в идеале). Их непросто найти. 2 формальных критерия: выполнение до возбуждения уголовного дела и не в связи с ним. Каждый образец должен быть заверен подписью следователя. Свободные должны воспроизводить все варианты почерка, редких, устойчивых признаков, в особых условиях, сходных с исследуемым документом. Найти это практически нереально, т. к. сейчас многие работают на компьютере. Заявления – в паспортном столе, в ГИБДД, налоговой инспекции. Но их Вам ни за что не выдадут в оригинале, а только копии.

Исследуемые документы должны направляться в оригинальном виде! Часто сейчас невозможно найти оригиналы, приходится довольствоваться копиями.

Трудная ситуация – отобрание образцов у наркоманов и алкоголиков. Наркоман в состоянии абстиненции допускает большое количество отклонений от почерка. Если лицо задерживается, нужно сразу отобрать образцы, даже если нет необходимости.

Условно-свободные образцы. Эксперты их оценивают как экспериментальные. Они выполняются лицом после возбуждения уголовного дела – заявления, ходатайства.

Методика почерковедческой экспертизы.

1-й уровень – аудитивный. Используется опыт, знания эксперта. В СПб он и имеет место. Важен большой опыт. Есть компьютерные программы. Сложны и все вероятностны, некорректно решают вопросы, не дают категорических заключений, а это не доказательство.

Новые методики.

Из компьютерных применяется 1, позволяющая определить достаточность почерковедческого материала для проведения исследования. О ней вспоминают, когда 10 повторных разных экспертиз.

Есть еще компьютерная методика – определение исполнителя по степени глубины нажима. Она строго индивидуальна для каждого человека. Но капиллярные ручки нажим не воспроизводят, а иногда и шариковые. Чисто инструментальная методика (особые приборы). Почти не применяется, в СПб точно нет.

В последнее время разрабатываются методики для определения пола, возраста, национального языка.

Пол определяется с помощью статистической методики. Не существует мужского и женского почерка. А существует разная частота встречаемости форм, элементов знаков, выделения текста (топограф.). Использование красной строки более характерно для женщин. Совокупность 40 признаков позволяет установить пол.

Национальный язык – язык национального объединения (французский, немецкий). Проблема: когда 1 и та же письменность (латиница или кириллица), а нужно определить какой это язык. Ложная кириллица – русская письменность. Около 40 национальных языков. Латиница – около 60 национальных языков. Французский – диакретические знаки. Иная конфигурация букв или они взяты из другой письменности. Иное сочетание букв для обозначения тех или иных звуков. Отсутствие отдельных букв или наоборот присутствие умляут. Могут быть разные окончания слов. Частота употребления тех или иных слов, предлогов разная в языках. Различная частота встречаемости различных букв (в нем. «а» реже, чем в англ.). То же самое можно сказать в отношении русской письменности.

Возраст. Должны быть представлены особые образцы: до 19 лет, 19-24, 25-27, 28-33, 34-43, больше 43. Для дачи заключения должна быть собрана большая информация в образцах – за все предыдущие периоды тоже. Текст необязательно должен быть длинным в исследуемом документе. Достаточно 10 заглавных букв. Разрабатывается компьютерная программа.

Можно определить, в какой период времени был выполнен текст. Должен быть представлен материал в образцах, которые выполнены в интересующий Вас временной период (предыдущий и последующий).




2015-11-20 650 Обсуждений (0)
Новые направления в технико-криминалистической экспертизе документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новые направления в технико-криминалистической экспертизе документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)