Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Употребление точки с запятой



2015-11-20 798 Обсуждений (0)
Употребление точки с запятой 0.00 из 5.00 0 оценок




Точка с запятой ставится

1. Между распространенными однородными членами предложения, особенно если внутри хотя бы одного из них есть запятые: С своей супругою доходной приехал толстый Пустяков; Гвоздин, хозяин превосходный, владелец нищих мужиков; Скотинины чета седая, с детьми всех возрастов, считая от тридцати до двух годов; уездный франтик Петушков; мой брат двоюродный, Буянов, в пуху, в картузе с козырьком... (П.).

2. Между частями предложений в бессоюзном сложном предложении и сложносочиненном предложении, если внутри них есть запятые или если они достаточно самостоятельны по значению: С утра дом Лариных гостями весь полон; целыми семьями соседи съехались в возках, в бричках и в санях. (П.); Утро великолепное; в воздухе прохладно, солнце еще не высоко. (Гонч.).

3. Между распространенными однородными придаточными частями: Надо было посмотреть, как развертываются листья на сирени и как они выпускают сизые кисти будущих цветов; как поселяются зорьки и малиновки в смородинных и барбарисовых кустах; как муравьиные кучи ожили и зашевелились; как муравьи показались сначала понемногу, а потом высыпали наружу в бесчисленном количестве и принялись за свои работы; как ласточки начали мелькать и нырять под крыши строений в старые свои гнезда. (Акс.).

 

Употребление двоеточия

Двоеточие ставится

1. Перед однородными членами при обобщающих словах: Меж ними все рождало споры и к размышлению влекло: племен минувших договоры, плоды наук, добро и зло, и предрассудки вековые, и гроба тайны роковые, судьба и жизнь в свою чреду –все подвергалось их суду. (П.).

Примечание:Двоеточие ставится перед перечислением без обобщающего слова в тех случаях, когда надо предупредить читателя о том, что дальше идет перечисление: На заседании присутствовали: директор техникума Петров И.В., заместитель директора по учебной части Васильев В.П., заведующие отделениями Грибовский З.Г. и Дроздов И.В.

Двоеточие при отсутствии обобщающего слова перед перечислением чаще допускается только в деловой речи.

 

2. В бессоюзном сложном предложении, когда вторая часть раскрывает содержание первой: На железнодорожном переезде был опущен шлагбаум: со станции шел курьерский поезд. (Ч.); От этих книг в душе сложилась стойкая уверенность: я не один на земле, не пропаду. (М. Г.); Я взглянул в окно: на небе безоблачном небе разгорались звезды. (М.Г.).

3. Перед прямой речью (или цитатой), когда она следует за словами автора: Профессор спросил Мересьева: «А верно, ты больше двух недель полз из немецкого тыла?» (Пол.); Герцен в своем дневнике писал: «Все, выходящее из обыкновенного порядка, гибнет. Пушкин, Лермонтов, а потом… многое множество – оттого, что они не дома, а в мире мертвых душ».

Вопросы для самоконтроля:

1. Когда в простом и сложном предложениях ставится точка с запятой?

2. Назовите все случаи употребления двоеточия.

 

 

Употребление тире

Тире ставится

1. В простом предложении между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки, если сказуемое выражено существительным в именительном падеже, числительным или неопределенной формой глагола: Поэзия – моя держава

Примечание:Если перед сказуемым стоит отрицание не или сравнительный союз (как, что, как будто, словно и т.п.), то тире не ставится: Бедность не порок.

2. После однородных членов предложения при обобщающем слове: Поэта пылкий разговор, и ум, еще в сужденьях зыбких, и вечно вдохновенный взор– Онегину все было ново. (П.).

3. Перед стоящим в конце предложения обособленным приложением, если перед ним можно вставить слова а именно; также в тех случаях, когда при приложении имеются пояснительные слова и его необходимо подчеркнуть, придав ему оттенок самостоятельности: В отношениях с посторонними он требовал одного – сохранения приличия. (Герц.); Со мной был чугунный чайник – единственная отрада моя в путешествиях по Кавказу. (Л.).

4. В неполном предложении на месте пропущенного сказуемого: Слева – горы, справа – море, а между ними – узкое шоссе. (Сераф.).

5. В бессоюзных сложных предложениях:

· при быстрой смене событий: Раздался выстрел – все вздрогнули;

· при противопоставлении: Служить бы рад – прислуживаться тошно. (Гр.);

· если первое предложение имеет условное или временное значение: Раз солгал – навек лгуном стал. (Посл.); Песенка кончилась – раздались обычные рукоплескания. (Т.).

· если второе предложение имеет значение сравнения: Молвит слово – соловей поет;

· второе предложение заключает в себе результат или вывод из того, о чем говориться в первом: Солнце взошло – начинается день. (Н.).

6. Для выделения вводных предложений: Чувство родной земли диктовалось не только тоской по родине – по родине тосковали и те, кто никогда не любил свой народ, - а и глубочайшей верой в великое назначение родного народа. (Лидин).

7. Для выделения слов автора при прямой речи и при диалоге: «Совсем напрасно, ты, Максим, в горах трешься, - убедительно сказал Коновалов, выслушав мою эпопею. –И что тебя к ним тянет?» (М. Г.).

8. Между двумя словами, обозначающими время, место, количество; здесь тире обозначает «от… до»: Канал Волга-Дон.На собрании было 30 – 35человек.

Вопросы для самоконтроля

1. Когда ставится тире в простом предложении?

2. Когда ставится тире в сложном предложении?

3. Где ставится тире в предложениях с прямой речью?

 

 



2015-11-20 798 Обсуждений (0)
Употребление точки с запятой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Употребление точки с запятой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)