Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Запятая в простом предложении при однородных членах предложения



2015-11-20 1815 Обсуждений (0)
Запятая в простом предложении при однородных членах предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Для разделения однородных членов предложения запятая ставится в следующих случаях:

1. Если они не соединены союзами: Путешествие на лодке, пешком, на велосипеде, на лыжах воспитывает в человеке волю, хладнокровие, бесстрашие.

Примечание:

1. Вспомните о различении однородных и неоднородных определений. Между неоднородными определениями не ставится запятая, например: Шел длинный товарный поезд. (Ч.).

2. Не разделяются запятой два одинаковых по форме глагола, следующие один за другим и образующие одно смысловое целое: Пойду узнаю новости. Сядем потолкуем о дальнейшей работе.

2. Если однородные члены соединены противительными союзами а, но, да (в значении «но»), однако, хотя и т.п.: Брак получен не из-за плохой машины, а из-за неумения работать. Сделано много, но далеко не все. Хоть редко, да метко.

3. Если однородные члены соединены повторяющимися соединительными или разделительными союзами и – и, ни – ни, да – да, или – или, то – то и др.: В лесу собирали и ягоды, и грибы, иорехи. Ниберез, нидубов мы больше не встречали. Удары грома слышались тоближе, тодальше.

Примечание:

1. Перед одиночными союзами, стоящими между однородными членами, запятая не ставится, например: Природа здесь удивительна и незабываема.

2. Не разделяются запятыми два однородных члена с противоположным значением, образующие одно целое выражение: ни то ни се, и так и этак, ни тот ни другой, ни да ни нет, и день и ночь, и стар и млад, и смех и горе, ни жив ни мертв, ни рыба ни мясо, ни дать ни взять.

4. Если однородные члены соединены союзами попарно, то запятая ставится между парами однородных членов: Наши города и села, рабочие поселки и станицыготовятся к выборам президента.

5. Если однородные члены соединены союзами как, так и; не столько, сколько; не только, но и; если не, то и т.п., то запятая ставится только перед второй частью союза: В соревнованиях участвуют какрабочие, так иинженерно-технический состав нашего завода.

6. Если число однородных членов больше двух, а союз и (да) повторяется хотя бы два раза, то запятая ставится между всеми однородными членами: Колесо чугунное вертится, и гудит, и ветром обдает. (Н.); Листья в лесу ипожелтели, и летят, и кружатся.

Запятая при обособленных

Членах предложения

Для выделения обособленных членов предложения запятая ставится в следующих случаях:

1. При выделении обособленных определений (в том числе и причастных оборотов): Речью своей, страстной и живой,Беридзе увлек всех. (Аж.); Искрятся пустынные окрестные бугры, осыпанные лебяжьим пухом молодого снега.(Шол.).

2. При выделении обособленных приложений: Мелкий дождь, предвестник осени, кропит землю. (М.Г.) Степь, то есть безлесная равнина, окружала нас со всех сторон. (Акс.).

3. Для выделения деепричастных оборотов и обособленных деепричастий: Давыдов долго бежал, держась за грядушку саней, пытаясь согреть ноги, потом вскочил в сани и, притаившись,задремал. (Шол.).

4. Для выделения распространенных обстоятельств, выраженных существительными с предлогами: Несмотря на праздничный день, в саду было пустынно. (М.Г.); Крейсера, ввиду недостатка места в бухте,держались в открытом море. (Н.-Пр.).

5. Для выделения уточняющих обстоятельств, поясняющих предшествующие обстоятельства: Я сидел в березовой роще осенью,около половины сентября. (Т.); Впереди нас, за срубленным лесом, открывалась довольно обширная поляна. (Л. Т.).

6. Для выделения дополнений, присоединяемых словами кроме, помимо, вместо, сверх и др.: Из животных, кроме лошадей,в отряде еще были две собаки. (Арс.); Вместо сапог,были сшиты унты по туземному образцу. (Арс.).

Запятая при обращениях, вводных словах и сочетаниях, междометиях, сравнительных оборотах.

Запятая ставится

1. Для выделения обращений: Не так ли и ты, Русь,что бойкая необгонимая тройка несешься? (Г.).

2. Для выделения вводных слов и небольших вводных предложений: Нет, пожалуй, ни одного уголка в нашей стране, где бы молодежь не занималась физкультурой. По последним метеорологическим данным, ожидается потепление.

3. Для выделения междометий: Ах, если бы вы знали, как я люблю солнце! (М. Г.).

Примечание:После усилительных частиц ну, ах, ох, и т.п., сливающихся при произношении с последующим словом, запятая на ставится: Ну вот еще выдумал! Ну и погода!

4. Для выделения отдельных слов, выступающих в роли предложений: да, нет, конечно и т.д. : Да, так делать не следовало. О нет,то белеет туман над водой.

Запятая в сложных предложениях

В сложных предложениях запятая ставится

1. Между простыми предложениями (т.е.частями сложного предложения), объединенными в одно сложносочиненное предложение с помощью союзов: Поднялся ветер, и стало сыро и мрачно.

2. Для разделения простых предложений, входящих в состав бессоюзного сложного предложения, если они обозначают одновременно или последовательно происходящие события и если они не содержат внутри себя запятых: Заря разгорается, вот уже золотые полосы протянулись по небу, в оврагах клубятся пары. (Т.).

3. Для отделения придаточного предложения от главного и от другого придаточного: Вечером, когда немного утихло, мы пошли на мол, чтобы посмотреть, как придет пароход.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите правила употребления запятой

а) в предложениях с однородными членами; б) при словах, стоящих вне структуры предложений; в) при причастных и деепричастных оборотах; г) при обособленных второстепенных членах предложения; д) при приложениях; е)в сложных предложениях.

2. На каждое правило приведите примеры.

 

 



2015-11-20 1815 Обсуждений (0)
Запятая в простом предложении при однородных членах предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Запятая в простом предложении при однородных членах предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1815)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)