Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к составлению и оформлению постановлений и решений коллегиальных органов



2015-11-20 3733 Обсуждений (0)
Требования к составлению и оформлению постановлений и решений коллегиальных органов 5.00 из 5.00 6 оценок




Рассказать несколько слов об особенностях распорядительных документов, принимаемых коллегиальными органами, что такое коллегиальные органы. (Гражданское законодательство не оперирует понятием «коллегиальный орган управления юридического лица». Гражданский кодекс РФ и иные законы используют термин «коллегиальный исполнительный орган», хотя и его определение не дают. Так, нормативные акты регламентируют наименование, порядок формирования и деятельности коллегиального исполнительного органа, его функции, но о том, что такое «коллегиальный исполнительный орган»,умалчивают. Отдельные законы, например, Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, дают возможность самостоятельно вывести определение данного понятия. Так, исходя из общего смысла ст.ст. 69, 70, 71 Федерального закона «Об акционерных обществах», под коллегиальным исполнительным органом понимается действующий на основании Устава орган Общества, именующийся Правлением, Дирекцией, к компетенции которого относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров или Совета директоров (Наблюдательного совета) Общества. Исполнительный орган общества организует выполнение решений Общего собрания акционеров и Совета директоров (Наблюдательного совета) Общества. В наиболее общей форме это понятие отражено в Кодексе корпоративного поведения от 05.04.2002 г., который носит рекомендательный характер. Кодекс рассматривает «коллегиальный исполнительный орган» как орган, к компетенции которого следует отнести решение наиболее сложных вопросов руководства текущей деятельностью общества. То есть решение вопросов, выходящих за рамки обычной хозяйственной деятельности Общества, и вопросов, которые хоть и находятся в рамках обычной хозяйственной деятельности Общества, но оказывают значительное влияние на Общество либо требуют коллегиального одобрения. Для решения указанных вопросов Кодекс рекомендует Обществам создавать коллегиальный исполнительный орган, компетенцию которого необходимо исчерпывающим образом определять в уставе Общества.)

Подготовка документов при коллегиальном принятии решений включает следующие стадии:

  1. Подготовка материалов к заседанию коллегиального органа;
  2. Внесение материалов на рассмотрение коллегиального органа;
  3. Обсуждение вопроса (подготовленных материалов) на заседании коллегиального органа;
  4. Принятие решения по рассмотренным материалам (принимается большинством голосов или квалифицированным большинством);
  5. Оформление протокола заседания;
  6. Издание распорядительного документа;
  7. Доведение решения до исполнителей.

Решения коллегиальных органов оформляются постановлением или решением. Постановления издаются высшими органами государственной власти и управления (например, правительством рф), представительными и коллегиальными исполнительными органами власти субъекта рф (например, московской городской думой, правительством удмуртской республики).

Коллегиальные органы учреждений, организаций, предприятий (например, общее собрание акционеров) издают решения.

Решения информационного характера, как правило, не оформляются в виде распорядительного документа и фиксируются только в протоколе. в практике управления такие решения называют протокольными, доведение из до исполнителя осуществляется выписками из протокола.

Постановление

Постановление – это правовой акт, принимаемый органами коллегиального управления или главой местной администрации(правовой акт, принимаемый высшими и некоторыми центральными органами федеральной исполнительной власти, действующими на основе коллегиальности, а также представительными и коллегиальными исполнительными органами субъектов РФ в целях разрешения наиболее важных и принципиальных задач, стоящих перед данными органами, и установления стабильных норм и правил). Постановления принимают также руководители коллегиальных органов общественных организаций по наиболее важным и принципиальным вопросам их деятельности.

Постановления принимают палаты Федерального собрания, Правительство, коллегии министерств, государственных комитетов, федеральных служб и т.д.

Постановление оформляется на общем бланке, бланке конкретного вида документа.

Постановление главы местной администрации составляется и оформляется аналогично приказу, в тексте вместо слова приказываю пишут постановляю.

Постановление коллегиального органа имеет тот же состав реквизитов, что и приказ. Датой является дата принятия постановления на заседании коллегиального органа, регистрационный номер состоит из порядкового номера группы постановлений, может дополняться буквой П.

Текст состоит из констатирующей и распорядительной частей. В констатирующей части излагаются мотивы издания постановления, констатирующая часть завершается наименованием коллегиального органа. Распорядительная часть начинается со слова постановляет и обычно делится на пункты.

Подписывают постановление руководитель и секретарь (управляющий делами) коллегиального органа.

Решение

Решение – это распорядительный документ, издаваемый органами, действующими на основе коллегиальных принципов управления (муниципальные органы управления, ученые и методические советы, советы директоров, правления кооперативов, общие собрания акционеров и др.).

По сравнению с постановлением имеет более узкую сферу действия.

Решение оформляется на общем бланке, имеет тот же состав реквизитов, что и приказ.

Датой решения является дата его принятия коллегиальным органом.

Текст состоит из констатирующей и распорядительной частей. Констатирующая часть завершается наименованием коллегиального органа. Распорядительная часть начинается со слова решил. Решение подписывает председатель и секретарь.



2015-11-20 3733 Обсуждений (0)
Требования к составлению и оформлению постановлений и решений коллегиальных органов 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Требования к составлению и оформлению постановлений и решений коллегиальных органов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3733)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)