Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Моделирование поведения предприятий в переходный период



2015-11-20 1055 Обсуждений (0)
Моделирование поведения предприятий в переходный период 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики — предприятию, так как именно на предприятии создается продукция, выполняются работы, оказываются услуги. Для решения поставленных задач и достижения намеченных целей предприятие использует факторы производства: трудовые ресурсы, технику, технологии, природные ресурсы, капитал и т.д. На предприятии разрабатываются бизнес-планы, осуществляется управление — менеджмент, проводятся маркетинговые исследования, организационно-технические мероприятия, рассчитываются экономический эффект и экономическая эффективность от внедрения мероприятий. Оттого, насколько эффективно предприятие осуществляет производственно-хозяйственную деятельность, зависит благосостояние его коллектива и общества в целом.

Для решения этих задач требуются глубокие экономические знания. В условиях рыночной экономики выживает лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определит рыночную конъюнктуру, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит доходность предприятия.

Учебное пособие «Методы организации предпринимательской деятельности предприятия» подготовлено в соответствии с учебной программой для студентов экономических факультетов в целях закрепления теоретического материала и получения практических навыков в обосновании принимаемых решений по различным вопросам производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

 


Салманов А.Б.

Моделирование поведения предприятий в переходный период

 

Трансформация экономической системы коренным образом изменила условия хозяйственной деятельности предприятии, повли­яла на механизмы и мотивацию принимаемых ими решений.

Исследования по изучению адаптации государственных и бывших государственных (в том числе акционерных, приватизированных, находящихся в процессе приватизации) предприятий к принципиально новой экономическом ситуации показали, что все многообразие форм их поведения можно заключить в рамки нескольких моделей.

Первая модель (приближенная к дореформенной). Предприятия слабо реагируют на рыночные сигналы либо реагируют неадекватно; они решают возникающие проблемы традиционным образом, а если самостоятельно решить их невозможно, ждут их решения на государственном уровне. Так, например, ситуация с неплатежами усугубляется именно ожиданием руководства предприятий государственных решений. Такие предприятия обычно инерционны во всех отношениях: они сохраняют традиционные неэффективные хозяйственные связи, не ищут новых платежеспособных покупателей, поставщиков более дешевой и качественной продукции, продолжают финансирование начатых инвестиционных программ, несмотря на их неэффективность в нынешних условиях. Ресурсоемкость па таких предприятиях ограничивается лишь наличием или дефицитностью соответствующего ресурса, по не финансовыми соображениями.

На предприятиях, отнесенных к этой модели, в основном сохраняется кадровый состав при падении производительности труда и увеличении издержек производства. В лучшем случае на таких предприятиях снижается уровень занятости в результате прекращения приема на работу выпускников школ, профессионально-технических училищ, средних и высших учебных заведений. Размер заработной платы зависит прежде всего от роста потребительских цен в стране, а не от результатов деятельности предприятий.

Число предприятий, выбравших эту модель поведения, невелико. При этом часть из них довольно успешно развивается за счет экспорта, льготных кредитов, налоговых льгот и т.д.

Вторая модель (рыночная). Предприятия быстро и адекватно реагируют на рыночные регуляторы, ориентируясь на собственные ресурсы, самостоятельно прогнозируют ситуацию и принимают профилактические меры. Такие предприятия активны в поиске новых хозяйственных связей, расширяют географию рынка сбыта, выходят на внешний рынок, перестраивают производство под нужды экспорта, целенаправленно ищут для этого инвестиции.

Приспособление структуры производства к рыночным условиям может быть определено следующими факторами: увеличение удельного веса выпуска рентабельных, находящих сбыт видов продукции за счет снижения остальных; установление цен на продукцию с учетом биржевых п аукционных, а также возможностей покупателей; поиск инвестиций под новые программы, дающие быстрый эффект, и свертывание неэффективных программ; введение и соблюдение жесткого режима экономии, ведение учета затрат по всем статьям калькуляции себестоимости, экономия на масштабах производства; сокращение излишней численности персонала; установление прямой зависимости заработной платы от результатов хозяйственной деятельности; перестройка организационной структуры, создание структурных звеньев, наделяемых самостоятельностью, эффективное, а не формальное внедрение внутрипроизводственного расчета.

Третья модель(смешанная, т.е. отсутствие окончательного выбора модели). Предприятия такой ориентации рассчитывают, с одной стороны, на помощь государства в получении льготных кредитов, субсидий, а с другой — на собственные силы.

Описанные модели определяют лишь самые основные различия и тенденции в деятельности предприятий. Реальность гораздо сложнее и зависит от различных комбинаций факторов, способствующих тому или иному типу поведения.

Широкий разброс типов поведения предприятий в рамках трех моделей не позволяет определить, сколько предприятий выбрало ту или иную модель, однако можно установить, какая модель становится предпочтительной для них.

К важнейшим объективным факторам, влияющим на выбор типа поведения предприятия, относятся: форма собственности; его размер; возможности экспорта; зависимость от связей с республиками бывшего СССР; особенности государственного регулирования деятельности конкретного предприятия (прежде всего ценовое регулирование, контроль за уровнем рентабельности, возможность по­лучения субсидий, льготных кредитов); степень развития социальной инфраструктуры, а также место предприятия в городской, региональной структуре.

В рамках основных моделей поведения предприятий существует несколько стратегий выживания, определяемые выбором такого звена в их деятельности, которое «способно вытянуть всю цепочку»

Развитие экспорта. При наличии соответствующей технической базы эта стратегия является одной из самых привлекательных, во-первых, из-за низкого курса рубля, во-вторых, из-за ценового фактора. Многие предприятия пытаются даже при отсутствии соответствующей базы и в ущерб нуждам отечественных потребителей их продукции выйти на внешний рынок, при этом они разрабатывают инвестиционные проекты, изыскивают способы привлечения зарубежных инвестиции и кредитов.

Диверсификация деятельности. Руководители предприятий выделяют в своем производстве «центры прибыльности», осваивают выпуск новых, высокоприбыльных видов продукции, избавляются от убыточных производств, наделяют самостоятельностью структурные подразделения, которые в свою очередь начинают искать заказы на продукцию, пользующуюся спросом. Многие предприятия дополняют основное производство такими видами деятельности, как участие в учреждении банков, бирж, страховых компаний, развитие собственной торговли.

Структурные изменения. Продуманные с позиции здравого смысла изменения организационной структуры предприятий, как правило, становятся катализатором положительных изменений в производстве. Наделенные самостоятельностью в результате децентрализации управления производственные единицы более чутко реагируют на состояние рыночной конъюнктуры. Многие предприятия входят в новые горизонтальные объединения, участвуют в формировании финансово-промышленных групп.

Финансовая политика. На предприятиях особое внимание уделяется регулированию уровня рентабельности, заработной платы, формированию ценовой политики с учетом спроса, снижению уровня производственных запасов, режиму экономии, разработке специальных программ по привлечению инвестиций. Предприятия принимают стратегические решения исходя прежде всего из критериев финансовой эффективности. Однако следует отметить, что финансовое положение пока не является для предприятий основным индикатором благополучия. Государство в значительной степени самоустранилось от решения производственных и социальных задач, регулирования товарных потоков между предприятиями, поэтому функцию регулятора выполняют финансовые ограничения.

Существуют две обобщенные модели предпринимательского поведения промышленных предприятий:

классическая модель (стратегия выживания; рис. 2), при которой экономический объект стремится организовать работу таким образом, чтобы получить максимальную отдачу. Именно в рамках этой модели формируется концепция управления спадом производства, для воплощения которой требуется время на проведение ряда мероприятий в результате субсидирования, протекционизма со стороны правительства (увеличение затрат на экспорт оборудования и эмиграцию квалифицированной рабочей силы, повышение тарифов на импорт товаров и др.). Приводятся в действие и внутренние резервы: повышение рентабельности, модернизация производства, совершенствование планирования и управления, обновление ассортимента продукции. При видимой целесообразности этих мер результаты, как правило, оказываются достаточно скромными. Более того, они отвлекают внимание от использования настоящих резервов повышения производительности труда и конкурентоспо­собности предприятий. Зарубежный опыт свидетельствует, что для выживания предприятия могут перенести операции за границу, прекратить финансирование неприбыльных видов деятельности, сократить количество выпускаемых изделий, большую часть комплектующих изделий покупать за рубежом и др.

Рис.1 Стратегия выживания

 

инновационная модель предполагает поиск новых путей развития, что позволяет говорить о концепции управления инновациями, включающими формирование направлений экономического прорыва, разработку механизмов управления риском и отноше­ниями с потребителями, создание сети обмена технологиями.

 




2015-11-20 1055 Обсуждений (0)
Моделирование поведения предприятий в переходный период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Моделирование поведения предприятий в переходный период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1055)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)