Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами



2015-11-20 933 Обсуждений (0)
Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами в ОАО «Постторг» регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

- Постановление Министерства финансов Республики Беларусь «Об установлении норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу» от 30 января 2001 г. № 7 (с изм. и доп. от 24 августа 2012 г. № 52);

- Постановление Министерства финансов Республики Беларусь «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках» от 08 августа 2013 г. № 53.

Для учета денежных средств, выданных под отчет своим работникам на административно-хозяйственные расходы и служебные командировки, в ОАО «Постторг» используется счет 71.1 «Расчеты с подотчетными лицами». По дебету этого счета отражается выдача авансов под отчет, по кредиту – расходование этих сумм и удержание неиспользованных остатков сумм. Счет может иметь два остатка. Дебетовое сальдо показывает остатки неиспользованного аванса, а кредитовое – их перерасход.

Аналитический учет ведется по каждому подотчетному лицу отдельно.

Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на оплату стоимости проезда к месту командировки и обратно, суточных за каждый день командировки, расходов на наем помещений на срок командировки в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Под отчет суммы выдаются на основании оформленного расходного кассового ордера.

Лица, получившие наличные денежные средства под отчет, обязаны не позднее 3-х рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, предъявить в бухгалтерию организации отчет об израсходованных суммах и возвратить в кассу неиспользованные деньги.

К документам, подтверждающим факт приобретения продукции, относятся: кассовый чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру формы № КО-1 с приложением к ним копии товарного чека, квитанция к отрывному талону, другие расходно-приходные документы, утвержденные уполномоченными государственными органами. Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета по ранее выданным суммам.

Расходовать полученные деньги можно только на те цели, на которые они выданы.

В случае непредставления в указанный срок отчетов об израсходовании подотчетных сумм или невозврата остатков неиспользованных авансов, бухгалтерия вправе произвести удержание из заработной платы работников в установленном порядке.

Учет по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» ведется в журнале-ордере счета 71 (приложение 82). Он является комбинированным регистром, сочетающим аналитический и синтетический учет с линейной формой записи. Это значит, что каждой выданной под отчет сумме отводится в журнале-ордере одна строка.

В процессе прохождения практики был изучен и проверен авансовый отчет в белорусских рублях (приложение 83). Отражение на счетах бухгалтерского учета данной операции рассмотрим в таблице 8.


Таблица 8 - Информация об операциях, отраженных по счету 71.1 в ОАО «Постторг» за сентябрь 2013 года

 

Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета Сумма, руб. Приложение
дебет кредит
Перечисление аванса на лицевой счет работника Топорковой Е.В. в банке 71.1 Журнал-ордер счета 71.1 (приложение 82)
Списание расходов, произведенных подотчетным лицом, на общехозяйственные затраты 71.1 Журнал-ордер счета 71.1 (приложение 82)

 

Примечание – Источник: собственная разработка.

 

Для обобщения информации о расчетах по операциям с разными дебиторами и кредиторами предназначен активно-пассивный счет 76 «Расчеты с разными дебито­рами и кредиторами». На этом счете ведутся расчеты: по имущественному и личному страхованию; по претензиям; по исполнительным документам; в пользу других организаций и отдельных лиц и другие.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в ОАО «Постторг» открыты следующие субсчета:76.1 Расчеты с организациями и лицами по исполнительным документам;76.2 Расчеты по имущественному и личному страхованию;76.3 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (по претензиям);76.5 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (по депонированным суммам);76.6 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (за товары, проданные в кредит);76.7.3 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами;76.9 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (по имуществу, сданному в аренду).

На субсчете 76.1 «Расчеты с организациями и лицами по исполнительным документам» осуществляется учет алиментов, штрафов по решению судебных органов. По кредиту счета учитываются суммы, удержанные Обществом в пользу отдельных юридических и физических лиц (на основании исполнительных документов или Постановлений судебных органов). Уплата удержанных сумм отражается в учете по дебету субсчета 76.1 «Расчеты по исполнительным документам» с кредитованием счетов учета денежных средств (приложение 72).

Субсчет 76.2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию». По кредиту этого счета отражаются начисленные суммы страховых платежей, а по дебету – их перечисление страховым организациям (приложение 75).На субсчете 76.5 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (по депонированным суммам)» учитываются расчеты с работниками организации по суммам, начисленным, но не выплаченным в установленный срок (из-за неявки получателей). Депонированные суммы отражаются по кредиту субсчета 76.5 «Расчеты по депонированным суммам» и дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».При выплате этих сумм получателю делается запись по дебету субсчета 76.5 «Расчеты по депонированным суммам» и кредиту счетов учета денежных средств (приложение 73).Отражение на счетах бухгалтерского учета записей по счету 76 рассмотрим в таблице 9.Таблица 9 - Информация об операциях, отраженных по счету 76 в ОАО «Постторг» за сентябрь 2013 года
Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета Сумма, руб. Приложение
дебет кредит
Перечисление безналичным путем сумм по исполнительным документам 76.1 Журнал-ордер счета 76.1 (приложение 72)
Удержание из заработной платы работников сумм по исполнительным листам 70.1. 76.1 Журнал-ордер счета 76.1 (приложение 72)
Перечислены страховые взносы в Белгосстрах с расчетного счета организации 76.2 Журнал-ордер счета 76.2 (приложение 75)
Произведены отчисления в Белгосстрах (0,41 %) 08.3, 20, 26, 44.1.1, 90.8.2 76.2 Журнал-ордер счета 76.2 (приложение 75)
Депонированная заработная плата 70.1 76.5 Журнал-ордер счета 76.5 (приложение 73)
Получена из кассы депонированная заработная плата 76.5 50.1 Журнал-ордер счета 76.5 (приложение 73)
Списана на прибыль депонированная зарплата в связи с истечением срока давности 76.5 90.7 Журнал-ордер счета 76.5 (приложение 73)

 

Примечание – Источник: собственная разработка.

 



2015-11-20 933 Обсуждений (0)
Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)