Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научный руководитель – Сат К. Л., старший преподаватель кафедры ПГС



2015-11-20 500 Обсуждений (0)
Научный руководитель – Сат К. Л., старший преподаватель кафедры ПГС 0.00 из 5.00 0 оценок




Сохранение конструкций подземных частей зданий в наибольшей степени зависит от них грамотно выполненной гидрозащиты. Главными факторами разрушения защитного слоя бетонных конструкций также являются нарушение гидроизоляции и агрессивные воздействия. Эти факторы особенно губительны для подземных конструкций, так как ремонт их исключительно сложен, а иногда и невозможен. Важно обеспечить защиту поверхностного слоя бетона в полах помещений, так как они часто подвергаются затоплению внутренними водами.

Поэтому при возведении фундаментов основное внимание следует уделять устройству гидроизоляции, отводу грунтовых и поверхностных вод, защите подземных конструкций зданий.

В монолитных, и особенно в сборных блочных фундаментах, как правило, нет гладкой наружной поверхности, следовательно, рулоны в отдельных местах не прилегают вплотную к бетонным поверхностям. В результате при выполнении обратной засыпки возможны проколы, а одно небольшое отверстие может свести на нет всю гидрозащиту. Обнаружить дефект практически невозможно.

Рис.1 Конструктивное решение гидрозащиты фундамента здания:

1-уплотноенный грунт; 2-гравийная отсыпка; 3-бетонный слой; 4-битумно-каучуковая мастика; 5-армирующая основа с защитным покрытием мастикой 6-монолитный фундамент; 7-зона очистки (пунктир); 8-защитное приспособление; 9-обратная уплотненная защита; 10-уплотненный слой отмостки; 11- дренирующий слой отмостки; 12-песчаная отсыпка; 13-брусчатка; 14-мастика; 15-армирующая ткань; 16-защитный слой мастики горизонтальной гидроизоляции; 17-цоколь здания.

Учитывая это, рационально в качестве наружной гидроизоляции использовать битумно-каучуковые уретановые, мастики и самоклеящиеся ленты, а для герметизации стыковых соединений и деформационных швов - уретановые мастики, самоклеящиеся ленты и армогерметики.

Технология наружной гидрозащиты, работающей на прижим, включает подготовку бетонных поверхностей; конструктивно- технологическое решение гидроизоляции и герметизации стыков блочных фундаментов и деформационных швов в монолитном фундаменте; обеспечение защиты гидроизоляционных покрытий при выполнении обратной засыпки; конструктивно-технологические решения по горизонтальной гидроизоляции и устройству отмостки.

После окончания работ по рытью котлована и креплению откосов и при необходимости откачивания воды грунт основания уплотняют, втапливая гравийный слой, по которому согласно проектному решению укладывают слой бетона. (рис. 1).

По бетонному основанию расстилают рулонную битуминозную гидроизоляцию или армированную базальтовой, стеклянной или синтетической тканью битумно-каучуковую мастику, выводя изоляцию за пределы будущего фундамента. Горизонтальная гидроизоляция днища является основной, так как практически ремонту не подлежит.

Наружная гидроизоляция необходима и при глубоком залегании грунтовых вод, потому что их уровень при увеличении плотности застройки резко повышается. Одной из основных причин подъема грунтовых вод являются утечки из водонесущих коммуникаций. Суммарный процент утечек в жилом массиве превышает 10%. К подъему уровня грунтовых вод приводит к разрушениям.

Особое внимание следует уделить герметизации шва между днищем и блоком (или монолитной стеной), так как это зона максимального давления грунтовых и поверхностных вод. После установки фундаментных блоков (или монолитной стены) на все вертикальные поверхности наносят слой битумно-каучуковой мастики толщиной до 1,5 мм.

По мастичной обмазке расстилают армирующую основу и в пределах суток ткань покрывают битумно-каучуковой мастикой.

Важнейшим элементом дома для водоотвода является отмостка. Обычно между отмосткой и цоколем здания появляется трещина, и через эту увеличивающуюся в процессе эксплуатации щель интенсифицируется поступление воды в подвал.

Важно сделать правильно отмостку (под ней обязательно должен быть дренаж), а узел примыкания ее к цоколю дома следует герметизировать. Лучше ведет себя отмостка дышащая - из камня, хуже - из бетона.

Для надежности следует все выполнять в соответствии с "Техническими указаниями по устройству гидрозащиты подземных конструкций зданий" разработанными автором и утвержденными Госжилинспекцией.

Качественный гидроизоляционный материал, с последующей установкой, полный комплекс работ по гидроизоляции помещения, выполненный своевременно и качественно, экономия времени и денег, уверенность в том, что Ваше помещение надёжно защищено от воды и влаги.

 



2015-11-20 500 Обсуждений (0)
Научный руководитель – Сат К. Л., старший преподаватель кафедры ПГС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научный руководитель – Сат К. Л., старший преподаватель кафедры ПГС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)