Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научный руководитель – Шавыраа Ч.Д., к.т.н., заведующий кафедрой ПТСДМиО



2015-11-20 488 Обсуждений (0)
Научный руководитель – Шавыраа Ч.Д., к.т.н., заведующий кафедрой ПТСДМиО 0.00 из 5.00 0 оценок




Современное строительство автомобильных дорог - это процесс долгой и кропотливой работы, в результате которого получается новая магистраль. В последнее время в России строительство автомобильных дорог вышло на новый уровень развития, который в большинстве своем отличается от всех предыдущих улучшенным качеством дорог и большими перспективами. Ситуация в строительстве дорог такова, что сейчас этот процесс становится полностью автоматизированным, ведь наличие специальной техники не только облегчает работу специалистов, ведущих дорожное строительство, но и значительно ускоряет этот процесс. Таким образом, строительство автодорог не занимает длительного времени, и уже через несколько месяцев после заказа на проектирование дорога может быть построена качественно и грамотно.

Автомобильные дороги в настоящее время, являются главнейшей транспортной системой, а потому их развитие и проектирование должно быть последовательным и качественным. Экспертами ставятся следующие задачи - как при общей небольшой транспортной протяженности сделать дороги России такими, чтобы они отвечали требованиям сельского хозяйства, промышленности, пассажирских перевозок и прочим направлениям?

К проектированию автодорог стоит относиться с большим вниманием. При решении этой задачи нужно проводить более глубокий анализ местности и окружающей среды. При строительстве дорог необходимо учитывать и особенности их эксплуатации, которые зачастую связаны именно с окружающей средой и погодными условиями. На использование автомобильной дороги могут также влиять наземные и подземные грунтовые воды, соотношение и расположение по отношению к различным частям и сторонам света и многое другое. Всё это необходимо учитывать при глубоком и детальном анализе природных характеристик того района, где и будет построена автодорога. Ещё одной важной задачей является и необходимость постоянно совершенствовать все проектно-изыскательные работы, предваряющие процесс строительства. При проектировании автомобильных дорог стоит использовать новейшие технологические приемы и программы, позволяющие точно проводить все расчеты; большое внимание нужно уделять и снимкам интересующих районов из космоса. Такие фотографии - инфракрасные, лазерные, ультрафиолетовые - не просто выдают детальную информацию о ландшафтном дизайне местности, но и повествуют о глубине залегания подземных вод, о проценте засоления почвы и о районах наибольшей влажности.

Строительство автомобильных дорог – это отрасль, которая объединяет в себе несколько направлений: проектирование, строительство, ремонт и обслуживание дорог различного назначения. Поэтому в данной области совместно работают множество организаций, которые осуществляют управление, организацию работ и надзор за состоянием дорожного покрытия, оборудования и технических средств. Автомобильными дорогами называются дороги высокого качества, большой протяженностью и достаточной пропускной способностью.

 

Рис.1.1. Производство подготовительных работ строительство современных автомобильных дорог

 

Строительство автодорог европейского качества – это одна из основных задач современных компаний, которые выполняют полный комплекс строительно-монтажных работ по возведению, ремонту и реконструкции транспортных объектов и различных инженерных инфраструктур. Строительство автомобильных дорог с использованием инновационных технологий и высокое качество выполненных работ – это визитная карточка компании. Применяемые технологии компаний по строительству автомобильных дорог, на которых основано строительство дорог, обусловлены разумным распределением средств заказчика с учетом высоких требований к качеству выполненных работ.

 

Рис.1.2. Использование современных машин при строительстве автомобильных дорог

 

Также существенную роль в развитии строительства автодорог может играть и новый взгляд на технико-экономическое обоснование строительства. Дело в том, что в последнее время при проектировании автомобильных дорог используются стандартные решения, а многим элементам не уделяется должного внимания. Таким образом, дороги строятся в соответствии с обычными данными, и в расчет не берется влияние автодороги на социально-экономическое развитие района, на условия использования автодороги после её строительства; не учитываются и меры по безопасности дорожного движения и многие другие важные факторы. Проектирование дорог должно стать автоматизированным процессом, и все этапы работ - от получения геодезических и картографических данных и освоения местности постройки до составления точнейших проектных чертежей и планов должны проходить без задержек, на одном дыхании. Работа специалистов должна выстраиваться на автоматизме, что приведет к получению качественных проектов и оперативности процесса.

Другой важной задачей является использование при строительстве и проектировании автодорог методов, которые позволяют значительно сэкономить затраты на строительство, а также создать условия для экономного потребления электричества и других ресурсов, обеспечивающих полноценное дорожное движение и необходимые строительные работы. Помимо этого, в работе стоит использовать целостный подход при возможном влиянии различных факторов. Каждый элемент построенной дороги должен быть четко исследован на предмет возникновения каких-либо раздражителей на всех участников дорожного движения, а также на предмет влияния той или иной дорожной ситуации на данном отрезке дороги на психику водителя. В связи с масштабным автомобилестроением стоит корректировать уже возведенные дороги, а также планировать строительство новых автотрасс, приспособленных к большей нагрузке и потокам машин. В задачи по развитию строительства дорог входит также разработка новейших систем и технологий, позволяющих препятствовать разрушению дорожного полотна и возникновению на дорогах неполадок.

И последним, важнейшим этапом в улучшении ситуации при строительстве автодорог является проведение своевременных ремонтных работ и принятие мер, повышающих безопасность дорожного движения. Только при комплексном учете всех перечисленных задач строительство дорог в России будет осуществляться не только быстро, но и качественно.

 



2015-11-20 488 Обсуждений (0)
Научный руководитель – Шавыраа Ч.Д., к.т.н., заведующий кафедрой ПТСДМиО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научный руководитель – Шавыраа Ч.Д., к.т.н., заведующий кафедрой ПТСДМиО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)