Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Естественные горизонты



2015-11-20 1450 Обсуждений (0)
Естественные горизонты 0.00 из 5.00 0 оценок




Гумусовые и органогенные горизонты:

АY – серо-гумусовый (дерновый). Серый или буровато-серый, имеет непрочную комковато-порошистую структуру, содержит в верхних 10 см до 4-6% (иногда до 7-8%) гумуса, в составе которого отчетливо преобладают фульвокислоты (СГКФК всегда <1). Может иметь примесь слаборазложившихся растительных остатков, за счет чего общее содержание органического вещества может достигать 15%. Насыщенность ППК основаниями менее 80%. Реакция кислая или слабокислая. Обычны признаки элювирования в виде отмытых зерен минералов и перераспределения (сегрегации) железа.

Характерен для почв таежных и тундровых ландшафтов с гумидным климатом.

АJ – светло-гумусовый. Светло серый или палево-серый, имеет четкую комковатую структуру 2-го порядка, состоящую из мелкокомковатых прочных отдельностей, и комковатое сложение. Слабо переработан почвенной мезофауной. Содержит в верхних 10 см менее 5% гумуса. В его составе соотношение СГКФК близко к 1. Насыщен основаниями, часто содержит карбонаты, не оформленные в новообразования. Реакция средыот щелочной до нейтральной.

Характерен для почв сухостепных и полупустынных ландшафтов с теплым аридным климатом.

AU – темно-гумусовый. Цвет темно-серый до черного с бурым или коричневым оттенком и хорошо оформленной водопрочной комковатой, крупитчатой или зернистой структурой, часто копрогенной. Содержание гумуса превышает 5-6% в верхних 10 см, состав гумуса от гуматного до фульватно-гуматного (СГКФК всегда >1). ППК насыщен основаниями (V > 80%). Реакция среды от слабокислой до слабощелочной.

Характерен для почв лесостепных и степных ландшафтов.

АН – перегнойно-темногумусовый. Цвет темно-серый до черного, иногда с буроватым оттенком, структура непрочная, комкаватая или комковато-крупитчатая. Содержание органического вещества 10-25% с любым соотношением в нем гуминовых и фульвокислот. В горизонте содержатся растительные остатки разной степени разложения. Степень насыщенности ППК основаниями и кислотность варьируют в широком диапазоне. Мощность обычно не более 30 см.

Характерен преимущественно для почв горных территорий с луговой растительностью.

АК – криогумусовый. Каштановый, бурый или красновато-бурый. Серые тона характерные для всех других аккумулятивно-гумусовых горизонтов, отсутствуют. Структурная организация не выражена или проявляется слабо. Дифференцирован по содержанию гумуса, которое в верхнем, насыщенном корнями 10 см слое достигает 3-7%, а у нижней границы снижается до1-3%. Состав гумуса гуматно-фульватный или фульватный, характеризуется низкой степенью гумификации гумусовых веществ и высоким (до 40-50%) содержанием нерастворимого остатка как результата денатурации новообразованных органических кислот. Отличается слабой биологической активностью. Может содержать карбонаты. Характеризуется насыщенностью основаниями и слабощелочной или нейтральной реакцией среды.

Формируется в тундрово-степных и степных ландшафтах арктической и тундровой зон, в условиях ультра-континентального аридного климата и присутствия мерзлоты.

W – Гумусово-слаборазвитый. Представляет собой гумусовые аккумуляции мощностью менее 5 см, часто пронизан живыми корнями. Выделяется как типодиагностический горизонт в почвах, не имеющих других диагностических горизонтов.

Формируется в почвах арктической и тундровых зон.

RU– Стратифицированный темногумусовый. Серый или темносерый, сложен из сортированного, часто агрегированного гумусированного материала, который не организован в более сложные гумусированные отдельности. Содержание гумуса превышает 3-3,5%, постепенно уменьшающегося с глубиной.

RY – Стратифицированный серогумусовый. Горизонт светло-серый или серый с оттенком бурого или палевого цветов. Содержание гумуса менее 3-3,5%. Характеризуется неоднородностью материала и слоистостью. Имеет, кислую или слабокислую реакцию, ППК не насыщен основаниями.

RJ – Стратифицированный светлогумусовый. Светло-серый с оттенками бурого и палевого цветов. Имеет щелочную или нейтральную реакцию, ППК насыщен основаниями. Возможно присутствие карбонатов и, иногда, легкорастворимых солей.

АО – Грубогумусовый. Горизонт темно-бурого или темно-коричневого цвета, состоящий из грубого органического материала. Горизонт может быть представлен либо гомогенной механической смесью органического материала с минеральными компонентами, либо серией слоев, отражающих разные стадии преобразования органического материала: торфянистого, перегнойного, грубогумусового и гумусового. Гумусовые вещества в нижней части горизонта обладают низкой степенью гумификации и очень широким отношением С:N (15-25). В их составе велика доля нерастворимого остатка (до 70-80%). Минеральные зерна обычно не имеют кутан. Общее количество органического вещества 15-35%. Мощность горизонта превышает 10 см. Реакция среды колеблется от кислой до нейтральной.

О – Подстилочно-торфяный. Поверхностный горизонт, состоящий из органического материала разной степени разложения (не выше 50%) и разного ботанического состава. Содержание органического вещества более 35% от массы горизонта. Может иметь стратификацию по степени разложения органического материала. Мощность не превышает 10 см. Является типодиагностическим в случае отсутствия в профиле другого органогенного или органоминерального горизонта.

Т– торфяный. Состоит из органического материала разной степени разложения (но не более 50%) и различного ботанического состава, имеет мощность от 10 до 50 см, подстилается минеральным горизонтом, оглеенным или водонасыщенным. Выделяется в почвах постлитогенного и синлитогенного ствола.

Н– перегнойный. Цвет темно-коричневый до черного, мажущейся консистенции (пачкает пальцы). Состоит из сильно разложившихся, утративших исходное строение растительных остатков (степень разложения более 50%). Содержание органического вещества более 25% от массы горизонта. На протяжении большей части вегетационного периода находится во влажном состоянии. Мощность горизонта превышает 10 см.

ТО – Олиготрофно-торфяный. Формируется в верхней части торфяной толщи. Состоит преимущественно из остатков сфагновых мхов разной степени разложения, не превышающей 50%, при содержании органического вещества более 35% от массы горизонта. Характеризуется светлой окраской, низкой (менее 6%) зольностью и сильнокислой или кислой реакцией. Имеет фиксированную мощность 50 см, постепенно переходит в органогенную породу.

ТЕ – Эутрофно-торфяный. Формируется в верхней части торфяной толщи. Состоит из остатков гигрофильной растительности любого ботанического состава, в которой сфогновые мхи не доминируют. Степень разложения не превышает 50%, но, как правило, большая, чем олиготрофно-торфяном горизонте. Содержании органического вещества более 35% от массы горизонта. Имеет темную окраску и высокую (6-18%) зольность, реакция колеблется от кислой до нейтральной. Имеет фиксированную мощность 50 см, постепенно переходит в органогенную породу.

TJ – Сухоторфяный. Состоит из остатков мезофильных растений разной степени разложения, не превышающей 50%, при содержании органического вещества более 35% от массы горизонта. Формируется в мезоморфных условиях. В пределах 1 метра подстилается неглеевым минеральным горизонтом, или плотной, реже рыхлой неглеевой породой.

 

Элювиальные горизонты

Е – Подзолистый. Белесый до белого, что связано с отсутствием красящих пленок на минеральных зернах. Чаще всего имеет легкий (песчаный и супесчаный) гранулометрический состав. Бесструктурный или со слабовыраженной комковатой структурой. Имеет сплошное залегание и контрастно выделяется в профиле по цвету. Для горизонта характерно разрушение минералов всех гранулометрических фракций, в результате чего минеральная масса обеднена полуторными оксидами (или только оксидами железа). Содержание илистой фракции в подзолистом горизонте может быть как меньше, так и больше по сравнению с нижележащими горизонтами и породой. Реакция среды кислая или сильнокислая. Насыщенность основаниями ППК менее 50%. Мощность горизонта более 2 см.

Наиболее характерен для почв альфегумусового отдела.

ЕL – Элювиальный. Наиболее светлый в профиле, часто с сероватым, палевым или буроватым оттенком. По гранулометрическому составу не легче супесчаного. Почвенная масса организована в субгоризонтальные структурные отдельности (плитчатая, слоеватая, чешуйчатая, листоватая структура). Обычно наблюдается хроматическая дифференциация субгоризонтальных отдельностей (нижние поверхности темнее верхних), а также сегрегация соединений железа и марганца в конкреции. В отличие от подзолистого горизонта, в элювиальном горизонте происходит избирательное разрушение преимущественно тонких гранулометрических фракций. Масса горизонта обеднена по сравнению с нижележащей толщей не только полуторными оксидами, но и илистой фракцией. Реакция среды варьирует от слабокислой до близкой к нейтральной.

Характерен для почв текстурно-дифференцированного отдела .

АЕL – гумусово-элювиальный. Белесовато-серый или серый с пятнами белесового материала, наиболее осветленный в профиле горизонт. Структура ореховато-комковатая с тенденцией к горизонтальной делимости. Обеднен илом и полуторными оксидами по сравнению с нижележащим горизонтом, содержит 1-2% гумуса, в составе которого относительно много гуминовых кислот (ГК), в том числе гуматов кальция (отношение

СГК : СФК близко к 1). Реакция варьирует от слабокислой до близкой к нейтральной.

Является диагностическим при отсутствии горизонта EL в типах серых и темно-серых почв текстурно-дифференцированного отдела ствола постлитогенных почв.

ELM‑ Элювиально-метаморфический. Светлобурый с оттенками желтых, красноватых и палевых тонов, светлее серединного горизонта. Окраска связана с повышенным содержанием аксалаторастворимых форм оксидов железа, хотя признаки иллювирования железа не диагностируются. Структура ореховато-комковатая. Слабо обеден илом и полуторными оксидами по сравнению с нижележащими горизонтами. Содержит до 1,5% гумуса, в составе которого преобладают гумусовые соединения, связанные с железом. Реакция среды варьирует от слабокислой до нейтральной.

Является диагностическим для типа текстурно-метаморфических почв.

BEL – Субэлювиальный. Состоит из комбинации светлых и бурых, иногда темных, фрагментов, различающихся по сложности, гранулометрическому составу, бесструктурные или имеют тенденцию к горизонтальной делимости. Более темные суглинисто-глинистые фрагменты сохраняют элементы ореховатой структуры, свойственной текстурному горизонту. Представляет собой зону деградации (часто в виде чередования светлых языков и бурых пятен) верхней части текстурной толщи.

Характерен для отдела текстурно-дифференцированных почв и является диагностическим при разделении географически пограничных типов темно-серых почв отдела текстурно-диффернцированных почв и черноземов глинисто-иллювиальных отдела аккумулятивно-гумусовых почв.

 

Срединные горизонты

 

В – Минеральный внутрипочвенный горизонт, лежащий в средней части профиля и отличающийся по своим свойствам от любого поверхностного горизонта, а также от горизонтов А, Е, С, D, М. Горизонт В в почвоведении – очень сложное и сборное понятие.

ВНF – Альфегумусовый. Характеризуется наличием сплошных гумусово-железистых пленок на поверхности минеральных зерен или агрегатов. Горизонт обогащен несиликатными формами полуторных оксидов и/или гумусом по сравнению с почвообразующей породой. В зависимости от преобладания соединений гумуса или железа в составе кроющих пленок на поверхности минералов горизонт окрашен соответственно в кофейно-коричневые тона (иллювиально-гумусовая модификация горизонта, обозначаемая как ВН) или имеет желто-охристый цвет (иллювиально-железистая модификация горизонта, обозначаемая как BF). Эти модификации горизонта BHF служат основанием для выделения соответствующих подтипов отдела альфегумусовых почв.

ВТ – Текстурный. Бурый или коричневато-бурый. По гранулометрическому составу практически всегда не легче среднесуглинистого. Имеет ореховато-призматическую многопорядковую структуру и обильные аккумулятивные многослойные пленки разного состава (глинистые, пылевато-глинистые, гумусово-глинистые, железисто-глинистые) на гранях струкрурных отдельностей, в связи с чем поверхности педов темнее внутрипедной массы. Кутаны часто перекрываются светлыми песчано-пылеватыми скелетанами. Характерно существенное обогащение илом (КД больше 1,4) по сравнению с вышележащим горизонтом, а также полуторными оксидами.

BI – Глинисто-иллювиальный. Бурый или коричневато-бурый, имеет хорошо выраженную педогенную ореховато-призматическую структуру, часто многопорядковую. В структурных отдельностях заметно различие в окраске: поверхность педов темнее внутрипедной массы. Иллювиирование тонкодисперсного материала проявляется в наличии тонких глинистых или гумусово-глинистых кутан по граням структурных отдельностей. Допускается ограниченное присутствие скелетан. Характерно отсутствие или слабое накопление илистой фракции (КД всегда < 1,4) по сравнению с вышележащим горизонтом. По структурной организации горизонт имеет черты сходства с текстурным, но в отличие от него, существенно слабее проявляется иллювиирование глины.

ВМ – Структурно-метаморфический. Выделяется по проявлению педогенной организации минеральной массы с образованием комковатой, ореховато-комковатой, как правило, однопорядковой структуры, представленной простыми округлыми педами. По сравнению с почвообразующей породой горизонт имеет более насыщенные бурые тона за счет присутствия красящих соединений железа в почвенной массе. Возможно повышенное содержание ила и несиликатных форм оксидов железа.

Наиболее характерен для почв, формирующихся на суглинисто-глинистых отложений.

ВСА– Аккумулятивно-карбонатный. Преимущественно палевый или буровато-палевый, наследующий цвет почвообразующей породы. Структура морфологически слабо оформлена, глыбистая или крупнокомковатая. Обязательно присутствие ясно выраженных карбонатных новообразований, обусловленных особенностями восходящей и низходящей миграции почвенных растворов. Количество карбонатов в горизонте максимально по сравнению с другими горизонтами профиля. Реакция среды нейтральная или слабощелочная.

Наиболее характерен для почв степных и сухостепных ландшафтов.

САТ – Текстурно-карбонатный. Отличается сочетанием свойств аккумулятивно-карбонатного и глинистоиллювиального горизонтов. Содержит карбонаты сегрегационной формы новообразований и имеет прочную призмовидно-ореховатую структуру с тонкими гумусово-глинистыми кутанами по граням отдельностей. Существенного накопления ила не обнаруживается. Вертикальные трещины заполнены гумусовым материалом. Реакция среды нейтральная или слабо щелочная.

Характерен для почв сухостепных и полупустынных ландшафтов.

BSN – Солонцовый. Коричневато-бурый или темно-серый. Плотный, имеет хорошо выраженную многопорядковую столбчатую или ореховато-призматическую структуру, прочную в сухом состоянии и липкую, мажущуюся при намокании. Структурные отдельности покрыты сплошными темными глянцевыми гумусово-глинистыми или глинистыми кутанами. Верхняя часть столбчатых отдельностей перекрыта обильной белесой скелатаной. Горизонт обогащен илом, характеризуется пептизацией глинистого материала и особой кинетикой набухания («ступенькообразная задержка набухания»). Имеет щелочную реакцию. Содержание обменного натрия колеблется в очень широких пределах и не служит диагностическим показателем.

V – Слитой. Окраска варьирует от оливково-бурого до черного. Очень плотный (плотность 1,3-1,6 г/см3); вязкий и пластичный во влажном состоянии, и трещиноватый в сухом. Разбит трещинами на глыбистые или тумбовидные отдельности. Имеет поверхности скольжения протяженностью более 30 см при угле наклона 10-600, создающие клиновидную структуру, содержит более 30% ила, имеет высокую

(40 м-экв/100 г и более) емкость поглощения, нейтральную или слабощелочную реакцию.

Формируется в почвах переменно-влажного теплого климата на глинистых отложениях с высоким содержанием смектитового компонента.

TUR – Турбированный. Представляет собой толщу мощностью более 40 см, состоящую из легко различающихся по цвету, сложению и вещественному составу фрагментов почвенных горизронтов, утративших свое естественное залегание. Размер фрагментов исходных горизонтов и их долевое участие варьирует в широких пределах.

Встречается в мелиорированных солонцах, в почвах с проявлением мерзлотных процессов.

 

Гидрогенные горизонты

 

G – Глеевый. Это минеральный горизонт, формирующийся в условиях постоянного избыточного увлажнения, для которого типично преобладание тусклой голубоватой, сизой, оливковой окраски, иногда с ржавыми пятнами, занимающими более 50% площади вертикального среза горизонта. Бесструктурный, слабопористый, имеет компактное сложение. Характерно длительное существование восстановительных условий, обусловливающих мобилизацию и частичный вынос соединений железа. Реакция среды – от кислой до нейтральной.

Q – Гидрометаморфический. Характеризуется оливковыми, стальными или грязно-серыми тонами окраски. Цветовая гамма, свойственная глеевому горизонту, не наблюдается или выражена слабо. Наличие в горизонте Mn-Fe конкреций. Горизонт обычно имеет творожистую или крупчатую структуру. Содержит карбонаты, возмлжно присутствие легкорастворимых солей и гипса. Реакция нейтральная или слабощелочная.

Характерен для нейтральных и щелочных почв лесостепных, степных и сухостепных ландшафтов, испытывающих регулярное временное переувлажнение.

ML – Мергелистый. Характеризуется сплошной карбонатной пропиткой с содержание СО3 карбонатов более 30%. Горизонт палево-бурый или грязно-белый с сероватым или буроватым оттенками. Во влажном состоянии он мягкий и непластичный, при высыхании твердеет. Является результатом гидрогенной аккумуляции карбонатов.

Характерен для отдела аллювиальных почв грунтового увлажнения жесткими водами, принадлежащих к стволу синлитогенных почв.

 

Галоморфные горизонты

 

S – Солончаковый. Характеризуется наличием в верхнем слое почвенного профиля в пределах 20 см легкорастворимых солей в количестве 1% и более. Может формироваться в профиле любой почвы, как правило, под воздействием антропогенных факторов.

SS – Солончаковый сульфидный. Характеризуется наличием в верхнем слое почвенного профиля в пределах 20 см легкорастворимых солей в количестве 1% и более. Имеет на поверхности солевую корку, ниже которой выделяется черная, иловатая прослойка с запахом сероводорода.

 



2015-11-20 1450 Обсуждений (0)
Естественные горизонты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Естественные горизонты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)