Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антропогенно-преобразованные горизонты



2015-11-20 1030 Обсуждений (0)
Антропогенно-преобразованные горизонты 0.00 из 5.00 0 оценок




Горизонты сформировались в результате длительного распахивания и иных искусственных механических нарушений одного или нескольких естественных горизонтов, внесения органических и минеральных удобрений, мелиорантов и др. Отличается от естественных исходных аналогов почвенной массы и рядом физических и химических параметров. К этой же группе принадлежит горизонт, измененный в результате химического загрязнения.

Последовательность разных стадий антропогенной трансформации почв может быть представлена следующим образом: естественные почвы – слабо измененные – измененные – антропогенные (пост-антропогенные) – ТПО (техногенные поверхностные образования).

В классификации этих почв учитываются все стадии антропогенных трансформаций, соответствующие разным уровням в иерархической системе таксономических единиц – от отделов до подтипов.

 

Антропогенно-преобразованные почвы отличаются разнообразием свойств, что вызывает необходимость выделения нескольких их вариантов.

Антропогенно-преобразованные почвы, профиль которых под влиянием целенаправленных антропогенных или антропогенно-спровоцированных воздействий приобретает новую систему горизонтов, не имеющих аналогов среди естественных почв, группируются в особые «антропогенные» отделы с новыми названиями.

Обособление таксономических единиц антропогенно-преобразованных почв на уровне типа основывается на тех же принципах, что и выделение типов естественных почв. Основанием служит строение их профиля как вновь сложившейся системы горизонтов, не характерной для природных почв и состоящей из комбинации унаследованных естественных и вновь созданных горизонтов.

 

             
 
Частично преобразованы верх-ние горизонты при сохранении естественного профиля
 
Антропогенно-естественные подтипы в типах естественных почв
   
 
 
   
Типы антропогенно-естествен-ных почв в отделе естественных почв
 
Новый горизонт встроен в систему горизонтов естествен-ных почв
   
 
 
 
 
Новая система горизонтов
 
Антропогенные отделы
   
 

 

 


Рис. Общий характер строения профиля и таксономический уровень антропогенно-преобразованных почв

 

Почвы, в которых агрогенные преобразования затрагивают только верхнюю часть профиля и при этом полностью или частично сохраняются в ненарушенном состоянии гумусово-аккумулятивные, элювиальные и другие диагностические горизонты, то их идентифицируют по сохранившимся горизонтам и включают на правах самостоятельных типов в соответствующие отделы наряду с естественными типами присоединяя к ним слово «агро».

При более значительной трансформации верхнего гумусово-аккумулятивного горизонта или его полное исчезновение приводит к образованию агроабразёмов или абразёмов.

При погребении профиля естественной почвы слоем антропогенно-привнесенного материала формируются стратоземы.

 

 

Условия формирования почв разных отделов

Стабильное состояние поверхности эрозия аккумуляция

 

 

Антропогенно-преобразованные горизонты:

Р – Агрогумусовый. Светло-серый до серого, гомогенный. Бесструктурный, либо содержит элементы комковатой, порошистой, глыбистой структур в разных соотношениях. Составляющей частью горизонта является «плужная подошва», плотная, слабоводопроницаемая, с горизонтальной делимостью. Горизонт содержит до 3–3,5% гумуса фульватного или гуматно-фульватного типа. Реакция может быть как кислой, так и щелочной.

РU – Агротемногумусовый. Агрогенно-преобразованный гомогенный горизонт, темно-серый, глыбисто-комковатый, Горизонт содержит более 3% гумуса, преимущественно гуматного состава. Реакция от слабокислой до щелочной. Формируется преимущественно при распахивании темногумусового горизонта, но может образовываться на месте перегнойного, темно-гумусового стратифицированного горизонтов, редко в результате проградации агрогумусового горизонта.

РВ (РС) – Агроабразионный. В окраске преобладают бурые, коричневато- или красновато-бурые и палевые тона, гомогенный. Бесструктурный или глыбистый. При увлажнении легко «заплывает» с последующим образованием плотной поверхностной корки. Содержит менее 1,5% гумуса (в черноземах до 3%). Формируется за счет преобразования срединных горизонтов или почвообразующей породы абрадированных почв.

РТ – Агроторфяный. Темный, преимущественно темно-коричневый, слабосвязный, гомогенный. Имеет в основном высокую (но не более 50%) степень разложения органического материала. Содержание органического вещества – более 35% от массы горизонта. Горизонт имеет низкую влагоемкость, подвержен сработке, скорость которой зависит от характера использования. Как правило образован из естественных торфяных горизонтов в результате искусственного осушения и освоения соответствующих почв.

РТR – Агроторфяно-минеральный. Темный, гомогенный с примесью минерального материала, связный, с элементами комковатой структуры. Содержание органического вещества – менее 35% от массы горизонта. Горизонт образован в результате освоения соответствующих почв с использованием приемов глинования, пескования, известкования и внесения минеральных удобрений. Поступление минерального материала в горизонт также возможно за счет припахивания нижележащих минеральных горизонтов.

Х – Химически-загрязненный. Любой горизонт в пределах верхнего 30-сантиметрового слоя, содержащий любые химические загрязнители в количестве, соответствующем чрезвычайно опасному уровню по принятым нормативам.

 



2015-11-20 1030 Обсуждений (0)
Антропогенно-преобразованные горизонты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антропогенно-преобразованные горизонты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1030)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)