Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка проекта эколого-экономическая



2015-11-20 605 Обсуждений (0)
Оценка проекта эколого-экономическая 0.00 из 5.00 0 оценок




– одна из составляющих экспертизы проектов – денежная или балльная оценка воздействия будущей хозяйственной акции на природные ресурсы, строительные объекты, хозяйственные функции (урожаи сельхозкультур и т.п.) и здоровье человека. Производится по специальным, утвержденным плановыми органами методикам. Должна включать в себя более широкий круг вопросов: возможные цепные реакции в природе, воздействие их на местное население и т.п.

Оценка ущербов от загрязнения

– определение экономических и внеэкономических потерь, связанных с более быстрым износом инженерных сооружений, зданий, коррозией материалов, с искажением технологических процессов близлежащих производств, увеличением заболачиваемости и снижением трудоспособности людей, уменьшением урожайности или ухудшением качества сельхозпродукции и другими явлениями, причиной которых служит физическое, химическое и биологическое загрязнение среды. Как правило, проводится в денежном выражении. Деньги в данном случае выступают не только как экономический показатель, но и как условная мера социальных и экологических ущербов. Экономическая (денежная) оценка возможна лишь в конкретных величинах, в то время как ущерб может достигнуть значения практической бесконечности при безвозвратной потере основных ценностей (вида живого, человеческой жизни, культурных памятников и т.п.).

Оценка эколого-социально-экономическая

– "трехмерный" подход к событиям, явлениям, ресурсам и объектам, исходящий из признания равной важности экологической, социальной и экономической составляющих. Состоит из экологической оценки с учетом динамики воздействия, определения социального значения событий, явлений, ресурсов и объектов (также в динамике), их экономической оценки и интегрируется в некую системную общность определенной (и определяемой в натуральных показателях, баллах или денежных единицах) важности для жизни и развития общества. Возможна в приложении как к природным, так и к материальным ценностям. Одна из составляющих может доминировать, даже абсолютно преобладать (например, в оценке памятника природы, имеющего преимущественно социальную ценность). Не замыкается (в отличие от чисто экономической оценки) на экономике региона или страны, а базируется на общемировом взгляде на вещи. Одним из следствий этого, как правило, служит отсутствие нулевого значения оценок.

– П –

Палеоэкология

(от греч. палайос – древний и экология)
– раздел палеонтологии, изучающий условия существования, образ жизни и взаимосвязь животных и растений в прошлые геологические эпохи.

Пандемия

– эпидемия, охватившая весь мир или подавляющую его часть, например пандемия гриппа, СПИДа.

Парадигма

(от гр. парадеигма – пример, образец)
1) – модель постановки проблем, принятая в качестве образца решения исследовательских задач; господствующий способ научного мышления;
2) – пример из истории, взятый для доказательства сравнения.

Паразитизм

(от гр. параситос – нахлебник, тунеядец)
– форма взаимоотношений разных организмов, один из которых является паразитом, а другой хозяином. Паразит – организм, живущий за счет особей другого вида (с нанесением им вреда) и тесно с ними связанный в своем жизненном цикле. Хозяин – организм в котором или на котором живет паразит и за счет которого он питается.

Парниковые газы

– газы в составе атмосферы (углекислый газ, метан, оксиды азота, озон, фреоны), которые, пропуская солнечные лучи к поверхности Земли, препятствуют обратному длинноволновому излучению с земной поверхности.

Пестициды

(от лат. пестис – зараза + цидо – убиваю)
– химические вещества, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками и т.п., с паразитами домашних животных, с переносчиками опасных заболеваний человека и животных.

Пищевая цепь (трофическая, цепь питания)

– ряд видов или их групп, каждое предыдущее звено в котором служит пищей следующему. В пределах пищевой цепи отличают травоядность, паразитизм и хищничество.

Планктон

– совокупность пассивно плавающих в толще воды организмов, не способных к самостоятельному передвижению на значительные расстояния.

Плата за загрязнение среды

– денежное возмещение предприятиями социально-экологического ущерба, наносимого хозяйству и здоровью людей от загрязнения среды.

Пойкилогидрические растения

- растения, у которых содержание воды в тканях непостоянно и сильно зависит от окружающей среды.

Пойкилосмотические животные

- водные животные, не способные сохранять более или менее постоянное осмотическое давление полостных и тканевых жидкостей при изменении солености воды.

Пойкилотермные животные

- холоднокровные животные с непостоянной температурой тела, меняющейся в зависимости от температуры внешней среды.

Поллютанты

(от лат. поллюцио – марание)
– химические вещества, загрязняющие среду обитания; загрязнители.

Популяция

(от лат. популюс – население)
– совокупность особей определенного вида, в течение достаточно длительного времени (не менее продолжительности жизни нескольких поколений) населяющих определенное пространство, внутри которого практически осуществляется та или иная степень панмиксии (случайного, свободного скрещивания) и которая отделена от других таких же совокупностей особей той или иной степенью давления той или иной формы изоляции. Популяция – элементарная эволюционная единица, она обладает собственной эволюционной судьбой.



2015-11-20 605 Обсуждений (0)
Оценка проекта эколого-экономическая 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка проекта эколого-экономическая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)