Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Детерминизм технологический (технический, технократический)



2015-11-20 539 Обсуждений (0)
Детерминизм технологический (технический, технократический) 0.00 из 5.00 0 оценок




(от лат. детерминаре – определять)
– придание развитию технологий решающего значения в общественном прогрессе.

Детрит

(от лат. детритус – истертый)
– органический ил и остатки организмов в водной среде.

Детритофаги

– водные и сухопутные животные, питающиеся детритом вместе с содержащимися в нем микроорганизмами. Водные детритофаги – грунтоеды, а сухопутные – дождевые черви, многоножки, личинки некоторых насекомых. Детритофаги относятся к сапрофагам.

Диализ

(от гр. диализис – отделение)
– физический метод разделения различных веществ в растворе с помощью полупроницаемых мембран, через которые не просачиваются сравнительно крупные коллоидные частицы.

Дигрессия

(от лат. дигресио – отступление)
– ухудшение состояния экосистем под воздействием факторов среды или деятельности человека.

Динамика популяций

– колебания или изменения численности популяций во времени. Определяется соотношением показателей рождаемости и смертности особей, а также иммиграции и эмиграции. Причин колебаний численности особей популяции множество: обилие или недостаток пищи, изменение климата, влаги и т. д. Число особей в популяции для животных с небольшими размерами тела (большинство беспозвоночных, мышевидные грызуны) может изменяться в 100, а то и в 1 000 000 раз. Для крупных животных размах колебаний обычно меньше, численность их изменяется всего в несколько раз. Эти неизбежные колебания – "волны жизни" – имеют важное эволюционное значение. Они как бы выносят на поверхность прежде редкие генотипы, дают им возможность пройти проверку естественным отбором.

Дождевая вода

– особенно в первые минуты дождя отличается значительно большей загрязненностью, чем бытовые сточные воды, так как в ней содержатся находящиеся в атмосфере газообразные отходы и пыль.

Допустимый уровень

– количественный гигиенический норматив безопасного воздействия какого-либо фактора, выражающийся показателем его концентрации за определенный период времени.

Дублирование экологическое

– относительная функциональная взаимозаменяемость популяций видов одной трофической группы в проведении потока энергии в экосистеме. Один из основных механизмов обеспечения экологической надежности.

Дым

– взвешенные в воздухе твердые частицы.

– Е –

Единство живого вещества

– биохимическое подобие; вещественная, термодинамическая и генетическая (информационная) взаимозависимость живых организмов в биосфере, создающая непрерывный комплекс жизни на планете (ее единое живое вещество). Этот комплекс непрерывно изменяется под влиянием перемен в экосфере Земли и всей эволюции биосферы, сохраняя свое единство.

Емкость рекреационная

(от лат. рекреацио – восстановление)
– размер способности привлекательной для отдыха территории или акватории обеспечивать некоторому числу отдыхающих психофизиологический комфорт и спортивно-укрепляющую деятельность без деградации природной среды или антропокультурных комплексов.

Емкость среды

– объем способности какого-то окружения поддерживать функции некоего биотического образования (индивида, в том числе человека, группы людей и т. п.), рассматриваемого как центральное в выделяемой совокупности.

Емкость территории (хозяйственная)

– возможность расширения хозяйственной деятельности на данной площади.

Емкость экосистемы

– максимальный размер популяции одного вида, который природная экосистема способна поддерживать в определенных экологических условиях на протяжении длительного времени.

Естественный отбор

– открытый Ч. Дарвином исторический процесс, при котором в результате воздействия условий среды на развивающиеся организмы сохраняются и вступают в размножение индивидуумы с полезными для их жизни и развития признаками.

– Ж –

Жаровыносливые растения

- растения сухих местообитаний с сильной инсоляцией (степи, саванны, пустыни). Такие растения выносят получасовое нагревание до +50...+60 °С.

Жароустойчивые

- термофильные бактерии и цианобактерии могут жить в горячих источниках при температуре +85...+90 °С.

Жесткость воды

– совокупность свойств природной воды, обусловленная присутствием в ней растворимых солей кальция и магния.

Живое вещество

- Согласно В.И. Вернадскому, "совокупность всех живых организмов, в данный момент существующих, численно выраженная в элементарном химическом составе, в весе, энергии". Живое вещество неотделимо от биосферы, являясь одной из самых могущественных геохимических сил нашей планеты, и обладает целым рядом уникальных свойств (например, поляризовать свет в отличие от косного вещества - закон Пастера-Кюри).

Живучесть экосистемы

– способность экосистемы выдерживать нарушение баланса экологических компонентов или интенсивные антропогенные нагрузки без развития в них процессов деградации, распада или перехода в качественно иное состояние.

Жизнь

– самоподдержание, самовоспроизведение и саморазвитие больших систем, состоящих из сложных органических молекул. Возникает в результате обмена веществ внутри этих молекул и между ними, одновременно и с внешней средой, на основе затраты получаемой извне энергии и информации.

Жизненная форма

- в ботанике - внешний облик (габитус) растения, отражающий приспособленность к условиям среды. Жизненной формой также называют единицу экологической классификации растений - группу растений со сходными приспособительными структурами, необязательно связанных родством (например, кактусы и молочаи образуют жизненная форма стеблевых суккулентов). Жизненная форма у растений изменяется в ходе индивидуального развития. Один и тот же вид растения в разных условиях может иметь разные жизненные формы. Синоним: биоморфа;

- в зоологии понятие жизненная форма стало применяться лишь в XX в. и еще недостаточно разработано. При выделении жизненной формы и классификации по ним организмов используют наличие сходных морфоэкологических, физиологических, поведенческих и других приспособлений для обитания в одинаковой среде. Так, Д.Н. Кашкаров (1944 г.) предложил следующую систему форм животных: плавающие, роющие, наземные, древесные лазающие, воздушные.



2015-11-20 539 Обсуждений (0)
Детерминизм технологический (технический, технократический) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Детерминизм технологический (технический, технократический)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)