Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мониторинг биологический (биомониторинг)



2015-11-20 670 Обсуждений (0)
Мониторинг биологический (биомониторинг) 0.00 из 5.00 0 оценок




– определение состояния живых систем на всех уровнях организации и отклика их на загрязнение среды. Система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния биологических систем под влиянием антропогенных воздействий. Мониторинг биологический лежит в основе современной оценки качества среды по интегральным показателям, так как только биологические параметры систем являются в данное время достижимыми интегральными показателями качества среды.

Мониторинг глобальный

– слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере Земли, включая все ее экологические компоненты и предупреждение о возникающих экстремальных ситуациях.

Мониторинг импактный

– мониторинг региональных и локальных антропогенных воздействий в особо опасных зонах и местах.

Мониторинг окружающей среды (экологический)

– комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды. Правильная организация управления качеством окружающей среды возможна только при функционировании системы мониторинга.

Мониторинг региональный

– слежение за процессами и явлениями в пределах какого-то региона, где эти процессы и явления могут отличаться и по природному характеру, и по антропогенным воздействиям от базового фона, характерного для всей биосферы.

Морфы

(от гр. морфе – форма, вид)
1) – любые наследственные формы (индивидуальные отклонения), которые создают полиморфизм;
2) – резко выделяющаяся по внешнему виду группа фенотипов внутри вида или популяции.

Мутагенный

(от лат. мутацио – изменение, перемена + гр. генос – род, происхождение)
– вызывающий мутации – изменения генотипа, обеспечивающие передачу возникшего мутагенного признака последующим поколениям.

Мутуализм (взаимный, обоюдный)

– форма симбиоза, при которой каждый из сожителей получает относительно равную пользу, при этом они не могут существовать друг без друга.

– Н –

Нагрузка антропогенная

– степень прямого или косвенного воздействия человека и его хозяйствования на окружающую природу или на ее отдельные экологические компоненты и элементы.

Надежность экологическая

– степень способности экологической системы безотказно производить энергетико-продуцирующую работу, относительно полно самовосстанавливаясь и саморегулируясь (в пределах естественных колебаний).

Надорганизменные уровни

– следующие вверх по иерархической лестнице (биологическому спектру) за организмом уровни интеграции жизни – популяция, биоценоз, биосфера.

Независимое действие ядов

– действие ядовитых веществ, при котором комбинированный эффект не отличается от изолированного действия каждого яда; при этом преобладает эффект наиболее токсичного вещества.

Нейтрализм

(от лат. неутралис – ни тот, ни другой)
– сожительство двух популяций живых организмов, когда ни одна из них не испытывает влияния другой.

Необратимые изменения природной среды

– изменения природной среды (растительного покрова почвы, уменьшение численности животных) в целом или каких-либо ее компонентов, которые не могут принимать исходный вид и иметь изначальное биологическое значение без мелиоративного вмешательства человека или же в результате длительного (на протяжении десятилетий, столетий) естественного процесса.

Нитрификаторы (нитрозобактерии, нитробактерии)

(от гр. нитрон – селитра, сода + лат. фацере – делать)
– бактерии в почве и воде, превращающие аммиак и аммонийный азот в нитраты и нитриты, усваиваемые растениями.

Нитрофилы

(от гр. нитрон – селитра + филиа – любовь)
– растения, предпочитающие почвы, богатые нитратами и нитритами.

Ниша экологическая

(от франц. ниш – гнездо)
– функциональное место вида в экосистеме, определяемое его биологическим потенциалом и совокупностью факторов внешней среды, к которым он приспособлен.

Ноосфера

(от гр. ноос – разум)
– буквально "мыслящая оболочка", новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. В. И. Вернадский понимал ноосферу как качественно новую форму организованности, возникающую при взаимодействии биосферы и общества. Ноосфера – высший тип управляющей целостности, для которого характерна тесная связь законов природы с законами мышления и социально-экономическими законами общества.

Норматив экологический

– степень максимально допустимого вмешательства человека в экосистемы, обеспечивающая сохранение экосистем желательной структуры и динамических качеств (т.е. воздействия, не ведущего к опустошению). Указанные рамки определяются как желательными для человека состояниями экосистем, его социально-биологической выносливостью, так и хозяйственными соображениями.

Нормирование качества среды

– установление пределов, в которых допускается изменение естественных свойств среды.

Ностальгия

(от гр. ностос – возвращение + алгос – боль)
– часто меланхолическое, иногда болезненное (проявляющееся депрессивным синдромом) чувство тоски по родине, родным, привычным местам. Может развиваться и в родных местах при резком изменении природной среды в результате неразумной хозяйственной деятельности (вырубка лесов и т.п.).

– О –

Обилие видовое

- количество особей вида либо всего сообщества, приходящееся на единицу площади или объема. При учете обилия животных различают обилие разовое и обилие среднее за определенный период наблюдений (сезон, месяц, год). При описании растительных ассоциаций для характеристики обилия часто используют 5-балльную шкалу Гульта: 5 - очень обильно; 4 - обильно; 3 - необильно; 2 - мало; 1 - очень мало



2015-11-20 670 Обсуждений (0)
Мониторинг биологический (биомониторинг) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мониторинг биологический (биомониторинг)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)