Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по выполнению НИРС, в том числе список тем, предлагаемых кафедрой



2015-11-20 629 Обсуждений (0)
Рекомендации по выполнению НИРС, в том числе список тем, предлагаемых кафедрой 0.00 из 5.00 0 оценок




НИРС по темам: «Роль студента-медика в профилактике наркомании», «Сравнительная характеристика наркотических и ненаркотических анальгетиков», «Отравление наркотическими анальгетиками – клиника, неотложная помощь», «Преодоление развития зависимости у пациентов, получающих наркотические анальгетики длительное время»

 

Занятие № 10

Тема:«Антипсихотические, противопаркинсонические, противоэпилептические, противосудорожные средства. Средства для лечения маний, седативные средства».

2. Форма организации занятия: практическое занятие.

3. Значение изучения темы: Противосудорожные средства используются для устранения судорог любого генеза, это средства неотложной помощи, т.к. судорожный синдром несет большую опасность для жизни человека. Происходит истощение энергетических ресурсов, развивается тяжелая гипоксия, судороги могут стать причиной возникновения эпилепсии, многих психических заболеваний в будущем. Противоэпилептические средства применяют для предупреждения судорог или их эквивалентов при эпилепсии. Противопаркинсонические средства используются в лечении болезни Паркинсона - хронического нейродегенеративного заболевания с частотой встречаемости 5-10% в группе 60-80-летних, а также вторичного и лекарственного паркинсонизма.

Цели обучения.

- общая: обучающийся должен обладать

Общекультурными компетенциями (ОК) и профессиональными компетенциями (ПК):способностью и готовностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1),

· способностью и готовностью к логическому и аргументированному анализу, публичной речи, ведению дискуссии и полемики, редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности. (ОК-5).

· способностью и готовностью анализировать результаты естественнонаучных, медико-биологических, клинико-диагностических исследований, использовать знания основ психологии человека и методов педагогики в своей профессиональной деятельности, совершенствовать свои профессиональные знания и навыки, осознавая при этом дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную ответственность. (ПК-4).

способностью и готовностью интерпретировать результаты современных диагностических технологий, понимать стратегию нового поколения лечебных и диагностических препаратов, методов диагностики и лечения. (ПК-7).

 

- учебная знать:классификацию и основные характеристики лекарственных средств, фармакодинамику и фармакокинетику, показания и противопоказания к применению лекарственных средств, побочные эффекты; общие принципы оформления рецептов и составления рецептурных прописей лекарственных средств;

-уметь – пользоваться учебной, научной, научно-популярной литературой, сетью Интернет для профессиональной деятельности; анализировать действие лекарственных средств по совокупности их фармакологических свойств и возможность их использования для терапевтического лечения; выписывать рецепты лекарственных средств, использовать различные лекарственные формы при лечении определенных патологических состояний, исходя из особенностей их фармакодинамики и фармакокинетики; оценивать возможные проявления при передозировке лекарственных средств и способы их устранения;

- владеть - навыками применения лекарственных средств при лечении, реабилитации и профилактике различных заболеваний и патологических состояний.

5. План изучения темы:

Контроль исходного уровня знаний.

Вариант 1

1. ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ, ОБЛАДАЮЩИЙ ВЫРАЖЕННЫМ ПРОТИВОСУДОРОЖНЫМ И СНОТВОРНЫМ ДЕЙСТВИЕМ

1) дифенин

2) ламотриджин

3) фенобарбитал

4) карбамазепин

 

2. ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БОЛЬШИХ СУДОРОЖНЫХ ПРИПАДКОВ ПРИМЕНЯЕТСЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

1) дифенин

2) ламотриджин

3) этосуксимид

4) аминазин

 

3. ПРОТИВОПАРКИНСОНИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ ОБЛАДАЕТ

1) натрия вальпроат

2) карбамазепин

3) леводопа

4) галоперидол

 

4. АНТИПСИХОТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ ОБЛАДАЕТ

1) диазепам

2) настойка валерианы

3) натрия бромид

4) хлорпротиксен

 

5. СЕДАТИВНЫЕ СРЕДСТВА ПРИМЕНЯЮТСЯ

1) при неврозах

2) при лечении маний

3) при депрессиях

4) при судорогах

 

6. ОСЛОЖНЕНИЕ, ВОЗМОЖНОЕ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ НЕЙРОЛЕПТИКОВ

1) лекарственная зависимость

2) лекарственный паркинсонизм

3) ульцерогенный эффект

4) кровотечения

 

7. ЭФФЕКТ, СВОЙСТВЕННЫЙ СЕДАТИВНЫМ СРЕДСТВАМ

1) периферический миорелаксирующий

2) успокаивающий

3) антипсихотический

4) противопаркинсонический

 

8. СОЛИ ЛИТИЯ ИСПОЛЬЗУЮТ

1) купирование психозов

2) лечение паркинсонизма

3) лечение эпилепсии

4) лечение маний

 

9. НЕЙРОЛЕПТИКИ «ТИПИЧНЫЕ»

1) не вызывают паркинсонизм

2) вызывают паркинсонизм

3) вызывают развитие зависимости

4) вызывают развитие привыкания

 

10.СЕДАТИВНОЕ СРЕДСТВО

1) сульпирид

2) бромокриптин

3) натрия бромид

4) леводопа

Вариант 2

1. ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ, ОБЛАДАЮЩИЙ ВЫРАЖЕННЫМ АНТИПСИХОТИЧЕСКИМ И ГИПОТЕНЗИВНЫМ ДЕЙСТВИЕМ

1) мидантан

2) аминазин

3) селегилин

4) карбамазепин

 

2. ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ МАЛЫХ СУДОРОЖНЫХ ПРИПАДКОВ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПРИМЕНЯЕТСЯ

1) дифенин

2) фенобарбитал

3) этосуксимид

4) галоперидол

 

3. ПРОТИВОПАРКИНСОНИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ ОБЛАДАЕТ

1) аминазин

2) натрия вальпроат

3) дифенин

4) домперидон

 

4. ПРОТИВОСУДОРОЖНЫМ ДЕЙСТВИЕМ ОБЛАДАЕТ

1) бромокриптин

2) аминазин

3) дроперидол

4) фенобарбитал

 

5. НЕЙРОЛЕПТИКИ ПРИМЕНЯЮТСЯ

1) неврозы

2) психозы

3) депрессии

4) паркинсонизм

 

6. ОСЛОЖНЕНИЕ, ВОЗМОЖНОЕ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ НЕЙРОЛЕПТИКОВ

1) зависимость

2) паркинсонизм

3) диарея

4) судороги

 

7. ДЛЯ НЕЙРОЛЕПТИКОВ ХАРАКТЕРНО

1) эмоциональное безразличие

2) эмоциональное спокойствие

3) возбуждение

4) эйфория

 

8. ЛИТИЯ КАРБОНАТ ПРИМЕНЯЮТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

1) маний

2) симптоматических судорог

3) неврозов

4) лекарственного паркинсонизма

 

9. ДЛЯ ПОТЕНЦИИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ НАРКОЗНЫХ СРЕДСТВ ИСПОЛЬЗУЮТ

1) транквилизаторы

2) нейролептики

3) седативные средства

4) противоэпилептические средства

 

10.К СЕДАТИВНЫМ СРЕДСТВАМ ОТНОСИТСЯ

1) соли брома

2) натрия вальпроат

3) дифенин

4) домперидон

 

Основные понятия и положения темы.

Нейролептики – лекарственные средства, способные устранять бред и галлюцинации. Классификация нейролептиков по химической структуре: фенотиазины, тиоксантены, дибензодиазепины, бутирофеноны. Несмотря на различия в химической структуре, фармакологические свойства всех этих препаратов во многом сходны. Антипсихотическое действие нейролептиков связано с блокадой дофами­новых D2, D4 -рецепторов в мезолимбических структурах головного мозга. Фенотиазины обладают способностью блокировать гистаминовые H1-рецепторы, а также М-холинорецепторы, α1-адреноре-цепторы, серотониновые 5-НТ2-рецепторы. Побочные эффекты нейролептиков: с блокадой D2-рецепторов связаны, лекарственный паркинсонизм, нейролептический синдром, увеличение секреции пролактина; с блокадой H1-рецепторов — седативное действие; с блокадой а1,-адренорецепторов — снижение артериального давления, с блокадой М-холинорецепторов — паралич аккомодации, сухость во рту, обстипация, затрудненное мочеиспускание. «Атипичные» нейролептики – клозапин, сульпирид - в отличие от типичных нейролептиков не вызывают существенных экстрапирамидных расстройств мало влияют на уровень пролактина, уменьшают не только продуктивную симптоматику, но и в некоторой степени ослабляют негативные симптомы шизофрении. Меньшее влияние на экстрапирамидную систему связано с их преимущественным влиянием на D4-рецепторы.

Эпилепсия – распространенное тяжелое заболевание. Лечение эпилепсии преимущественно симптоматическое. Противосудорожные препараты способны прекратить припадки или уменьшить их частоту. Средств полного излечения эпилепсии не существует. Патогенез развития эпилепсии изучен недостаточно. Важное значение в развитии эпилептогенной активности головного мозга имеет нарушение баланса между тормозными (ГАМК, глицин) и возбуждающими нейромедиаторами (глутамат, аспартат). По механизму действия противоэпилептические средства можно разделить на средства, которые усиливают тормозные эффекты в ЦНС (повышают ГАМК-ергическую активность), и средства, угнетающие эффекты возбуждения ЦНС (блокируют натриевые каналы, угнетают эффекты возбуждающих аминокислот, блокируют кальциевые каналы Т-типа).

Соли лития, в частности, лития карбонат,высокоэффективны при маниакальных состояниях, которые проявляются повышенной, но нецелесообразной, непроизводительной активностью, неадекватным энтузиазмом, быстрой сменой мыслей, идей, исключительной самонадеянностью, нарушением суждений. Механизм действия солей лития связывают со способностью Li+ задерживаться в нейронах (Li+ в отличие от Na+He выводится Na+,K+-АТФазой) и нарушать образование инозитол-1,4,5-трифосфата. Li+ ингибирует в ЦНС высвобождение норадреналина и дофамина, повышает обратный нейрональный захват норадреналина и серотонина. Побочные эффекты лития карбоната: тошнота, жажда, полиурия (снижение действия антидиуретического гормона), тремор, мышечная слабость.

К седативным средствам относят бромиды, препараты валерианы, пустырника. Оказывают успокаивающее (седативное) действие и ослабляют некоторые проявления неврозов (уменьшают раздражительность, нор­мализуют сон). По сравнению с анксиолитиками они менее эффективны.

Противопаркинсонические средства — средства, применяемые для лечения болезни Паркинсона, синдрома паркинсонизма, включая лекарственный паркинсонизм.


Болезнь Паркинсона (дрожательный паралич) - хроническое нейро-дегенеративное заболевание, основой которого является поражение пигментсо-держащих дофаминергических нейронов плотной части черной субстанции головного мозга. Лекарственный паркинсонизм - форма синдрома паркинсонизма, развивающаяся при длительном применении некоторых лекарственных средств, например, типичных нейролептиков (фенотиазины, бутирофеноны).

Классификация:



2015-11-20 629 Обсуждений (0)
Рекомендации по выполнению НИРС, в том числе список тем, предлагаемых кафедрой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по выполнению НИРС, в том числе список тем, предлагаемых кафедрой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)